Файл: Психологический портрет учителя.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 277

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
1) перечень свойств и характеристик личности учителя;2) перечень требований к психолого-педагогической подготовке;3) объем и содержание академической подготовки;4) объем и содержание методической подготовки по конкретной специализации.Из данной гипотетической структуры выводятся главные составляющие педагогических способностей:1) направленность (идейная, профессионально-педагогическая, познавательная);2) общие академические способности (интеллектуальные и т.п.);3) частные дидактические способности (специальные или навыки владения методиками преподавания по конкретным дисциплинам).К третьей подгруппе относятся так называемые псевдопрогно зирующие модели педагогических способностей.По мнению Н.В. Кузьминой, педагог кроме организаторских способностей должен обладать еще коммуникативными, конструктивными, проективными и гностическими способностями.К четвертой подгруппе относятся так называемые прогностические модели педагогических способностей, например, Дж. Райнса. С помощью специально обученных экспертов была обследована выборка из шести тысяч учителей в процессе открытого урока в 1700 школах США. Обследование проводилось на протяжении шести лет. По завершении сбора информации весь массив данных рейтинга подвергался факторному анализу. Удалось обнаружить девять факторов, влияющих на формирование имиджа хорошего педагога:Загрузка... 1) фактор сопереживания (дружелюбия) - эгоцентричности (равнодушия);2) фактор деловитости (системности) — безалаберности;3) фактор ведения уроков, стимулирующих творческие возможности учащихся - скучного, однообразного ведения занятия;*Славянская бригада народного ополчения Донбасса (НОД).К годовщине начала героической обороны г. Славянска Донецкой области(13апреля 2014года).В начале – немного истории. Известно, что именно в той местности, где ныне находится г.Славянск, произошла знаменитая битва князя Игоря с половцами, описанная в древнерусской книге «Слово о полку Игореве». А в 16-ом веке, в районе будущего города у реки Тор (сегодня река Казенный Торец, протекающая через г. Славянск), во времена государя Иоанна Грозного был установлен сторожевой пост. Это было нужно, чтобы предотвратить переход через реку крымско-татарских отрядов, грабивших окраины Московской Руси. В 17-ом веке там же основали крепость, название которой дала река – крепость Тор. Её гарнизон охранял переправу через реку, а также соляные промыслы.

Шло время. В 18-ом веке по Указу императрицы Екатерины Второй крепость Тор и существовавший там соляной городок переименовали в г. Славянск. Город находился в составе Изюмского уезда Харьковской губернии, а в советское время вошел в состав Сталинской области, позже переименованной в Донецкую. Город был знаменит солеваренным производством и лечебными соляными озерами, а также гончарным делом (керамика) и считался купеческим.

В советское время город славился целебным Славянским курортом, созданным на базе Соленых озер. Кроме этого, он был знаменит керамическим комбинатом, а также рядом крупных заводов:«Славтяжмаш», «Славфермаш», армарурно-изоляторный завод, завод высоковольтных изоляторов, производственное объединение «Химпром», завод ПВХ пленок, а также карандашная фабрика и Славянское училище гражданской авиации. Все это были предприятия союзного значения. Население города вместе с районом составляло 150 тысяч человек. В 90-х годах город и район принимали беженцев со всех горячих точек бывшего СССР.

Расположен город на севере Донецкой области, невдалеке от границы с Харьковской областью. От Славянска до Донецка около 110 километров, до Харькова же –180 километров. Издревле в Славянске мирно жили все нации: русские, украинцы, евреи, армяне, ассирийцы, корейцы, греки и представители других национальностей и республик бывшего СССР. Основу в этой многонациональной общины составляли русские и украинцы.

В первые же дни, после начавшихся в Киеве в декабре 2013 года событий, в городе сформировалось единое отношение к происходящему. Никто не одобрял беспорядков, погромов, убийств и особенно проявлений нацизма. Как сказал один из самых уважаемых жителей г. Славянска, удостоенный звания «Почетного гражданина»: «Славянск фашистского духа не переносит». Я намеренно не называю здесь и дальше фамилий, чтобы в это непростое время не подвергнуть людей опасности. Но достоверность моего рассказа подтверждается тем, что все, о чем говорю, я сам лично видел и пережил.

