Файл: Курсовая работа по дисциплине Разработка и эксплуатация месторождений природного газа.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 884

Скачиваний: 37

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
МИНОБРНАУКИ РОССИИРГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Оренбурге

Отделение

Разработка, эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Оценка: ________

Рейтинг:

______

Подпись руководитель:


_________




_____________________

(подпись)




(фамилия, имя, отчество)

_______________________________________

(дата)
КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Разработка и эксплуатация месторождений природного газа




на тему

Анализ основных показателей разработки зоны, дренируемой

скважинами, подключенными к УКПГ-2 Оренбургского НГКМ




«К ЗАЩИТЕ»




ВЫПОЛНИЛ:










Студент группы

ОРГ 17-01










(номер группы)

Фролова Тамара Викторовна




Мкртчян Эдик Самвелович

(должность, ученая степень; фамилия, и.о.)




(фамилия, имя, отчество)










(подпись)




(подпись)










(дата)




(дата)





Оренбург, 20

22



МИНОБРНАУКИ РОССИИРГУ НЕФТИ И ГАЗА (НИУ) ИМЕНИ И.М. ГУБКИНАФилиал РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. ОренбургеОтделение «Разработка, эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУпо дисциплине «Разработка и эксплуатация месторождений природного газа»на тему «Анализ основных показателей разработки зоны, дренируемой скважинами, подключенными к УКПГ-2 Оренбургского НГКМ»Дано студенту Мкртчяну Эдику Самвеловичу группы ОРГ-17-01(фамилия, имя, отчество в дательном падеже) (номер группы)Содержание работы:

  1. Краткая характеристика зоны УКПГ-2.

  2. Рассчитать запасы газа зоны, дренируемой скважинами, подключенными к УКПГ-2, по фактическим данным эксплуатации этой зоны.

  3. По данным таблицы «Показатели разработки…» рассчитать изменение забойного давления по годам по заданным значениям устьевого (рабочего) давления и дебитам газа и конструкции «средней» скважины.

  4. Рассчитать скорости газа на забое. Определить скважины, в которых возможно образование столба жидкости, выдать рекомендации по эксплуатации этих скважин.

  5. Сравнить фактические и проектные показатели разработки с начала эксплуатации: Рпл(t), Рзаб(t), Ру(t), n(t), qср(t), Qгод.(t), Qгаз.нарас.(t).
Исходные данные для выполнения работы:

  1. Плотность пластовой смеси при стандартных условиях – 0,834 кг/м3.

  2. Текущий технологический режим работы газоконденсатных скважин

  3. Основные показатели разработки с начала эксплуатации залежи по 2019 г. включительно.
Рекомендуемая литература:

  1. Алиев З.С, Мараков Д.А. «Разработка месторождений природных газов», М. ООО «МАКС Пресс» 2011.

  2. Алиев З.С., Бондаренко В.В. Руководство по проектированию разработки газовых и газонефтяных месторождений. 2002 г.

  3. Закиров С.Н. Теория и проектирование газовых и газоконденсатных месторождений. М.: Недра, 1989 г.
Графическая часть:

  1. Построить график зависимости P/Z = f(Qдоб). Указать дренируемые запасы газа.

  2. Табличные данные фактических и расчетных значений пластового и забойного давлений.

  3. Табличные данные расчетных значений скорости потока газа на забое и устье скважин.

  4. Построить сравнительный график фактических и проектных основных показателей разработки (Рпл, Рз, Ру, q, п, Qгод, Qнак) с начала эксплуатации и до 2020 г. Дать сравнительную оценку полученным результатам.


Руководитель:

к.т.н.




доцент










Фролова Т.В.




(уч.степень)




(должность)




(подпись)




(фамилия, имя, отчество)

Задание принял к исполнению:

студент










Мкртчян Эдик Самвелович







(подпись)




(фамилия, имя, отчество)
РЕФЕРАТКурсовая работа 28 с., 8 рис., 6 табл., 5 источников.ОРЕНБУРГСКОЕ НГКМ, ЗАПАСЫ ГАЗА, ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТКИ, ГОДОВЫЕ ОТБОРЫ ГАЗА, ПЛАСТОВОЕ ДАВЛЕНИЕ, ФОНД СКВАЖИН, ДЕБИТ ГАЗА.Объектом исследования является зона, дренируемая газоконденсатными скважинами, подключенными к УКПГ-2 ОНГКМ.Целью работы является анализ изменения основных показателей в процессе разработки зоны, дренируемой скважинами, подключенными к УКПГ-2. Сравнение фактических и проектных показателей, причины их различий. В курсовой работе выполнен анализ характера изменения пластового давления в зоне УКПГ-2, определены текущие извлекаемые запасы газа методом падения пластового давления. Рассчитаны скорости потока газа на забое и устье скважин.СОДЕРЖАНИЕ




