Файл: Электронные сми. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.12.2023

Просмотров: 8

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ФИО педагога

Вахитова С.М.

Дата

11.05.2023

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Электронные СМИ. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


9.1.6.1 оценивать прослушанный материал с точки зрения нормативности речи, содержания, структуры, логики изложения материала, выражая собственное мнение;

9.1.7.1 строить развёрнутый аргументированный монолог (рассуждение на заданную тему, убеждение), включающий не менее 3 микротем в пределах учебной, общественно-политической и социально-культурной сфер; использовать модели речевого поведения в соответствии с речевыми нормами в конкретной ситуации

Цель урока

– выявить особенности и роль структуры текста в передаче основной мысли;

– сравнить цель, целевую аудиторию и позицию автора, а также жанровые и композиционные особенности трех текстов

Критерии успеха

Выявляет особенности и роль структуры текста в передаче основной мысли;

Сравнивает цель, целевую аудиторию и позицию автора, а также жанровые и композиционные особенности трех текстов

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Создание коллаборативной среды. Психологический настрой.

Обьединение в 2 группы. Дифференциация по классификации: ученики с разными требованиями. Понабору лидеров. В данном случае лидеры назначаются учителем, а они в свою очередь называют имена тех, кого они хотели бы взять к себе в группу.

Учащиеся рассматривают предложенные картинки и предполагают, о чем пойдет речь на уроке.


Рассмотрите картинку и скажите, какую идею она передает.



– О чем мы будем говорить на уроке

Настраиваются на положительный настрой урока.
Собирают пазлы




Интерактивная доска,видеоролик
Картинки-пазлы


Изучение нового материала

Предтекстовая работа

Учителю необходимо объяснить значение слов (или это задание можно дать более подготовленному учащемуся).

Форскверщик, таргетированный, фрик, фрилансер.

Ф комментарии учителя

Текстовая работа

Учитель объединяет учащихся в пары по цвету стикеров. Учащимся предлагается прочитать текст №1 (СМИ будущего – журналисты больше не информируют, они проверяют достоверность), обращая внимание на структурные особенности.
Послетекстоваятабота

Перед выполнением задания учащиеся формулируют критерий оценивания (или учитель сам может озвучить КО) и составляют дескрипторы.

Примерные дескрипторы:

Критерий оценивания

Дескрипторы

Выявляет особенности и роль структуры текста в передаче основной мысли;

определяет основную мысль текста

определяет структурные части текста

определяет, как структурные особенности текста способствуют передаче основной мысли

Учащиеся определяют стиль текста, структурные части. В парах обсуждают, как структурные особенности текста способствуют передаче основной мысли. Далее пары обмениваются своими идеями с одноклассниками/комментируют ответы своих одноклассников.

Ф наблюдение, комментарии учителя/учащихся

Предтекстовая работа

Учащимся предлагается выполнить задание на соотнесение.

чаяние

рождающий, воплощающийся

закабаление

нерешительная, боязливая попытка, намерение

созидающий

создавать заново давно известное; предлагать устаревшие идеи как новые, оригинальные

поползновение

надежда, ожидание

изобретать велосипед

изобретатели

Кулибины

порабощение, подчинение

Учащимся можно предложить составить предложения с новыми словами.

Ф самооценивание по образцу, комментарии учителя

Текстовая работа

Учащимся предлагается прочитать тексты №2 и №3.

Перед выполнением задания учащиеся формулируют критерий оценивания (или учитель сам может озвучить КО) и составляют дескрипторы.

Примерные дескрипторы:

Критерий оценивания

Дескрипторы

сравнивает стилистические особенности текстов, учитывая цель, целевую аудиторию и позицию автора

определяет жанровые особенности текста, аргументируя свой ответ

определяет композиционные особенности текста, аргументируя свой ответ

определяет цель, целевую аудиторию и позицию автора


Послетекстовая работа

Учащиеся заполняют «Концептуальную таблицу», определив цель, целевую аудиторию и позицию автора, а также жанровые и композиционные особенности трех текстов (Текст №1,2,3).

Линии сравнения

Текст №1

Текст №2

Текст №3

Цель текста










Целевая аудитория










Позиция автора










Жанровые особенности










Композиционные особенности










Учащиеся представляют результаты групповой работы. Приветствуется комментирование ответов одноклассниками.

Ф наблюдение, комментарии учителя/учащихся

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.


Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Интерактивная доска

ИКТ,



Подведение итогов урока (5 мин)


Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.).

Итог урока. Рефлексия

Учитель может предложить ученикам на рабочих

листах дописать продолжение следующих предложений:

1. Я научился...

2. Я могу научить других...

3. Я не понял / не смог...

4. В дальнейшем я
Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны

Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень
С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры