Файл: Урока 29 Создание танцующего робота Раздел Робототехника проект Танцующий робот.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 43
Скачиваний: 7
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 29: Создание «танцующего робота»
Раздел: | Робототехника: проект «Танцующий робот» | |
Ф.И.О. педагога: | Кинжебаева А.А | |
Дата: | 10.05.2023 | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока | Создание «танцующего робота» | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.4.1.2 реализовать заданный в словесной форме алгоритм; 2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму; 2.5.3.1 использовать датчик касания | |
Цели урока | Создать конструкцию модели танцующего робота из конструктора LEGO Mindstorms; реализовать заданный в словесной форме алгоритм |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Вызов/ Начало урока 1–8 мин | Организационный момент. Приветствие учащихся. Мотивация. (К) Задача. Валли встретил Еву и решил познако- миться. Выберите из списка те свойства, которые являются общими для Валли и Евы. (Примечание: общие свойства выделены жирным.) Работа с электронным приложением. Выполните задания № 1, 2: «Соберите слова», «Найдите отличия» | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Выбирают свой- ства, являющиеся общими для Валли и Евы. Выполняют задания электронного приложения | Оценивание готовности к уроку. Оценивание умений находить общие черты | Интерактивная доска. Электронное приложение, интерактивная доска |
95
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Осмысление/ Середина урока 9–20 мин | Давайте вместе соберем робота. (Посмотрите видео в электронном приложении.) «Выполним вместе»: составим программу редактирования припева песни (работаем в роли юных программистов).
| Читают и коммен- тируют прочи- танное. Отвечают на вопросы | Оценивание навыков чте- ния, умения выделять главное. Формативное оценивание практических навыков | Интерактивная доска. https://www.youtu be.com/watch?v=x 5DVabrsg18. Электронное приложение |
96
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| 5. Запустим программу | | | |
21–22 мин | Физминутка | Выполняют гимнастические упражнения | «Молодцы!» | Видео https://ok.ru/video/ 315705594134 (или видео «Мультзарядка» https://youtu.be/Qu qQcy6DsGE) |
23–28 мин | «Подумай!»
| Повторяют ПТБ. Занимают рабочие места. Эксперимен- тируют, изменив режимы датчиков | Формативное оценивание практических навыков | Учебник, раздаточный материал, доступ к сети Интернет |
29–39 мин | Задание рубрики «Знание и понимание». Выберите состояние блока Звук, где звук не воспроизводится (рис. 81). | Решают постав- ленную задачу, обосновывают ответ | | Интерактивная доска. Учебник, презентация |
40–43 мин | Работа в парах. Задание рубрики «Синтез. Оценивание». Найдите отличия (рис. 82). Обоснуйте ответ. (Данное задание можно выполнить в электроннм приложении.) Ответы обсудить, продемонстрировать на интерактивной доске. | Выполняют задание | Формативное оценивание | Интерактивная доска. Учебник |
97
| | |
У меня всё получилось! Мне всё понравилось | Мне было трудно, я ничего не понял | Так, нужно над этим подумать |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| | | | |
Рефлексия/ Конец урока 44–45 мин | Подведение итогов. Рефлексия. На стикерах напишите свои ощущения после урока и прикрепите к той картинке, которая отражает ваше настроение в данный момент. | На стикерах пишут свои ощущения, выбирают смайлик, отражающий настроение | Формативное оценивание | Стикеры, картинки |
Домашнее задание: § 29. Найдите в Интернете информацию о танце «Қара жорға». Подготовьте сообщение | Записывают домаш- нее задание | | |