ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 30

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Практическая работа к теме 2.6 «Человек: созидание»1. Изучите представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.2. Выберите федеральное занятие, раскрывающее ценность созидательного труда человека на благо своей страны.ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 3 классов по теме «ОТЧЕСТВО – ОТ СЛОВА "ОТЕЦ"»Цель занятия: воспитывать уважение и благодарность к отцу, прививать уважение к семейным традициям и ценностям.Планируемые результатыЛичностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости к членам семьи, понимание роли отца как родителя (участие в воспитании детей) и гражданина (участие в труде и жизни общества).Метапредметные (пропедевтический уровень): развитие диалогической речи, умения отвечать на вопросы и сотрудничать в коллективной коммуникативной деятельности и ролевой игре, развитие умения определять тему и главную мысль текста.Предметные: расширение представлений о семье как коллективе близких людей, о роли отца в воспитании детей, в организации их жизни и свободного времени.Продолжительность занятия: 30 минут.Рекомендуемая форма занятия: беседа-обсуждение с приглашением папы на занятие.Часть 1. Мотивационная. Занятие начинается чтением стихотворных строк, посвященных папе. Читает ребенок.Хочу похожим быть на папу.Во всём хочу как папа стать.Как он — носить костюм и шляпу,Ходить, смотреть и даже спать.Быть сильным, умным,Не ленитьсяИ делать всё, как он — на пять!Иду я по улицеС папою рядом,И нас провожаютПрохожие взглядом.На папу и сынаС улыбкой глядят.— Как парни похожи!— Друг другу твердят.И я улыбаюсьПриветливо тоже.Как радостно быть мнеНа папу похожим!Часть 2. Основная.Выступление ученика класса.1. Рассказ о своем папе Рычкова К. (Заранее подготовленное сообщение об отце – КМС по боксу). Просмотр видео с тренировок сына и отца.2. Выступление папы – главы поселка. Отец ученика рассказывает об основных принципах своей работы (на уровне 3 класса), о любимых увлечениях, о своем папе, отвечает на вопросы учеников. Сын зачитывает сочинение про своего папу.
Просмотр видеоролика кратко знакомит обучающихся с историей возникновения праздника в нашей стране, рассказывает о роли отца в семье, формируя уважительное отношение к нему как к главе семьи и гражданину страны.Затем детям предлагается игра «Какими бывают папы?». Она способствует формированию положительного образа отца, а также развитию совместной коммуникативной деятельности, диалогической речи обучающихся.Интерактивное задание в занимательной форме помогает учащимся вспомнить, какие профессии бывают у пап.Часть 3. ЗаключениеЗанятие заканчивается предложением выполнить творческую работу: запись классной видео открытки для папУчащиеся делают вывод о том, что отцовство представляет большую ценность, в семье должно поддерживаться равноправие и партнерство обоих родителей. Важно, чтобы дети стремились создавать полноценные многодетные семьи.Критерии оценивания1:Выполнение практической работы оценивается в соответствиис едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.В методической разработке учтены:

Критерий оценивания

Баллы

Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

1/0

Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

1/0

Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

1/0

- сценария

1/0

- интерактивных заданий для школьников

1/0

- оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

1/0

- видеоролика

1/0

- методического описания

1/0

- презентации в формате ppt, pdf

1/0

Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

1/0

Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

1/0

Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

1/0

Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

1/0

Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

1/0

Интерпретация результатов:

0–4 балла

Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

5–9 баллов

Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

10–14 баллов

Разработанный региональный компонент выполнен
на должном дидактическом и методическом уровне