Файл: Молчанова Наталья Ивановна.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 24

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.





Практическая работа к теме 3.4. Педагогические технологии в работе классного руководителя (куратора)

«Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном» с учетом возрастных, психофизиологических, эмоционально-волевых особенностей обучающихся».
Молчанова Наталья Ивановна

Ростовская область,

МБОУ Кулешовская СОШ №17 Азовского района,

учитель начальных классов

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, самореализация, развитие.
Планируемые результаты:

Личностные:

– воспитывать интерес младших школьников к родной стране, желание больше узнать о ее природе, о том, как описывается природа в поэзии, изобразительном искусстве, музыке и видеофильмах;

– воспитывать патриотические чувства – осознание своей гражданской идентичности, любви к многообразию и красоте природы Родины;

– развивать творческие способности – выполнять задания на развитие воображения, фантазии, выразительно читать поэзию.
Предметные:

– расширять знания младших школьников о родной стране, ее разнообразной природе, ее достопримечательностях;

– углублять представления обучающихся о видах искусства (пейзажная лирика, изобразительное искусство и музыка), которые отражают картины природы России.
Метапредметные:

– применять правила работы в условиях совместной деятельности;

– принимать участие в коллективном диалоге, высказывать свое отношение к обсуждаемым вопросам;

– сравнивать произведения разных видов искусства по теме, назначению, выразительным средствам;

– оценивать настроение, которое рождается у слушателя (зрителя) при восприятии музыки, художественного слова, произведения живописи.

Часть 1. Мотивационная (до 8-10 минут)

Наша страна-Россия

Цели:

1.Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной природе.


Создать эмоционально – положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

2. Познакомить с символикой Российской Федерации (гербом, флагом, гимном).

3.Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас;

Способствовать развитию умения анализировать, обобщать.

Материалы и оборудование:

1.Кроссворд;

2.Географическая карта России;

3.Аудиозапись «Государственный гимн Российской Федерации»;

4.Аудиозапись мелодичной музыки;

5.Компьютер, экран.

6.Монеты, паспорт.

Ход занятия:

1.Орг. момент. Приветствие.

2.Просмотр выставки рисунков.

Беседа:

Учитель:

Ребята, назовите слова, которые являются для вас самыми родными и дорогими на свете.

Ученики: Мама, друг, школа…  

Учитель: Да, правильно! И еще есть одно дорогое слово, о нем вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд. Будем записывать первые буквы отгаданных слов.

https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-moya-rodinakrossvord-1247192.html                                                         

 Кроссворд:

1. Семицветное коромысло над рекой повисло. (радуга.)

2. Белая вата плывёт по небу куда-то (Облако.)

3. С востока восходит, на запад уходит (Солнце.)

4. Иглы длинные, как у ежа,

а сама высока и хороша (Сосна.)

5. Если сложить И + РИС, расцветёт цветок,

Но чтоб название произнести, сделай ударной первую И (Ирис.)

6. «Оно

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно – золотисто,

Будто мёдом налилось!

Видны семечки насквозь…»

А.С.Пушкин. (Яблоко.)
Учитель:

Соединим первые буквы отгаданных слов. Какое слово получилось?

Ученики. Получилось слово «Россия».

Учитель: Правильно! Молодцы!

(Пишет слово Россия на доске.)

Россия – самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. (Учитель по карте показывает Россию.) Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. На карте России много голубого цвета. Это реки, моря и озера. Очень красива и богата наша Родина.

Учитель:

Родина – это дом, в котором мы живем, и русская береза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли. А сейчас послушаем песню «С чего начинается Родина». (Звучит песня)

https://www.youtube.com/watch?v=uyHLHr955cM

3.Постановка цели:

Учитель:

Сегодня на нашем занятии мы продолжим разговор о нашей Родине.

(Звучит мелодичная музыка). https://box.hitplayer.ru/?s=у%20моей%20россии%20%28минус%29

У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете – есть родина своя,
Для ивушки плакучей нет реченьки милей.
Для беленькой берёзки опушки нет родней.
Есть ветки у листочка, овражек у ручья…


У каждого на свете есть родина своя.
А там, где мы родились, где радостно живём.
Края свои родные…


Дети (хором) МЫ РОДИНОЙ ЗОВЁМ!

Критерии оценивания разработки:

Критерий оценивания

Баллы

Описание фрагмента занятия выполнено в логике представленных комплектов методических материалов

1

Сформулированная(ые) педагогическая(ие) задача(и), решение которой(ых) планируется при реализации разработанного фрагмента, не противоречит(ат) целям и направлена(ы) на достижение планируемых результатов.

1

Продолжительность занятия позволяет реализовать все поставленные задачи и выполнить необходимые для этого действия в соответствии с возрастными и психофизиологическими особенностями обучающихся.

1

Представленный материал соответствует возрасту обучающихся, учитывает ведущие виды деятельности, интересы, психофизиологические свойства

1

Во фрагменте предусмотрена организация не менее 2 видов деятельности обучающихся

1

В разработке предусмотрены материалы, на основании которых может быть организована индивидуальная/коллективная рефлексия в рамках фрагмента занятия

1

В разработке предусмотрены основания для проведения рефлексии в конце занятия

1

Проект фрагмента урока содержит посыл к рефлексивной деятельности обучающегося после проведения занятия: осмыслению, анализу, наблюдению

1

В проекте фрагмента занятия предусмотрена возможность проведения без использования технических средств обучения

1

Разработанный фрагмент занятия может быть использован другим педагогом

1


Интерпретация результатов:



0–2 балла

Разработанный проект фрагмента занятия требует критической оценки и доработки

3–5 баллов

Разработанный проект фрагмента занятия может быть использован в контексте сценария, представленного на федеральном уровне

6–10 баллов

Разработанный проект фрагмента занятия рекомендуется к практическому использованию в контексте сценария, представленного на федеральном уровне