Файл: Решение на снятие напряжения при несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока а руководитель организации.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 298

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
а. работник, имеющий 2 группу по электробезопасности;б. работник, имеющий 3 группу по электробезопасности;в. работник, имеющий 4 группу по электробезопасности;г. работник, имеющий 5 группу по электробезопасности.8. Какую первую помощь необходимо оказать человеку, попавшему под разряд молнии?а. дать противошоковые средства, вызвать врача, до приезда врача проводить реанимационные мероприятия;б. дать обезболивающее, вызвать врача, уложить удобно в поверхность;в. провести реанимационные мероприятия, дать обезболивающие и противошоковые средства;г. вызвать врача и преступить к реанимационным мероприятиям.9. Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по наряду?а. целевой;б. первичный на рабочем месте;в. внеплановый;г. повторный.10. Что из перечисленного не относятся к дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?а. диэлектрические галоши, диэлектрические ковры и перчатки;б. изолирующие колпаки, покрытия и накладки;в. лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые;г. электроизмерительные клещи.Группа 2, Билет №6

  1. Какой из перечисленных вариантов содержит полный перечень индивидуальных средств защиты?
а. средства защиты лица, глаз, лица, органов дыхания, рук, одежда специальная защитная;б. средства защиты головы, глаз, лица, от падения с высоты, одежда специальная защитная;в. средства защиты головы, глаз, лица, органов дыхания, рук, от падения с высоты, одежда специальная защитная;г. средства защиты головы, глаз, лица, органов дыхания, рук, от падения с высоты, диэлектрические галоши.

  1. Какое воздействие на организм человека оказывает электрический ток?
а. термическое и электролитическое;б. термическое, электролитическое, биологическое и механическое;в. механическое, термическое и биологическое;г. механическое и биологическое.

  1. Какие обязательные формы работы проводятся с административно-техническим персоналом (без прав оперативно-ремонтного, оперативного, ремонтного персонала, не инспектирующий электроустановки)?

а. вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда, проверка знаний правил, норм по охране труда, ПТЭЭП, правил пожарной безопасности и других нормативных документов, профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации, дублирование и стажировка;б. вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда, проверка знаний правил, норм по охране труда, ПТЭЭП, правил пожарной безопасности и других нормативных документов, стажировка, профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации;в. вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда, проверка знаний правил, норм по охране труда, ПТЭЭП, правил пожарной безопасности и других нормативных документов, профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации;г. вводный инструктаж по охране труда, проверка знаний правил, норм по охране труда, ПТЭЭП, правил пожарной безопасности и других нормативных документов, стажировка, профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации, дублирование и противоаварийные тренировки.

  1. Каким образом обозначаются шины при постоянном токе?
а. положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) - синим и нулевая рабочая М- голубым цветом;б. положительная шина (+) - желтым цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая М-синим цветом;в. положительная шина (+) - желтым цветом, отрицательная (-) - красным и нулевая рабочая М-зеленый цветом;г. положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) - синим и нулевая рабочая М-черным цветом.

  1. Что, согласно ПУЭ, называется электропомещениями?
а. помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное не только для квалифицированного обслуживающего персонала;б. помещения, в которых расположено электрооборудование;в. помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала;

г. помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование.

  1. На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?
а. на оперативный, административно-технический, оперативно-ремонтный;б. на оперативный, административно-технический, оперативно-ремонтный и ремонтный и неэлектротехнический;в. на оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный;г. на оперативный, административно-технический, оперативно-ремонтный и ремонтный.

  1. Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов с ручным управлением во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?
а. “Заземлено”;б. “Не включать! Работают люди”;в. “Стой! Высокое напряжение”;г. “Влезать здесь”.

  1. В каком случае при поражении электрическим током вызов скорой помощи для пострадавшего является необязательным?
а. во всех случаях поражения электрическим током вызов врача является обязательным независимо от состояния пострадавшего только в электроустановках напряжением выше 1000 В;б. во всех случаях поражения электрическим током вызов врача является обязательным независимо от состояния пострадавшего только в электроустановках напряжением до 1000 В;в. во всех случаях поражения электрическим током вызов врача является не обязательным независимо от состояния пострадавшего;г. во всех случаях поражения электрическим током вызов врача является обязательным независимо от состояния пострадавшего.

