Файл: Оперативно тактическое изучение района выезда, объекта (участка), входящего в район выезда подразделения.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.12.2023
Просмотров: 1485
Скачиваний: 116
-
Литература, используемая при проведении занятия:
-
Учебный вопрос № 2 - Изучение общих оперативно-тактических особенностей района выезда (20 мин.)
Изучение общих оперативно-тактических особенностей района выезда проводится с целью приобретения начальствующим составом необходимых знаний о планировке и характере застройки района, транспортных магистралей, улиц и проездов, о расположении и пожарной опасности наиболее важных объектов, о системе и характеристике противопожарного водоснабжения, определения кратчайших путей следования к месту вызова.Основными источниками сведений для оперативно-тактического изучения района выезда являются: план (карта) района выезда, планы и карточки пожаротушения, и самостоятельная работа на местности.Занятия по изучению оперативно-тактических особенностей района выезда следует начинать с ознакомления с планом города, района, общими сведениями о районе выезда. Практическое изучение района выезда на местности рекомендуется производить по специально разработанным маршрутам.В процессе занятий начальствующий состав должен изучить и твердо знать:- границы района выезда, расположение, наименование и характеристику основных транспортных магистралей, улиц, переулков, площадей, набережных, порядок нумерации зданий на них;- размещение, характер застройки и общую планировочную структуру жилых микрорайонов и кварталов (плотность застройки, этажность зданий, огнестойкость их, разрывы и т.д.);- место расположения и общую пожарную опасность наиболее важных промышленных предприятий, складских, административных, общественных зданий (детские сады и лечебные учреждения, объекты с массовым пребыванием людей) и зданий повышенной этажности, места хранения сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и взрывчатых веществ;- характеристику систем наружного противопожарного водоснабжения района выезда, трассировку и диаметр водопроводных сетей, и расположение на них пожарных гидрантов, расположение и емкости пожарных водоемов, естественных и искусственных водоисточников и подъездов к ним, возможность использования источников водоснабжения для целей пожаротушения
;
- средства связи, сигнализации, автоматического пожаротушения, которые можно использовать при пожарах;
- безводные участки района выезда;
- участки с неудовлетворительными подъездами к водоисточникам и водозаборам, особенности организации тушения пожаров на этих участках;
- оперативную документацию, регламентирующую организацию тушения пожаров в районе выезда и порядок взаимодействия со специальными службами.
Во время групповых занятий по изучению оперативно-тактических особенностей района выезда подразделения ФПС, руководитель занятий по заранее разработанному плану решает с начальствующим составом отдельные тактические задачи по организации тушения возможных пожаров, расстановке пожарных автомобилей на водоисточники, выбору целесообразных вариантов подачи расчетного количества воды при удаленных водоисточниках, а также по расчету сил и средств.
-
Учебный вопрос № 3 - Изучение оперативно-тактических особенностей отдельных объектов, зданий и сооружений (35 мин.)
- необходимые запасы пенообразователя и других специальных огнетушащих веществ для тушения пожаров, особенности их применения и выбора в зависимости от принципа прекращения горения;- варианты наиболее выгодного использования пожарной техники при тушении возможных пожаров, а также кратчайшие пути и способы прокладки рукавных линий с разных направлений;- целесообразные схемы связи, информации, управления и взаимодействия при пожарах на участке;- рациональные маршруты следования пожарных автомобилей к наиболее важным и пожароопасным объектам с учетом интенсивности транспортного потока в различное время суток.При изучении оперативно-тактических особенностей отдельных объектов, участков, как при изучении общих оперативно-тактических особенностей района выезда, руководитель занятий организует решение тактических задач по тушению возможных пожаров, расчету сил и средств, для их ликвидации, перекачке воды и подвозке ее к месту пожара и др.Начальствующий состав обязан изучить пожарную опасность технологических процессов производства, применяемых и изготавливаемых веществ и материалов, строительные конструкции зданий и сооружений системы водоснабжения и пожарной автоматики и другие особенности объектов, расположенных в районе выезда.Пособия и оборудование, используемые на занятии:Методический планРуководители занятия:Кривошапов А.А __________________ «______» ______________ 2023г.Трушляков В.А __________________ «______» ______________ 2023г.Агафонов М.В __________________ «______» ______________ 2023г.Лысых В.М __________________ «______» ______________ 2023г.