ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 292
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Министерство образования и наукиРоссийской ФедерацииСанкт-Петербургский государственныйархитектурно-строительный университетФакультет инженерной экологии и городского хозяйстваКафедра электроэнергетики и электротехникиЭЛЕКТРОТЕХНИКАЧасть IМетодические указанияк выполнению лабораторных работСанкт-Петербург2014 УДК 621.311.1; 621.314.042.52; 621.314.222.6Рецензент канд. техн. наук; доц. Резниченко В. В.Электротехника. Часть I: метод. указания / сост.: Н. И. Рукобратский, И. С. Сезина; СПбГАСУ. – СПб., 2014. – С. 52. Методические указания к лабораторным работам разработаны применительно к читаемому в СПбГАСУ курсу для всех специальностей очного, вечернего и заочного обучения, могут быть использованы при подготовке к экзаменам.Методические указания содержат все сведения, необходимые для выполнения лабораторных работ.Табл. 11. Ил. 14.© Санкт-Петербургский государственныйархитектурно-строительный университет, 2014ВведениеОбщие положения о работе лабораторииДо начала лабораторных работ студенты обязаны ознакомиться с организацией их выполнения, правилами техники безопасности в лаборатории электротехники и пройти инструктаж по технике безопасности с распиской об этом в соответствующем журнале.Работы в лаборатории могут проводиться только с разрешения профессорско-преподавательского состава кафедры.При выполнении студентами лабораторной работы на рабочем месте могут находиться только материалы, необходимые для выполнении данной работы: инструкции, руководства и черновые записи по проводимой работе.При выполнении работ в лаборатории студенты обязаны: бережно обращаться с лабораторным имуществом, знать правила пользования измерительными приборами, применять приборы и аппараты только по прямому назначению в пределах допустимых величин тока и напряжения.Студенты, виновные в повреждении приборов и аппаратов, несут за это материальную ответственность.Правила техники безопасности при работе в лаборатории общей электротехники1. Проводить работу на стенде разрешается группе студентов не менее двух человек. Работа на стенде одного студента разрешается в порядке исключения и только в присутствии преподавателя или лаборанта.
2. Перед сборкой схемы на рабочем месте студенты обязаны убедиться, что стенд лабораторной установки отключен от сети электропитания.3. Сборку схемы разрешается производить только исправными изолированными проводами с наконечниками.4. Подключать схему к электросети разрешается только с разрешения преподавателя или лаборанта.5. Перед подключением схемы к электросети студенты должны обязательно убедиться, что никто не прикасается к токоведущим частям установки.6. В случае необходимости каких-либо переключений или отключений элементов экспериментальной установки, находящейся под напряжением, установка должна быть отключена от сети.7. Включение и отключение стенда от электросети должно производиться одним и тем же лицом. В случае ненормальной работы установки или угрозе поражения электрическим током кого-либо из работающих, отключение стенда от сети должно быть произведено немедленно любым из участников работы. О случившемся должно быть доложено руководителю работ или кому-либо из персонала лаборатории. Повторное включение установки может быть допущено только руководителем работ после ее проверки и устранения неисправностей.8. При временном прекращении работ на лабораторном стенде он должен быть отключен от сети.Подготовка к проведению экспериментаПри подготовке к лабораторным работам и составлении отчета рекомендуется использовать материал лекций и рекомендованную учебную литературу. До начала выполнения работ каждый студент обязан:а) ознакомиться с содержанием предстоящей работы и получить указания преподавателя по всем неясным вопросам;б) подробно ознакомиться со схемой лабораторной установки, номинальными данными приборов и аппаратов, смонтированных на лабораторном стенде, и особенно с расположением выключателей, подающих питание установке;в) подготовить предварительные черновые записи по предстоящей работе, принципиальную схему, таблицу для записи паспортных данных приборов, таблицы для записи экспериментальных данных, расчетные формулы и т. п.Примечание. Изучение теоретического материала, описание выполняемой лабораторной работы, подготовка черновых записей (схем, таблиц, формул и т. п.) производятся студентом до прихода в лабораторию для выполнения работы.