Стр

Введение

6

1 Краткая геологическая характеристика Оренбургского НГКМ

7

1.1 Общие сведения о районе

7

1.2 Емкостные и фильтрационные свойства залежи

8

2 Анализ характера изменения основных показателей разработки
зоны УКПГ-2

11

2.1 Анализ изменения пластового давления в зоне УКПГ-2

11

2.2 Подсчет запасов газа

12

2.3 Анализ изменения забойного и устьевого давлений УКПГ-2

15

3 Анализ состояния фонда скважин, подключенных к УКПГ-2

18

3.1 Расчет скорости газового потока

19

3.2 Анализ годовых отборов газа, конденсата, воды

23

3.3 Анализ среднесуточных дебитов скважин

25

Заключение

27

Список использованных источников

28

ВВЕДЕНИЕОренбургское НГКМ введено в промышленную эксплуатацию в 1974 году и является одним из крупнейших месторождений. В настоящее время месторождение вступило в период падающей добычи газа. Важно спрогнозировать изменение основных показателей разработки как месторождения в целом, так и его отдельных зон, эксплуатируемых скважинами, подключенными к отдельным УКПГ. При прогнозировании основных показателей разработки на перспективу должны учитываться результаты анализа этих показателей за период разработки месторождения, который включает в себя сравнение проектных и фактических показателей. С помощью анализа проверяется соответствие исходных данных, принятых при проектировании, с фактическими данными, полученными в процессе разработки месторождения.В курсовой работе выполнен анализ основных показателей зоны, дренируемой скважинами, подключенными к УКПГ-2. Выполнены расчеты распределения давления и температуры по стволу скважин. По заданным значениям устьевых давлений, дебитов, конструкции скважин рассчитаны забойные давления. 1 Краткая геологическая характеристика ОНГКМ1.1 Общие сведения о районеОНГКМ в административном отношении расположено в пределах Оренбургского, Переволоцкого, Илекского районов Оренбургской области. Северный контур его проходит непосредственно через южную окраину города Оренбурга. Месторождение пересекает железнодорожная магистраль Москва-Ташкент, шоссе Оренбург-Илек, имеется разветвленная сеть грунтовых дорог. На площади месторождения находятся села: Чесноковка, Красный холм, Татищево, Городище, Дедуровка, Нижняя Павловка, Первомайский.В топографическом отношении ОНГКМ расположено в широкой, хорошо разработанной долине р. Урал, имеющей асимметричное строение. Левый склон долины пологий, плавно понижающийся в северном направлении до отметок от 68 до 90 м. Правый склон более крутой. Отметки поверхности в пределах месторождения достигают от 180 до 193 м. Река Урал протекает через всю площадь с востока на запад и имеет ряд притоков.Климат в пределах месторождения резко-континентальный. Температура изменяется от 40 летом до минус 42 оС зимой. За год в среднем выпадает от 413 до 933 мм осадков. Высота снежного покрова достигает от 30 до 40 см. Глубина промерзания грунта 1,8 м. Размер месторождения 105 х
20 км. По оси вала обособляются центральное, восточное и западное поднятия. Артинско-среднекаменноугольная (основная) залежь ОНГКМ находится в промышленной эксплуатации с 1974 года. С 1985 года начался период падающей добычи.1.2 Емкостные и фильтрационные свойства залежиПриродный резервуар основной залежи имеет очень сложное строение. Схематический продольный профиль ОГКМ представлена на рисунке 1.1. Разрезы скважин сравнительно уверенно сопоставляются по всей территории структуры, что позволяет выделить и проследить в них пласты коллекторов и плотных разностей известняков. Характерная особенность Оренбургского месторождения явно выраженная пластовость и наличие прослоев значительной толщины, имеющих региональное распространение, тип залежи массивно-пластовый.Изучение минералогического состава пород показывает, что в целом отложения продуктивной толщи представлены чистыми известняками с единичными маломощными прослоями доломитов и глин. Для артинских и сакмарских известняков характерна повышенная доломитизация и сульфитизация пород. Продуктивная толща делится на коллекторы и неколлекторы. Коллекторы подразделяются на следующие типы: поровый, порово-трещинный, трещинный, каверновый, щелевидный и различные другие состояния. При подсчете запасов в 1981 году весь продуктивный разрез разделен на два типа коллекторов: поровый и трещинный. К поровому относятся разновидности порово-трещинных коллекторов с нижним пределом пористости 6 %. Проницаемостью 0,110-15 м2, средний коэффициент пористости составляет 12,3 %, газонасыщенность 0,65. Поровый тип коллектора составляет 35 % от газонасыщенного объема, остальная часть газонасыщенного разреза отнесена к трещинному типу коллектора со средним коэффициентом пористости 0,4 %, газонасыщенность 1 .Рисунок 1.1 – Схематический продольный профиль ОГКМ Таким образом, в поровых коллекторах сосредоточены основные запасы газа, фильтрация которых осуществляется через трещины. Посредством общей и детальной корреляции в 500 – метровой карбонатной толще было выделено 36 укрупненных пластов, объединенных в три эксплуатационных объекта, с двумя разделами между ними.I объект – отложения артинского яруса до кровли сакмарского яруса, выделено 6 пластов.Первый раздел (R-1) – верхняя толща сакмарского яруса