Очень скоро стало ясно, что люди, захватившие власть в Киеве, ставят везде своих сторонников, нетерпимых ко всему русскому. И что эти люди скоро появятся у нас в городе. В это время работа органов внутренних дел была парализована. Часть их сотрудников поначалу поддерживала «новую» власть. Те же, кто успел испытать на себе погромы майдана, считали себя частью русского мира. Были и такие, кто пытался соблюдать нейтралитет – мол, мы за Украину, но против переворота. А в целом, работники милиции испытывали подавленность. Их можно было понять – ведь тех, кто рискуя жизнью, защищал порядок, неоправданно обвиняли в жестокости, а потом просто бросили в самый критический момент, причем без всяких объяснений.


Стало ясно, что из-за того, что работа органов внутренних дел парализована, в городе могут появиться бандитизм и мародерство. Где выход? Ответственность на себя взяла патриотическая общественная организация. Она легально существовала в г. Славянске в течение последних восьми-девяти лет. Организация занималась патриотической работой с молодежью, самоподготовкой, охраной общественного порядка, при этом выступая за союз России, Украины и Белоруссии. Почти все члены ее были физически подготовлены, занимались полевой подготовкой, стрельбой и др. Это бывшие десантники, пограничники, афганцы и присоединившаяся к ним молодежь, всего около двадцати человек.С 2012года в состав организации вошли два офицера запаса, учившиеся еще в советское время и один наблюдатель. Им тогда былопоручено создать свою ячейку этой же организации. С сентября 2013года шла работа по созданию в г. Славянске Кадетского корпуса. И когда начались события в Киеве, именно на базе этой организации и было сформировано два отряда самообороны. Первый отряд создали на базе старой организации во главе с ее руководителем. Второй отряд был создан двумя офицерами и наблюдателем, входившими раньше в состав общей организации. Для создания второго отряда привлекали общих знакомых вышеназванных лиц. Было внесено предложение о создании в городе тайного отряда самообороны. Прошло несколько общих собраний, на которых определили структуру отряда, его задачи и порядок подготовки. Задачи определили следующие:1.Защита православных храмов от возможных захватов раскольниками, нацистами, а также от грабежей преступниками.2.Защита своих семей, имущества, а также престарелых, одиноких больных людей и всех нуждающихся в помощи от грабежей, мародерства, насилия. В критической ситуации патрулирование своих районов.3.Поддержание связи со всеми патриотическими силами и организациями области. Наладить взаимодействие с ними на случай беспорядков и бандитизма.4.Если Америка и НАТО втянут Украину в войну против России (а таких планов американские идеологи не скрывали)- действовать партизанским отрядом на стороне российских войск против натовцев и нацистов.5.Охрана школ, где учились дети членов отряда, в критические моменты и по просьбе директоров.Для подготовки были определены такие предметы:1.Физподготовка.2.Огневая подготовка.3.Строевая подготовка.4.Психологическая подготовка.5.Боевая подготовка.В состав второго отряда, как и первого, входило около двадцати человек. Все порядочные, честные, добрые, простые, а главное – идейные. Люди выступали за союз России, Украины, Белоруссии. Они говорили: «Не нужно нам никакой Америки и Европы». Европу с ее вседозволенностью, которая там почему-то именуется «защитой прав человека», иронически называли Гейропой, а подчас и «Европопой».
В руководство отряда избрали офицера запаса по имени Александр. Ныне он в звании майора, офицер ДНР. Общим заместителем был выбран хотя и не офицер, но прекрасный человек, спортсмен, труженик Виталий, позывной «Лесник», который ранее был наблюдателем в общей организации. Виталий погиб 17.08.2014года. Были также избраны начальник физподготовки, профессиональный тренер (его позывной так и звучал «Тренер») и начальник финансов, а кроме этого, командиры групп. На собранные взносы купили радиостанции, резиновые дубинки. Для огневой подготовки использовалось пневматическое и охотничье оружие тех, у кого на это было разрешение. В число охотничьего входил 7,62мм и карабин «Сайга».Между 1-м и 2-м отрядами существовала четкая связь. Искали и связи с другими патриотическими силами Донбасса. В январе 2014года встречались с будущим командиром бригады «Восток» Александром Ходаковским. Ездили на Дон к атаману Козицыну, который хорошо знает г. Славянск. Это была поездка руководства 2-го отряда с руководством и частью членов 1-го отряда.В период с декабря 2013года и до начала обороны г. Славянска нашим отрядам пришлось действовать несколько раз. После бегства президента Януковича, группа боевиков с Майдана бросилась искать его на Донецкой области. Мы получили сигнал из Киева, о том, что группа в составе двухсот человек на микроавтобусах выехала в нашу область. Было указано место их возможного появления. Этот сигнал поступил не только в г. Славянск, но и в другие города Донецкой области. К месту возможного появления боевиков собрались оба славянских отряда с присоединившимися к ним добровольцами, несколько отрядов из Донецка и отряды из других городов. Были перекрыты дороги, организовано дежурство, цель которого –не допустить появления в области боевиков и возможных погромов. Назовем это место блокпост №1. В связи с сегодняшней оккупацией той местности карательными войсками Украины и во избежание репрессий жителей этого района, я воздержусь его называть. А тогда дежурство продлилось около десяти дней. За это время руководители отрядов, собравшихся наблокпосту №1, перезнакомились друг с другом, общались, обменялись номерами телефонов, установили взаимодействие.Хочется еще раз вернуться к ситуации в городе. Многие чувствовали грядущие беды. Проводились патриотические митинги, на которых люди осуждали киевский переворот, как вмешательство Америки и Европы, осуждали беспорядки в Киеве и националистическое давление. Сразу все вспомнили СССР