Перед началом работы студенты опрашиваются руководителем работ по содержанию предстоящей лабораторной работы. Студенты, не подготовленные к проведению лабораторной работы, не допускаются к ее выполнению.Для проведения лабораторных работ учебная группа делится на бригады численностью в два - четыре человека.Из числа студентов бригады, выполняющей лабораторную работу, один назначается старшим и следит за соблюдением техники безопасности и настоящего положения во время проведения эксперимента.Порядок проведения работУчебно-лабораторные работы выполняются студентами в соответствии с данными методическими указаниями и требованиями руководителя занятиями. При ознакомлении со схемой установки и лабораторным стендом студенты должны определить назначение каждого из приборов, аппаратов, смонтированных на стенде и их место в схеме выполняемой лабораторной работы с учетом назначения, пределов измерения приборов и измеряемых ими величин. Паспортные данные приборов, используемые в данной работе, записать в табл. 1. Данные приборов указаны на их шкалах.Собрать схему лабораторной установки. Сборку схемы разрешается производить только исправными проводниками с исправными наконечниками и обязательно при отключенном электропитании. При сборке схемы вначале, как правило, следует включать главные токовые цепи, затем - параллельные измерительные цепи и цепи сигнализации и блокировки. Присоединение проводников к клеммам приборов и аппаратов должно быть надежным и обеспечивать хороший электрический контакт. К каждому зажиму электроизмерительных приборов и реостатов разрешается подключать не более двух проводников.Собранную схему студенты обязаны показать преподавателю или лаборанту для проверки правильности ее сборки и получения разрешения на выполнение эксперимента.Порядок окончания работПо окончании работы студенты обязаны отключить схему от электросети.Каждый студент обязан предъявить руководителю работ на проверку и подпись черновик записей результатов экспериментов, после чего руководитель разрешает произвести разборку схемы.Разобрав схему, студенты обязаны: аккуратно сложить все проводники, использованные при работе и убрать их в стол лабораторного стенда; привести в порядок свое рабочее место и возвратить персоналу лаборатории приборы, полученные на время выполнения работы.
Отчет по выполненной работеОтчет по выполненной работе составляется лично каждым студентом и предъявляется руководителю работы на следующем занятии. Студенты, не сдавшие отчеты по предыдущей лабораторной работе, к выполнению следующей работы не допускаются.Отчет должен содержать:а) титульный лист;б) принципиальную электрическую схему с необходимыми пояснениями к ней;в) таблицу с записью паспортных данных применяемых в работе измерительных приборов;г) таблицы с экспериментальными данными и результатами вычислений;д) графики и векторные диаграммы;е) основные формулы, по которым производилась обработка экспериментальных данных, и примеры расчетов.Отчет оформляется на листах бумаги формата А4 или двойных листах из тетради в клетку и подписывается студентами с указанием даты оформления отчета. Текст, таблицы, формулы в отчете должны быть написаны чернилами.Принципиальная электрическая схема лабораторной установки должна быть выполнена с обязательным соблюдением требований ГОСТ ЕСКД в части условных графических обозначений и правил выполнения электрических схем.Паспортные данные приборов рекомендуется записывать в табл. 1.Формы таблиц для записи экспериментальных данных и вычисленных величин приведены в методических указаниях к каждой конкретной работе.Графики и векторные диаграммы должны быть выполнены с указанием на них принятых масштабов.Таблица 1Паспортные данные прибора
На титульной странице отчета по работе в правом верхнем углу должны быть указаны специальность, группа, фамилия и инициалы студента. Ниже должны быть указаны номер и наименование лабораторной работы, приведена схема лабораторной установки. Все другие материалы отчета разместить на следующих страницах.
