Файл: Считай, смекай, отгадывай!.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 12

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема: «Считай, смекай, отгадывай!»

Предмет: математика

Класс: 2

Цель: Пробудить интерес к предмету математике и способствовать развитию у детей познавательных способностей: память, внимание, эрудицию.

Задачи:

Образовательные:

  1. Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор.

  2. Углубить представления обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию у обучающихся интереса к занятиям математикой.

  2. Выявлять учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению своих знаний по математике.

  3. Способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.

Воспитательные:

  1. Воспитывать командный дух, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

  2. Воспитание умений применять имеющиеся знания на практике.

  3. Воспитание умений защищать свои убеждения, аргументированно вести дискуссию.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные УУД: развивают логическое и математическое мышление; учатся применять математические знания при решении различных задач и оценивать полученные результаты; овладевают умениями решения учебных задач;

Метапредметные УУД:

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.


Оборудование: карточки

 



Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент                           

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Данииловна. Сегодня у нас будет внеурочное мероприятие, посвященное математике.

Мы с вами отправимся в путешествие по великим просторам математики




Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждёт обязательно!

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята!

Давайте, ребята, учиться считать,

Чтобы скорей математиком стать.

 

«Здравствуйте, Ирина Данииловна».

Ученики готовятся к занятию, концентрируют свое внимание

Регулятивные:

формирование способности к организации своей деятельности
Личностные:
уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим

 

2

Актуализация знаний.

Станция «Числовая»

О какой цифре говорится в загадках  

Не похож я на пятак, не похож на рублик,

Круглый я, да не бублик.
Маленькая, хвостатенькая,

не лает, не кусает,

а из класса в класс не пускает.
Я четвёртою строю

Между цифрами в строю.

 

Есть, друзья, такая птица,

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья.
Два кольца, но без конца

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.
Что за цифра-акробатка,

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше станет.
Задачи в стихах.

Было в коробке четыре пера,

2 подарил я соседу вчера,

3 в магазине сегодня купил,

Я их в коробку свою положил.

Пятеро входят знакомых ребят.

«Дайте нам перья!» – они говорят.

Тут же я выполнил просьбу друзей.

Сколько осталось в коробке моей?
Алеша на руку надел рукавицы,

И пальцы-умельцы попали в темницу.

Спокойно сидели б они взаперти,

Да брата большого не могут найти.

Живет он отдельно в своем терему,

И братья не знают дороги к нему.

Сколько братьев у большого пальца?
Возле грядки две лопатки,

Возле хатки три лопатки.

Если всех их сосчитать,

Будет их, конечно…



 


Ноль

Двойка


Четверка


Пятерка


Восемь


Девять

Ноль

Четыре


Пять

Познавательные: умение решать проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль; оценивают правильность действий.способность к волевому усилию; постановка учебной задачи на основе известного.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные: самоопределение

3

Подготовительный этап.

Станция «Загадочная»

Давайте отгадаем математические загадки:

Серьезная стройка идет у Сережки:

Из кубиков красных кладет он дорожку.

Один плюс один, плюс один, еще три

Считает Сережка успехи свои.

И ты дай ответ, поразмыслив немножко,

Так сколько же кубиков в этой дорожке?
Шесть девчонок круглолицых

Вяжут шарфики на спицах.

Вот пришла еще одна,

Всем конфеты принесла.

А за ней пришел котенок …

Сколько стало там девчонок?
Пять веселых лягушат

На пригорочке лежат.

Мимо ежики бежали,

Лягушат всех распугали.

Два лягушонка нырнули в ручей.

Сколько осталось?

Считай поскорей!
Два мышонка в темноте

Грызли сыр в избушке.

Три мышонка в тесноте

Спали на подушке.

Можем сразу посчитать,

Что мышат всех было …
Задачи:

1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке?

2. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый?

3. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?
Игра «ДА-НЕТ»

1. В алфавите 36 букв.

2. В математике 9 цифр.

3. В сутках 24 часа

8.Согласно пословице, надо 3 раза примерить, потом отрезать.

11. У паука 6 ног.

12. Мы живем в 21 веке.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Шесть

Семеро


Три

Пять

0, остальные улетели

4 часа

3 кг

Нет, 33

Нет, 10

Да
Нет. 7 раз

Нет, 8

Да

Познавательные: умение осмысленно читать, извлекать нужную информацию; умение вести поиск и выделять необходимую информацию; проведение аналогии на основе аргументации; анализ и синтез объектов.

