Файл: Министерство образования республики беларусь белорусский государственный университет.docx
Добавлен: 02.12.2023
Просмотров: 184
Скачиваний: 3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ РАДИОФИЗИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Метод стохастического вложения соседей с t-распределениемРефератБыков Георгий АлексеевичСтудент 3 курса, 6 группыcпециальность «компьютерная безопасность»Минск, 2023СодержаниеВведение.................................................................................................3Базовый алгоритм SNE….......................................................................4Проблема скученности и ее решение...................................................5Метод t-SNE..........................................................................................7Вывод.....................................................................................................8Применение...........................................................................................9Программная реализация метода на Python.......................................10Литература: .........................................................................................13-
Введение
2. Базовый алгоритм SNEДля каждого объекта i и каждого потенциального соседа j мы начинаем с вычисления асимметричной вероятности pij того, что i выберет j в качестве своего соседа:pij=(1)Расстояния dij2 могут быть заданы в качестве части определения проблемы (и не обязательно симметричны), или они могут быть вычислены с использованием масштабированного квадрата евклидова расстояния ("сходства") между двумя точками высокой размерности, xi и xj:dij2= (2) где σi устанавливается вручную или (как в некоторых наших экспериментах) находится методом бинарного поиска значения σi, которое делает энтропию распределения соседей равной log k. Здесь k - это эффективное количество локальных соседей или "непонятность", и выбирается вручную.В пространстве низкой размерности мы также используем гауссовские окрестности, но с фиксированной дисперсией (которую мы без потерь общности устанавливаем равной 1/2), так что индуцированная вероятность qij того, что точка i выберет точку j в качестве своего соседа, является функцией низкоразмерных изображений yi всех объектов и задается выражением:qij=(3)Цель вложения заключается в наилучшее соответствие между этими двумя распределениями. Это достигается путем минимизации функции стоимости, которая является суммой расхождений Кульбака-Лейблера между исходными (pij) и вызванными (qij) распределениями по соседям для каждого объекта: (4)Размерность пространства y выбирается вручную (гораздо меньше, чем число объектов).Заметим, что увеличение qij, когда pij маленький, приводит к потере некоторой вероятности в распределении q, поэтому есть стоимость за моделирование большого расстояния в пространстве высокой размерности с помощью маленького расстояния в пространстве низкой размерности, хотя это менее затратно, чем моделирование маленького расстояния с помощью большого. В этом отношении SNE улучшает методы, такие как LLE [4] или SOM [5], в которых широко разнесенные точки данных могут быть "схлопнуты" в качестве ближайших соседей в пространстве низкой размерности. Интуиция состоит в том, что SNE подчеркивает локальные расстояния, а его функция стоимости четко обеспечивает как сохранение изображений близких объектов рядом, так и сохранение изображений широко разнесенных объектов относительно далеко друг от друга.
Дифференцирование C трудоемко, потому что yk влияет на qij через нормализующий термин в уравнении 3, но результат простой:(5)Это имеет приятную интерпретацию в виде суммы сил, тянущих yi к yj или отталкивающих его от нее в зависимости от того, наблюдается ли j как сосед чаще или реже, чем ожидалось. Учитывая градиент, существует множество возможных способов минимизации C, и мы только начали поиск лучшего метода. Метод наискорейшего спуска, в котором все точки регулируются параллельно, неэффективен и может застрять в плохих локальных оптимумах. Добавление случайного дрожания, уменьшающегося со временем, находит гораздо лучшие локальные оптимумы и является методом, который мы использовали для примеров в этой статье, хотя он все еще довольно медленный. Мы инициализируем вложение, помещая все низкоразмерные изображения в случайные местоположения, очень близко к началу координат. В разделах 5 и 6 обсуждаются несколько других методов минимизации, включая отжиг перплексии.
-
Проблема скученности и ее решение
Существует несколько причин, по которым попарные расстояния в двумерной карте не могут точно моделировать расстояния между точками на десятимерном многообразии. Например, в десяти измерениях возможно иметь 11 точек данных, которые взаимно находятся на одинаковом расстоянии, и нет способа точно моделировать это на двумерной карте. Связанная проблема - это очень разное распределение попарных расстояний в двух пространствах. Объем сферы, центрированной на точке данных i, масштабируется как r^m, где r - радиус, а m - размерность сферы. Поэтому, если точки данных примерно равномерно распределены в области вокруг i на десятимерном многообразии, и мы пытаемся моделировать расстояния от i до других точек данных на двумерной карте, возникает проблема "скученности": площадь двумерной карты, доступная для размещения среднего удаленных точек данных, будет далеко не такой большой по сравнению с площадью, доступной для размещения близких точек данных. Поэтому, если мы хотим точно моделировать малые расстояния на карте, большинство точек данных будут скучены в узких областях, и неудачная их расстановка на карте приведет к тому, что многообразие будет деформировано.Проблема скученности возникает при попытке визуализации данных с высокой размерностью в двухмерной карте. Для каждой точки данных i нужно соединять пружиной слишком далекие от нее точки на карте, что приводит к очень слабым притягивающим силам. Несмотря на то, что эти силы очень малы, большое количество таких сил приводит к сжатию точек в центре карты, что предотвращает образование промежутков между естественными кластерами. Следует отметить, что проблема скученности не специфична только для SNE, но также возникает в других локальных методах многомерного масштабирования, таких как картирование Сэммона.
-
Метод t-SNE
оно обладает особенно хорошим свойством, что приближается к обратному квадратному закону для больших попарных расстояний
в низкоразмерной карте. Это делает отображение совместных вероятностей на карте (почти) инвариантным к изменениям масштаба карты для точек, находящихся далеко друг от друга. Это также означает, что большие кластеры точек, находящиеся далеко друг от друга, взаимодействуют так же, как отдельные точки, поэтому оптимизация происходит одинаково на всех, кроме самых мелких, масштабах. Теоретическое обоснование использования t-SNE основывается на ряде математических теорем.
Algorithm : Simple version of t-Distributed Stochastic Neighbor Embedding.
Data: data set X = {x1, x2,..., xn},
cost function parameters: perplexity Perp,
optimization parameters: number of iterations T, learning rate η, momentum α(t). Result: low-dimensional data representation Y (T) = {y1, y2,..., yn}.
begin
compute pairwise affinities pij with perplexity Perp (using Equation 1)
set pij =
sample initial solution Y (0) = {y1, y2,..., yn} from N (0,10−4 I)
for t=1 to T do
compute low-dimensional affinities qi j (using Equation 4)
compute gradient δC δY (using Equation 5)
set Y (t) = Y (t−1) +η δC δY +α(t) Y (t−1) −Y (t−2)
end
end
-
Вывод