Краткое описание лабораторного стендаЛабораторный стенд предназначен для проведения лабораторных работ по электротехнике.Схема лабораторной работы собирается студентом на стенде с помощью соединительных проводников.Конструктивно стенд выполнен в виде приборного щита (рис. 1), на котором расположены электроизмерительные приборы, элементы включения и питания стенда и другое электрооборудование. На лабораторном столе установлен также блок реостатов и выключателей и могут находиться дополнительное оборудование и измерительные приборы, необходимые для проведения конкретной лабораторной работы.Все элементы, необходимые для сборки исследуемых лабораторных схем, выведены на клеммы передних панелей блоков.Лабораторный стенд включает в себя:– блок конденсаторов;– блок однофазного счетчика;
– блок питания;– блок электроизмерительных приборов; – блок выпрямителя с автотрансформатором; – блок ламповых реостатов.Блок конденсаторов состоит из двух групп конденсаторов переменной и постоянной емкости. Группа конденсаторов переменной емкости набирается путем суммирования отдельных емкостей. Суммирование производится при включении тумблеров блока с указанием номинала подключаемой емкости.Группа конденсаторов постоянной емкости состоит из трех отдельных конденсаторов емкостью 10; 20 и 30 мкФ.Блок однофазного счетчика энергии предназначен для определения потребляемой энергии.Блок питания имеет следующие выводы на панели стенда:– две розетки для подключения стенда к сети с однофазным напряжением 127, 220, В;– клеммы 0, А, В, С — для подключения трехфазного напряжения с нулевым проводом;– три предохранителя на 5 А каждый;– три сигнальные лампы.Блок измерительных приборов представлен амперметрами, миллиамперметрами и вольтметрами постоянного и переменного тока.На панели блока выпрямителя и автотрансформатора (ЛАТР) размещены следующие элементы:– клеммы для подключения первичной обмотки автотрансформатора к сети с напряжением-127, 220 В;
2. Перед сборкой схемы на рабочем месте студенты обязаны убедиться, что стенд лабораторной установки отключен от сети электропитания.3. Сборку схемы разрешается производить только исправными изолированными проводами с наконечниками.4. Подключать схему к электросети разрешается только с разрешения преподавателя или лаборанта.5. Перед подключением схемы к электросети студенты должны обязательно убедиться, что никто не прикасается к токоведущим частям установки.6. В случае необходимости каких-либо переключений или отключений элементов экспериментальной установки, находящейся под напряжением, установка должна быть отключена от сети.7. Включение и отключение стенда от электросети должно производиться одним и тем же лицом. В случае ненормальной работы установки или угрозе поражения электрическим током кого-либо из работающих, отключение стенда от сети должно быть произведено немедленно любым из участников работы. О случившемся должно быть доложено руководителю работ или кому-либо из персонала лаборатории. Повторное включение установки может быть допущено только руководителем работ после ее проверки и устранения неисправностей.8. При временном прекращении работ на лабораторном стенде он должен быть отключен от сети.Подготовка к проведению экспериментаПри подготовке к лабораторным работам и составлении отчета рекомендуется использовать материал лекций и рекомендованную учебную литературу. До начала выполнения работ каждый студент обязан:а) ознакомиться с содержанием предстоящей работы и получить указания преподавателя по всем неясным вопросам;б) подробно ознакомиться со схемой лабораторной установки, номинальными данными приборов и аппаратов, смонтированных на лабораторном стенде, и особенно с расположением выключателей, подающих питание установке;в) подготовить предварительные черновые записи по предстоящей работе, принципиальную схему, таблицу для записи паспортных данных приборов, таблицы для записи экспериментальных данных, расчетные формулы и т. п.Примечание. Изучение теоретического материала, описание выполняемой лабораторной работы, подготовка черновых записей (схем, таблиц, формул и т. п.) производятся студентом до прихода в лабораторию для выполнения работы.