Регулятивные: соотносить правила игры и планирование действий в соответствии с правилами.

Коммуникативные:

формирование навыков адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью; строить монологическое высказывание; умение

договариваться в выборе ведущего;

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

4

Основной этап

Станция «Геометрические фигуры»

Вычисли и прочитай слово.

54:9, 18:2, 5*2, 81:9,21:7, 16:2, 49:7

 



 

2. Вместо пропусков вам нужно назвать числа.

У него….пятниц на неделе

7 раз отмерь, …..раз отрежь.

Зазайцами погонишься – ни одного не поймаешь 

……сапога- пара

Одна голова хорошо, а ……лучше
Станция «Кодовое слово»

Расшифровать известную фразу, используя код. (Запись на доске.)



Станция

«Геометрическая полянка»

1.Сосчитать количество треугольников.



2. Какую фигуру надо нарисовать в первом ряду?



 Графический диктант



«Ребусный квартал»

 





 



Считают примеры и отгадывают слово. 

 
 Ответ учащихся: «Молодцы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Семь

Один

двумя
два

две


Учащиеся записывают фразу, используя код, который изображен на доске:«Математика-царица всех наук»

5

 

 

шестиугольника 

 

 

Рисуют ежика

Сумма
Минус
Число
Два


Познавательные:

умение слушать учителя, понимать правила игры.                                                Регулятивные:

соотносить правила игры и планирование действий в соответствии с правилами.

Коммуникативные:

понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы, распределять функции в группе при выполнении заданий

формулировать собственное мнение и принимать другую точку зрения, уметь обсуждать задания в группе, уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила .

4

Физкульминутка

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать.  До пяти мы все считаем,

С силой гири поднимаем.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим. 

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. 

Наклонитесь столько раз,

Сколько форточек у нас. 

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты. 

Мы теперь — канатоходцы,

Сколько можем простоять. 

Раз, два, три, четыре, пять.

Ну, а если силы взвесить,

Шесть, семь, восемь,

Девять, десять.

Хорошо мы посчитали

И нисколько не устали,

Голову поднимем выше 

И легко, легко подышим.


Сгибание и разгибание рук вверх.
Наклоны в стороны, руки на пояс.

Прыжки на месте.

Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны.

Стойка — ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох).

Руки расслабленно опустить вниз (выдох).




5

Закрепление заний. Подведение итогов.

Станция «Заключительная»

Таблица умножения,

Примеры, уравнения,

Это все ее заслуга.

Как называется наука?

Давайте ответим на загадки, будьте внимательны

Ты на птичку посмотри: Ног у птички ровно …

У меня собачка есть, у нее хвостов аж …

Говорил учитель Ире, что два больше, чем …

У доски ты говори, что концов у палки …

Ходит в народе такая молва: Шесть минус пять получается …

Отличник тетрадкой такою гордится: Внизу, под диктантом стоит …

Вот закончилась игра.

Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в турнире отличился? Что понравилось в сегодняшнем путешествии, что запомнилось?



Математика


Два, а не 3
Один, а не 6
Один, а не 4
Два, а не 3
Один, а не 2
Пятерка, а не единица
Видят результаты своей работы и творчества своих

товарищей. Оценивают.

 

Познавательные:

оценивать новые знания, приобретенные во время участия в играх и познавательных беседах.

Регулятивные:

умение планировать свои дальнейшие действия.

Коммуникативные:

умение обсуждать результаты, давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников; высказывать свое мнение.

Личностные: высказывают свои мнения, чувства, личностную значимость участия в играх.

6

Рефлексия.

 

 

Рефлексивный анализ учебной деятельности.

Оценивание учащимися собственной деятельности и деятельности партнёров на уроке.

Продолжите предложение.

-Мне было интересно…….

-Было трудно…….

-Я понял, что……

-У меня……

- Я радовался…         

Ученики выражают свое мнение о занятии.

Осуществляют самооценку. Высказывают

своё мнение, что получилось, что не получилось и почему.

Познавательные: умение обобщить на доступном уровне полученную информацию.

Регулятивные: умение критично относится, оценивать чужие и свои высказывания, умение активно слушать., выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксировать удовлетворённость(неудовлетворённость) своей работой. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Коммуникативные: умение точно и полно строить высказывание; оценка своей деятельности и деятельности других.