  1. В каких электроустановках при пользовании указателем напряжения необходимо надевать диэлектрические перчатки?
а. в электроустановках напряжением до 1000 В;б. в электроустановках напряжением выше 1000 В;в. в электроустановках напряжением до и выше 1000 В;г. разрешается не надевать.

  1. Каким образом диэлектрические перчатки проверяются на наличие проколов?
а. путём визуального осмотра и наличию штампа поверки;б. путем опускания в воду;в. путём скручивания их в сторону пальцев;г. не проверяются.Группа 2, Билет №7

  1. К каким распределительным электрическим сетям могут присоединяться источники сварочного тока?
а. к сетям напряжением не выше 380 В;б. к сетям напряжением не выше 1000 В;в. к сетям напряжением не выше 660 В;
г. к сетям напряжением не выше 220 В.

  1. В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?
а. в синий или голубой;б. в черный;в. в черный с желто-зелеными полосками;г. не должен быть крашен.

  1. Кто осуществляет государственный надзор за соблюдением требований правил и норм электробезопасности в электроустановках?
а. Ростехнадзор;б. прокуратура;в. Роспотребнадзор;г. Труднадзор.

  1. Каким образом должны храниться ключи от электроустановок?
а. на учёте у оперативно-ремонтного и ремонтного;б. на учёте у административно-технического персонала;в. на учёте у оперативного персонала;г. у всех выше перечисленных.

  1. В каких электроустановках диэлектрические перчатки применяются в качестве основного изолирующего электрозащитного средства?
а. в электроустановках напряжением до и выше 1000 В;б. в электроустановках напряжением до 1000 В;в. в электроустановках напряжением выше 1000 В;г. в электроустановках напряжением выше 660 В.

  1. В каких электроустановках применяют диэлектрические галоши?
а. в электроустановках напряжением до 1000 В;б. в электроустановках напряжением до и выше 1000 В;в. в электроустановках напряжением выше 1000 В;г. в электроустановках напряжением выше 660 В.

  1. Что необходимо сделать в первую очередь при поражении человека электрическим током?
а. вызвать соответствующие службы;б. произвести отключение электрического тока;в. вызвать скорую медицинскую помощь;г. освободить пострадавшего от действия электрического тока.

  1. Какое напряжение должно использоваться для питания переносных электроприемников переменного тока?
а. не выше 1000 В;б. не выше 220 В;в. не выше 380/220 В;г. не выше 50 В.

  1. Какую группу по электробезопасности должен иметь электротехнический персонал для допуска к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса 1 в помещениях с повышенной опасностью?
а. 3 группу;б. 2 группу;в. 5 группу;г. 3 группу в электроустановках напряжением до и выше 1000 В.

  1. На какие электроустановки распространяются требования Правил устройства электроустановок?
а. на электроустановки напряжением до и выше 1000 В;б. на все электроустановки;в. на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки;
г. на вновь сооружаемые электроустановки переменного тока напряжением до 500 кВ, в том числе на специальные электроустановки.Группа 2, Билет 8

  1. Какие работы на воздушных линиях может выполнять по распоряжению работник, имеющий 2 группу по электробезопасности?
а. противопожарную очистку площадок вокруг опор и окраску бандажей на опорах;б. окраску опоры с подъёмом до ее верха и осмотр ВЛ в светлое время суток при благоприятных метеоусловиях, в том числе с оценкой состояния опор, проверкой загнивания деревянных оснований опор;в. восстановление постоянных обозначений на опоре и замер габаритов угломерными приборами;г. все выше перечисленные.

  1. Какую первую помощь необходимо оказать пострадавшему от действия электрического тока в случае, если он находится в бессознательном состоянии, но с сохраняющимся устойчивым дыханием и пульсом?
а. удобно уложить, распустить и расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать водой, обеспечить полный покой;б. ровно и удобно уложить, ничего не предпринимать, дожидаться скорую помощь;в. вызвать скорую помощь и дожидаться врача;г. ровно и удобно уложить, распустить и расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать водой, обеспечить полный покой и вызвать скорую помощь.

  1. Кому предоставлено право проведения инструктажа неэлектротехнического персонала для присвоения I группы допуска?
а. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже V;б. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III;в. Присвоение I группы по электробезопасности проводит ответственный за электрохозяйство данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже IV;г. Присвоение I группы по электробезопасности проводит специалист по охране труда данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже IV.

  1. К какому виду плакатов безопасности относится плакат с надписью: "Осторожно! Электрическое напряжение"?
а. к предписывающим;б. к предупреждающим;