ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.12.2023
Просмотров: 45
Скачиваний: 1
ПредсказанияРитуалы инициацииОбщение с духами (через медиума)Жертвоприношения.Последователи сантерии считают, что все в мире создал один бог, он является верховным. Ему подчиняются другие божества — покровители сил природы и явлений материального мира. Кроме того, все на свете пронизано божественной энергией. Посредниками между богами и человеком являются сантеро — жрецы. Обряды проводятся жрецами в закрытых помещениях. Обычно это их собственное жилье, в котором находятся ритуальные барабаны, алтарь, религиозная атрибутика. Одним из обрядов является окропление священных камней кровью животных. Также проводятся ритуальные танцы, магические действия. С помощью медиума призывается определенное божество, которое вселяется в одного из присутствующих. Оно изъявляет свою волю, дает советы, как вести себя в сложных ситуациях. Многие кубинцы уверены в том, что их лидер Фидель Кастро тоже был последователем сантерии. Они считают, что после многочисленных покушений на его жизнь ему удалось выжить только благодаря магии.3 слайд. На этногенез кубинцев повлияло множество народов. Представители индейских племен были истреблены почти все, поэтому процент примеси индейской крови у современных кубинцев очень мал. Испанцы, мексиканцы, французы со времен Средних веков смешивались с африканским населением. В результате Кубу населяет огромное количество разнообразных метисов, имеющих признаки той или иной нации.Также существует множество переходных типов, сочетающих в себе признаки нескольких народов. Часто встречаются симпатичные девушки и мужчины стройного телосложения, светлокожие, высокого роста. Население африканского происхождения одевается очень ярко, их наряды пестрят красочными оттенками. Девушки носят длинные бусы, браслеты, массивные серьги.4 слайд. Традиционные дома кубинцев представляют собой хижины, в которых жили их предки — американские индейцы. Их делали из пальмовой древесины с двускатной крышей. Верх крыши покрывали широкими пальмовыми листьями. Окон не было, так как в основном в хижине спали или укрывались от тропических ливней. Еду готовили на улице перед домом. Перед входом делали навес, который держится на нескольких столбах. Под навесом располагают стол
, стулья. Крестьяне имеют небольшой огород, на котором выращивают батат (картофель), рис, кукурузу. Также возделывают банановые и лимонные деревья.
До революции многие кубинцы жили в трущобах. Когда к власти пришел Фидель Кастро, он провел земельные реформы, раздав крестьянам наделы. Многие малоимущие семьи переселились в дома, где раньше жили испанские колонизаторы. Население не имеет средств, чтобы восстановить помещения, поэтому многие семьи живут среди разрухи. В квартирах ветхая мебель, обшарпанные стены, иногда нет дверей. Но кубинцы довольны тем, что имеют, ведь до революции они жили в еще худших условиях.
После долгих 25 лет исследовательских работ, в 2001 году Куба стала первой страной, где начали выпускать вакцину от рака легких. Активным ингредиентом вакцины является особый белок, который появляется в клетках тела больных неконтролируемым раком. После ряда испытаний на 1000 пациентов, научные сотрудники проекта заявили, что данный препарат способен превратить неконтролируемый рак в управляемое, хроническое заболевание, позволяя организму вырабатывать антитела к данным белкам.
Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146748267-interesnye-fakty-o-kube.html#ixzz7y86et82H