Файл: Конспект урока Давление. Единицы давления. 1 Фио кокорева Светлана Анатольевна 2 Место работы.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.12.2023
Просмотров: 17
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Давление. Единицы давления».
1 | ФИО | Кокорева Светлана Анатольевна |
2 | Место работы | МБОУ СОШ №166 Советского р-на г.о.Самара |
3 | Должность | Учитель физики |
4 | Предмет | Физика |
5 | Класс | 7 |
6 | Тема и номер урока | «Давление твердых тел, жидкостей и газов», Давление, №1 |
7 | Базовый учебник | А.В.Пёрышкин, Е.М.Гутник. – М.:Дрофа, 2008. |
8. Цель урока: сформировать представление о давлении и единицах давлении.
9. Задача урока:
ввести понятия «давление», «единицы измерения давления»;
показать зависимость давления от силы давления и площади опоры.
10.Результаты:
-предметные (формирование познавательных и логических УУД): - формирование первоначальных представлений о давлении, единицах измерения;
- организация работы учащихся по выработке умения решать задачи на давление;
- организация деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний и умений;
-метапредметные (формирование регулятивных УУД): - умение определять понятие;
- устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы;
- создавать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету, развивать умение учащихся экспериментально определять физические величины, устанавливать связь между ними, делать выводы.
- личностные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
- формирование целостного мировоззрения;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
10.Тип урока: урок изучения нового материала
11.Формы работы учащихся: Индивидуальная, фронтальная, групповая, проведение эксперимента, заполнение таблицы.
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, книги, линейки.
13.Структура и ход урока
Таблица1
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятель ность ученика | Вре мя (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент: приветствие, готовность к уроку. | | Организация внимания учащихся. Сообщение темы. | Слушают, записывают тему урока в тетради. | 1 мин |
2 | Актуализация знаний учащихся | | Задает вопросы учащимся, сообщает тему и цели урока | Отвечают на вопросы, слушают, записывают тему урока в тетрадь | 2 мин |
3 | Изучение нового материала | Интерактивная модель «Зависимость давления от силы и площади»№1http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c27bbaf8-db87-48ed-8fed-7affc9db4358/7_159.swf Слайд-шоу «Зависимость давления от площади»№2 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71fd346a-bc62-4c1f-9bf1-1b9acb9ea27c/7_166.swfhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71fd346a-bc62-4c1f-9bf1-1b9acb9ea27c/7_166.swf Определение «Давление твердого тела»№3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/db10af1f-841b-41cb-8862-6d9be929b151/7_161.swf Формула «Давление твердого тела»№4 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f9c8abde-b868-4d99-bc2d-0a23a2ceef7b/7_167.swf | Показывает интерактивную модель давления, задает вопросы классу, показывает слайд-шоу о зависимости давления от площади, слайды с определением понятий «давление» и «сила давления», показывает формулу для определения давления, сообщает о единицах измерения давления. | Отвечают на вопросы, делают выводы о зависимости давления от силы и площади, записывают определения, формулу и единицы измерения в тетрадь. | 15мин |
4 | Обобщение пройденного материала | Давление. Единицы давления http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_1.swf | Демонстрация презентации | Слушают | 5 мин |
5 | Закрепление изученного материала | Интерактивная задача «Вычисли давление книги на стол» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98df89fd-4335-4d82-a8e2-e8052e19cee3/7_158.swf | Наблюдает за работой учащихся, помогает при необходимости, консультирует, проверяет | Решают задачу в тетради, | 14 мин |
6 | Подведение итогов Домашнее задание П.33-34, упражнение после п.33 | | Подводит итоги. Задает домашнее задание | Рефлексируют и анализируют деятельность на уроке. Записывают домашнее задание | 3 мин |
Приложение № 2 к плану-конспекту урока
Давление. Единицы давления.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Интерактивная модель «Зависимость давления от силы и площади» (N 187188) | П - тип | Интерактивная модель | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c27bbaf8-db87-48ed-8fed-7affc9db4358/7_159.swf |
2 | Слайд-шоу «Зависимость давления от площади» (N 186995) | И - тип | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71fd346a-bc62-4c1f-9bf1-1b9acb9ea27c/7_166.swfhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71fd346a-bc62-4c1f-9bf1-1b9acb9ea27c/7_166.swf |
3 | Определение «Давление твердого тела» (N 187230) | И - тип | Текст с иллюстрациями | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/db10af1f-841b-41cb-8862-6d9be929b151/7_161.swf |
4 | Формула «Давление твердого тела» (N 187281) | И - тип | Рисунок | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f9c8abde-b868-4d99-bc2d-0a23a2ceef7b/7_167.swf |
5 | Давление. Единицы давления (N 205943) | И - тип | Презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_1.swf |
6 | Интерактивная задача «Вычисли давление книги на стол» (N 187011) | П - тип | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98df89fd-4335-4d82-a8e2-e8052e19cee3/7_158.swf |