, Сталина, Андропова, КГБ, Советскую Армию, своих отцов и дедов, которые победили фашизм.

Запомнилось небольшое собрание 23февраля 2014года, где собрались офицеры запаса еще времен СССР, воины-афганцы и все, кто чтил этот день, понимали, что нужно действовать, иначе будет беда. Но все моча смотрели друг на друга, как бы ожидая, кто возьмется быть организатором. К сожалению, тогда не нашлось человека, который мог бы организовать других. В конце собрания к мужчинам подошла женщина лет пятидесяти. Он поздравила всех с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота – да, именно так, - и сказала: «Ребята! Неужели нам, женщинам придется все это останавливать? Неужели мужчины перевелись?» Она всех ободрила и поддержала.

Еще запомнился «митинг» сторонников киевского переворота, если это можно назвать митингом. Около тридцати человек делали все по команде. Это было больше похоже на видеоотчет и пиар перед камерой. Никакой искренности, все показное. Одновременно на площадь собрались противники национализма и переворота. Тех, кто хвастался перед камерой в угоду новой проамериканской власти, от разгрома спасала только цепь милиции, стоявшая между противниками. Если бы не милиция, тех, кто пытался устроить «майдан» в г. Славянске, наверное, просто бы разорвали.

Благодаря большой энергии командира 1-го отряда, его имя Анатолий, позывной «Атаман», его связям с общественностью, коммунистической партией и другими отрядами области, началась разъяснительная работа с людьми. Что происходит и что делать. Главная мысль состояла в том, что народ Донбасса сам должен решить, как ему быть дальше. Курс взяли на референдум. Никто не призывал к переворотам и беспорядкам. К Анатолию потянулись люди. Одни вступали в отряд, другие – в основном, женщины, - распространяли листовки, из которых можно было узнать правду о событиях в Киеве. Также речь шла о необходимости референдума о статусе области, статусе русского языка и т.д.

Примерно в это время прошел референдум в Крыму и Крым стал российским. Командир 1-го отряда и будущий мэр Славянска Вячеслав Пономарев с товарищами уехал в Крым для изучения опыта. Вернулись они из Крыма, имея четкий план действий.

Представителями компартии игражданским штабом были изготовлены специальные бюллетени, где были сформулированы вопросы об отношении к киевскому перевороту, русскому языку, вопрос о федерализации, т.е. вхождении Донецкой области в состав Украины на правах автономной республики и другие, всего десять вопросов. Заранее расклеили объявления, в которых приглашали людей ответить на эти вопросы. Это мероприятие назвали соцопросом, или мини-референдумом. В воскресный день в конце марта, на центральной площади Славянска, у входа в центральный рынок и насомом рынке «Лесной» были поставлены палатки с бюллетенями и урны. Охрану этого мероприятия обеспечивали 1-й отряд, добровольцы и часть участников 2-го отряда.