Файл: Методическая разработка внеклассного мероприятия по геометрии Математическое ассорти.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 94

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Методическая разработка внеклассного мероприятия по геометрии «Математическое ассорти»Пояснительная запискаВ 7 классе учащиеся знакомятся с новым предметом – геометрия, которая для них является очень трудным предметом. Необходимо учить много новых терминов, доказывать теоремы, решать трудные задачи. Поэтому, необходимо внести в обучение элементы игровой деятельности. При составлении данной разработки я использовала материал по геометрии, изученный за 1 полугодие 7 класса, поэтому её можно использовать и для проведения декады математики, и для итогового повторения. При проведении внеклассного мероприятия у обучающихся формируются универсальные учебные действия в коммуникативной, регулятивной и личностной сферах. Работая в группах, ребята планируют свои действия, сотрудничают, учатся договариваться друг с другом, контролировать свою деятельность и правильность работы членов группы. В условиях ограниченности времени выполнения каждого этапа формируется способность мобильно применять свои знания. Благодаря демонстрации верных ответов на каждом этапе игры, с помощью мультимедийного проектора, и разбора решений задач, учащиеся имеют возможность провести самооценку, контроль своих личностных достижений на данном этапе изучения предмета. То есть данное мероприятие позволяет применить технологии обучения в соответствии ФГОС ОО. Эту игру я разработала для учащихся трёх седьмых классов нашей школы и провела в рамках декады математики. В приложении есть фотографии с данного мероприятия.Оборудование: мультимедийный проектор, секундомер, раздаточные материалы для команд, музыкальное сопровождение, турнирная таблица для подведения итогов.Цель: используя ситуацию соревнования, превратить процесс обобщения и систематизации знаний в активную деятельность, мотивировать обучающихся на необходимость получения знаний.Задачи:  Популяризация математических знаний, развитие интереса к предмету.  Развитие математических способностей и навыков.  Закрепление основных понятий базового уровня геометрии.
  Воспитание культуры и навыков коммуникативной деятельности.  Повышение математической грамотности обучающихся.Условия игрыВ данной игре участвуют команды обучающихся 7-х классов. Жюри представляют учащиеся 9 класса. Игра состоит из 7 этапов. Победителем игры становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.Ход игры.Под звук фанфар:Добрый день, дорогие семиклассники. Фанфары звучат и приглашают вас принять участие в игре «Математическое ассорти», в которой вы сможете продемонстрировать свои знания по новому для вас в этом году предмету, проявите умение работать в команде.А так как у нас ассорти, то мы будем выполнять разнообразные задания: решать задачи и рисовать картины, конструировать и заниматься грамматикой, разгадывать ребусы, кроссворды и даже устраивать торги!Для начала, объясните, что же означает слово «геометрия». Верно, землемерие (по-гречески «гео» - земля, «метрео» - мерить). Зарождение геометрии было связано с измерительными работами, то есть геометрия возникла благодаря практической деятельности людей и стала самостоятельной, довольно сложной наукой. А сегодня мы с вами выясним, какая из команд уже уверенно продвигается в изучении геометрии.А теперь предлагаем каждой команде представить себя – визитка команды.1. РАЗМИНКАКаждой команде предлагаются одинаковые ребусы, в которых зашифрованы геометрические термины. Их необходимо разгадать и сформулировать правильно определение (треугольник, аксиома, доказательство). За каждый ребус и правильную формулировку команда получает возможность получить 3 балла.Звучит песня «Капитан, капитан, улыбнитесь…».2. КОНКУРС КАПИТАНОВ (ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ)В геометрии вы познакомились с новыми терминами, их правильным произношением и написанием. А умеют ли наши капитаны писать их без ошибок? Давайте это проверим. Капитанам команд предлагается список геометрических терминов, написанных с ошибками. Необходимо найти их и исправить. Можно положить в копилку команды 10 баллов. Капитаны, в бой!1. БЕСИКТРИСА                     2.ТРИУГОЛЬНИК        3. ПАРАЛЕЛЬНЫЕ                 4. ГЕПАТЕНУЗА

5. ПРИМАЯ                                 6. МИДЕАНА7. ПЕРПИНДИКУЛЯРНЫЕ       8. АТРЕЗОК9. ПИРИМЕТР                             10. ПИРЕСИКАЮЩИЕСЯ3. КОНКУРС КРОССВОРДИСТОВ – ГЕОМЕТРИСТОВВы все умеете разгадывать кроссворды. Необычность данного кроссворда состоит в том, что в нём сплошь геометрия! Вам необходимо, разгадав данный кроссворд, прочитать геометрический термин по вертикали и грамотно сформулировать его определение.За верно выполненное задание команда получает 10 баллов.1. Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки.2. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.3. Сумма всех сторон треугольника.4. Инструмент для измерения углов на плоскости.5. Сторона прямоугольного треугольника.6. Луч, исходящий из вершины угла и делящий его пополам.7. Элемент треугольника.8. Инструмент для построения окружности.9. Часть прямой, ограниченная двумя точками.10. Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторонуОтветы. 1.Угол. 2.Медиана. 3.Периметр. 4.Транспортир. 5.Катет. 6.Биссектриса. 7.Вершина. 8.Циркуль. 9.Отрезок. 10.Высота.4. КОНКУРС КОНСТРУКТОРОВ ТЕОРЕМОчень важное значение в геометрии имеют теоремы. Что такое теорема? Вы пока ещё немного теорем выучили, всё у вас ещё впереди. На данном этапе, каждой команде предлагается конверт, в котором лежат карточки, а на них написаны слова из изученных нами теорем. Необходимо «собрать» теорему, озвучить её, выполнить к ней чертёж. Будьте внимательны, в наборе могут быть карточки с «лишними» словами. Если команда в указанный промежуток времени верно выполнит задание, то она пополнит свой счёт ещё на 10 баллов. Удачи вам, конструкторы!5. ГЕОМЕТРИЯ И ИСКУССТВОВ геометрии мы познакомились с различными геометрическими фигурами. Какие фигуры вы можете назвать? Предлагаем вам проявить свои художественно-геометрические способности: с помощью известных вам геометрических фигур нарисуйте картину. Выразите в ней своё настроение, проявите креативность и проведите презентацию картины (название, художественный замысел, количество и многообразие использованных фигур). Творите смело и 5 баллов перейдут в собственность вашей команды.
6. БЛИЦ – ТУРНИРСамый сложный этап нашего состязания блиц-турнир. Командам предлагаются три задания. Необходимо предъявить решения с полным обоснованием, аргументировать с помощью определений и теорем. Внимание! Если хотя бы одна задача будет решена неверно или дан ответ без обоснований, команда не получит ни одного балла за данное испытание. В случае успешного выполнения команде добавляется ещё 10 баллов. Мозговой штурм начинается!1. Назовите отрезки АЕ, ВМ и СК на заданном чертеже. Сформулируйте определения.                                              2. Найди ошибку:       3. Определите величину угла, образованного стрелками часов в 16.00, назовите его вид, сформулируйте определение.7. АУКЦИОН «ТРЕУГОЛЬНИК»Последним этапом нашей игры мы проведём аукцион. Лишь одна из команд получит балл на этих торгах. Команды поочерёдно называют любые термины по теме «Треугольник» и формулируют определения. Выигрывает та команда, которая последней назовёт слово и верно сформулирует определение. Начинаем торги!