Перед началом работы студенты опрашиваются руководителем работ по содержанию предстоящей лабораторной работы. Студенты, не подготовленные к проведению лабораторной работы, не допускаются к ее выполнению.Для проведения лабораторных работ учебная группа делится на бригады численностью в два - четыре человека.Из числа студентов бригады, выполняющей лабораторную работу, один назначается старшим и следит за соблюдением техники безопасности и настоящего положения во время проведения эксперимента.Порядок проведения работУчебно-лабораторные работы выполняются студентами в соответствии с данными методическими указаниями и требованиями руководителя занятиями. При ознакомлении со схемой установки и лабораторным стендом студенты должны определить назначение каждого из приборов, аппаратов, смонтированных на стенде и их место в схеме выполняемой лабораторной работы с учетом назначения, пределов измерения приборов и измеряемых ими величин. Паспортные данные приборов, используемые в данной работе, записать в табл. 1. Данные приборов указаны на их шкалах.Собрать схему лабораторной установки. Сборку схемы разрешается производить только исправными проводниками с исправными наконечниками и обязательно при отключенном электропитании. При сборке схемы вначале, как правило, следует включать главные токовые цепи, затем - параллельные измерительные цепи и цепи сигнализации и блокировки. Присоединение проводников к клеммам приборов и аппаратов должно быть надежным и обеспечивать хороший электрический контакт. К каждому зажиму электроизмерительных приборов и реостатов разрешается подключать не более двух проводников.Собранную схему студенты обязаны показать преподавателю или лаборанту для проверки правильности ее сборки и получения разрешения на выполнение эксперимента.Порядок окончания работПо окончании работы студенты обязаны отключить схему от электросети.Каждый студент обязан предъявить руководителю работ на проверку и подпись черновик записей результатов экспериментов, после чего руководитель разрешает произвести разборку схемы.Разобрав схему, студенты обязаны: аккуратно сложить все проводники, использованные при работе и убрать их в стол лабораторного стенда; привести в порядок свое рабочее место и возвратить персоналу лаборатории приборы, полученные на время выполнения работы.
Отчет по выполненной работеОтчет по выполненной работе составляется лично каждым студентом и предъявляется руководителю работы на следующем занятии. Студенты, не сдавшие отчеты по предыдущей лабораторной работе, к выполнению следующей работы не допускаются.Отчет должен содержать:а) титульный лист;б) принципиальную электрическую схему с необходимыми пояснениями к ней;в) таблицу с записью паспортных данных применяемых в работе измерительных приборов;г) таблицы с экспериментальными данными и результатами вычислений;д) графики и векторные диаграммы;е) основные формулы, по которым производилась обработка экспериментальных данных, и примеры расчетов.Отчет оформляется на листах бумаги формата А4 или двойных листах из тетради в клетку и подписывается студентами с указанием даты оформления отчета. Текст, таблицы, формулы в отчете должны быть написаны чернилами.Принципиальная электрическая схема лабораторной установки должна быть выполнена с обязательным соблюдением требований ГОСТ ЕСКД в части условных графических обозначений и правил выполнения электрических схем.Паспортные данные приборов рекомендуется записывать в табл. 1.Формы таблиц для записи экспериментальных данных и вычисленных величин приведены в методических указаниях к каждой конкретной работе.Графики и векторные диаграммы должны быть выполнены с указанием на них принятых масштабов.Таблица 1Паспортные данные прибора
| № п/п | Наименование прибора | Обозначение по схеме | Тип прибора | Система | Класс точности | Пределы измерения | Цена деления | Заводской номер | Примечание |
| | | | | | | | | | |
Краткое описание лабораторного стендаЛабораторный стенд предназначен для проведения лабораторных работ по электротехнике.Схема лабораторной работы собирается студентом на стенде с помощью соединительных проводников.Конструктивно стенд выполнен в виде приборного щита (рис. 1), на котором расположены электроизмерительные приборы, элементы включения и питания стенда и другое электрооборудование. На лабораторном столе установлен также блок реостатов и выключателей и могут находиться дополнительное оборудование и измерительные приборы, необходимые для проведения конкретной лабораторной работы.Все элементы, необходимые для сборки исследуемых лабораторных схем, выведены на клеммы передних панелей блоков.Лабораторный стенд включает в себя:– блок конденсаторов;– блок однофазного счетчика;
| Рис. 1 Общий вид приборного щита 1-блок конденсаторов; 2-блок однофазного счетчика; 3-блок питания; 4-блок измерительных приборов; 5-блок выпрямителя и лабораторного автотрансформатора (ЛАТР); 6-блок ламп накаливания |