Файл: Обучение выбору разделительного знака. (Ь или Ъ).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 10

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ «ОБУЧЕНИЕ ВЫБОРУ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ЗНАКА. (Ь или Ъ)»
Предмет: русский язык

Класс: 2.

Тема урока: Обучение выбору разделительного знака (ь или ъ).

Учебник: Русский язык (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко) часть 2. с.112-113, рабочая тетрадь.

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (различать слова с разделительным ъ и ь)

Задачи:

Образовательные:

– формируем умение сравнивать и различать слова с разделительным мягким и твёрдым знаками.

– формируем умение группировать слова с разделительным твёрдым и мягким знаком.

Воспитательные:

– воспитываем умение сотрудничать в совместном решении проблемы;

– формируем умение работать в паре, слушать и понимать точку зрения другого.

Развивающие:

– развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и доказывать свой выбор решения проблемы), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать), умение работать с ЭОР;

- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности





Учитель проверяет готовность детей к уроку.

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.



Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем)

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности



Формулирует задание:

- Что это? Отгадайте!

а) шестой день недели (суббота)

б) помещение, в котором учатся дети (класс)

в) название нашей страны (Россия)

в) игра на льду с шайбой (хоккей)

е)ёмкость для купания (ванна)

г) одежда дерева (листья)

д) вход в многоэтажный дом (подъезд)

Проводит параллель с ранее изученным материалом:

-Найдите лишние слова. (не на правило предыдущей темы урока).

Отвечают на вопрос учителя.
Анализируют. Называют слова не на правило предыдущего урока.

Высказывают предположения. Называют слова: лист*я, под*езд.



Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
Личностные (участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)

Познавательные (выдвижение предположений и их обоснование.)


3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)




Побуждает к высказыванию своего мнения:

- Можем ли мы правильно определить выбор букв в данных словах и доказать свой выбор?

- Возникли ли у вас при записи слов затруднения? В чём проблема?

- Чем мы сегодня будем заниматься?

- Сформулируйте тему урока.

Анализируют. Называют слова не на правило предыдущего урока.

Формулируют тему и цель урока.

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Познавательные (умение сформулировать проблему)

Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)


4. Построение

проекта выхода

из затруднения

Сравнение ь и ъ

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd1f1cef-730c-4224-8a3f-ba12686afe70/%5BNS-RUS_3-11%5D_%5BTI_141%5D.html


Учитель предлагает выполнить упр. 553 учебника, где предлагается слова с разбить на 2 группы.

Побуждает к высказыванию собственного мнения:

- По какому принципу вы слова делили на группы?

Предлагает самостоятельную работу:

-Запишите слова в 2 столбика:

I столбик - слова с приставками.

II столбик – слова без приставок.

Проверяет самостоятельную работу, опираясь на ЭОР.

Что одинаково? Чем отличаются?

- А теперь вернёмся к словам, при написании которых мы столкнулись с проблемой.

- Какие буквы вставим в словах: лист*я и под*езд?

- Докажите!


Обучающие работают в паре, высказывают свои предположения в паре, объясняют свой выбор.

Дети высказывают своё мнение, выявляют закономерность.

Пишут самостоятельно слова в 2 столбика.

Формулируют вывод о написании слов с разделительным ъ и ь.

Обучающиеся читают правило по учебнику на странице 112 и сравнивают свой вывод с выводом учебника.

Дети доказывают, аргументируя свои ответы!

Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)

Личностные (учиться понимать точку зрения другого.)


5.Физминутка

(1-2 мин.)

Цель: снятие напряжения.




Предлагает немного отдохнуть.

Обучающиеся выполняют двигательные упражнения

Коммуникативные (осуществление совместной двигательной деятельности в группе)

















6. Реализация

построенного

проекта



Какая буква пропущена? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7852368e-ac67-4aa0-a355-c009c99ad5c5/%5BNS-RUS_3-11%5D_%5BQS_145%5D.html


Предлагает задание:

- А теперь самостоятельно по вариантам поработайте с ЭОР и раскройте секреты написания слов с ъ и ь. Наблюдает за работой учащихся

Контролирует выполнение работы, осуществляет индивидуальный контроль.

Выполняют задание в парах, делают вывод о написании слов с разделительным ъ и ь..

Комментируют запись слов, опираясь на правило


Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке)

7. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи




Организует самостоятельную работу:

Упр 555

Записать слова. Составить устно предложения

Выполняют задание самостоятельно.
Взаимопроверка в паре.


Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)
Коммуникативные(осуществление совместной познавательной деятельности в парах, в группе, осваивание различных способов взаимной помощи партнёров по общению)


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Что писать?(тест)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b76c740c-ba5e-4324-9aea-00b5a7b35e6d/%5BNS-RUS_3-11%5D_%5BIG_142%5D.swf

Хорошо ли ты ориентируешься в стране Орфографии? Работа с практическим тренажёром.


Выполняют задание

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке




Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

- Какая проблема перед нами стояла?

- Сформулируйте правило,

- Что нам помогло с ней справиться?

- В чём ты затруднялся?

- Где тебе пригодятся эти знания?

- Над чем бы тебе хотелось поработать дома?

Учитель предлагает выполнить дома упр. 556

Учитель выставляет оценки за урок.


Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.

Определяют меру своего продвижения вперёд.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют правило.

Ответы детей.

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
Регулятивные (подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.)