Файл: Практическая работа к теме Педагогические технологии в работе.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 17

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Практическая работа к теме 3.4. Педагогические технологии в работе

классного руководителя (куратора)

«Проектирование фрагмента занятия «Разговоры о важном» с учетом возрастных, психофизиологических, эмоционально-волевых особенностей обучающихся».
Ознакомьтесь с перечнем методических разработок, представленных на федеральном информационном ресурсе (https://razgovor.edsoo.ru/). Выберите из представленных федеральных занятий одно, фрагмент которого Вы планируете разработать.
Определите, какой фрагмент занятия Вы будете проектировать.
При проектировании фрагмента занятия следуйте логике методической разработки. Фрагмент занятия должен быть оформлен в соответствии со стилистикой размещенных методических материалов и включать разделы:
1. Описание методической составляющей из материалов федерального занятия: цели занятия, формирующиеся ценности;

планируемые результаты (в соответствии с ФГОС для общеобразовательных организаций).
2. Разработанный фрагмент содержательного блока занятия: педагогическая(ие) задача(и), решаемая(ые) в разработанном фрагменте занятия; комплект материалов, используемых при проведении фрагмента занятия.


Определите продолжительность фрагмента занятия.
Подготовьте содержательный и иллюстративный материал, который, по Вашему мнению, будет соответствовать заявленным в методической разработке целям занятия и планируемым результатам, способствовать формированию ценностей и отвечать особенностям обучающихся: возрастным, психофизиологическим, эмоциональноволевым.
Свой проект фрагмента занятия оформите в формате, который представляется Вам наиболее удобным: текстовый документ, презентация, видеолекция. При оформлении предусмотрите титульный(ые) лист(ы) (слайд(ы), заставку(и), содержащий(ие)
информацию об авторе: ФИО, субъект Российской Федерации, место работы, должность), тему занятия, наименование раздела/фрагмента.
Проверьте разработанный Вами проект на соответствие критериям, каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.
Определите сумму баллов. Соотнесите полученные результаты с таблицей интерпретации результатов. При необходимости доработайте проект.

Тема: «Наша страна- Россия».

Цели :


Воспитание любви к своей Родине.

Задачи:

1.познакомить с основными символами нашего государства, рассмотреть их функциональное предназначение, значение цветов и образов.

2.развивать познавательный интерес к своей Родине ,содействовать личностному росту школьника как гражданина своей страны.

3.воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.

4. Способствовать развитию умения анализировать, обобщать.

Ход классного часа:

Продолжительность фрагмента занятия: 10 минут.

Этап занятия

Ход занятия

Формируемые УУД

Методы и приемы

Часть 3.

Обобщение материала


Задание:

№1. Родина — это земля, на которой мы выросли; место, к которому привязан корнями родства, воспитания и образования. Родина у человека одна. Испокон веков люди чтили свое Отчество. В сказках, былинах, сказаниях можно прочитать о подвигах и битвах за свою Родину. Много пословиц и поговорок посвящено важности и необходимости любить, защищать и ценить свою Родину.

Предлагаем пройти игру «Собери пословицы из частей»

- А вот какие  ещё пословицы  сложил русский народ о родном  крае, о Родине, вы узнаете, выполнив задание игры «Собери пословицы из частей»:


Родина краше солнца,

тот истинный герой.

Человек без Родины –

дороже золота. 

Кто за Родину горой,

мать родимая.

Родина любимая –

соловей без песни.




Одна у человека родная мать,

не страшно умирать.

За Родину-мать

как мать любимую.

Родина любимая –

одна у него и Родина.

Береги землю родимую,

мать родимая.



2. Кроссворд «Моя родина - Россия»».

По горизонтали:
1. Всенародно избранный глава государства.
2. Интересы человека, записанные в декларации ООН и защищаемые государством.
3. Столица нашего государства.
4. Государственный символ России в виде двуглавого орла.
5. Государственный символ страны, сопровождаемый музыкой.
6. Основное право человека, которое он теряет, попадая в тюрьму.
7. Человек имеет право не только на труд, но и на …
По вертикали:
8. Общее право всех граждан.
9. Высший законодательный орган нашей страны.
10. Российский триколор.
11.Основной закон нашей страны.
12. Государство, в котором мы живем.

3. Филворд «Народы России»

р

о

ш

ц

п

в

ч

х

л

ь

г

ф

х

ч

х

ю

е

ч

ц

п

з

о

о

ш

з

х

щ

д

о

и

н

ф

е

в

р

е

и

ъ

ы

д

ш

я

ь

е

ж

э

ю

и

у

р

р

ч

д

ч

ы

ц

с

и

ц

я

и

п

р

з

й

ц

ъ

ъ

ф

ш

е

ъ

д

а

й

и

п

т

п

л

р

з

ц

с

д

а

р

г

и

н

ц

ы

б

з

з

л

э

ш

ё

к

а

л

м

ы

к

и

ч

ё

ц

ы

д

ч

м

ц

й

ё

з

в

т

и

б

е

л

о

р

у

с

ы

ф

а

у

р

ж

я

п

в

ю

а

ш

в

м

о

р

д

в

а

г

с

к

й

в

к

з

с

з

л

т

с

е

ы

н

я

а

а

м

а

р

и

й

ц

ы

и

х

э

ю

а

у

о

р

л

к

н

ш

б

н

е

ц

ъ

с

ъ

м

з

и

ь

р

у

с

с

к

и

е

и

т

е

й

щ

ъ

я

п

х

а

н

т

ы

к

е

в

о

н

н

е

ъ

н

х

с

р

н

т

л

э

е

л

у

р

т

з

м

г

ц

ь

ж

ж

х

ф

б

д

с

б

т

ф

ф

у

а

и

ъ

и

у

ы

м

ш

х

э

ё

э

б

и

ч

я

о

н

б

и

н

у

ё

ш

р

к

з

б

ю

ъ

с

к

з

л

м

в

с

щ

н

ы

п

ё

и

о

ж

ю

и

г

е

р

с

ы

н

к

у

ч

б

ц

л

э

ё

й

й

ь

в

ф

ц

о

н

ф

л

н

щ

р

ж

ц

ы

ф

ь

б

а

в

о

б

н

б

э

ж

д

о


























































  1. коряки

  2. белорусы

  3. русские

  4. мордва

  5. чеченцы

  6. татары

  7. ненцы

  8. цыгане

  9. даргинцы

  10. осетины

  11. ингуши

  12. ханты

  13. калмыки

  14. евреи

  15. украинцы

  16. коми

  17. чуваши

  18. марийцы




  1. коряки



  2. белорусы



  3. русские



  4. мордва



  5. чеченцы



  6. татары



  7. ненцы



  8. цыгане



  9. даргинцы



  10. осетины



  11. ингуши



  12. ханты



  13. калмыки



  14. евреи



  15. украинцы



  16. коми



  17. чуваши



  18. марийцы



Создание эмоционально-положительной основы для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине ;

– применение правила работы в условиях совместной деятельности;

– активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего мнения по обсуждаемым вопросам;

- проявление чувства любви и уважения к родине

- высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у слушателя при восприятии художественного материала.

Групповая форма работы

Технология развития критического мышления

Прием «Покопаемся в памяти»

Индивидуальная форма работы

Технология развития критического мышления




Критерии оценивания разработки:


Критерий оценивания


Баллы


Описание фрагмента занятия выполнено в логике представленных комплектов методических материалов


1


Сформулированная(ые) педагогическая(ие) задача(и), решение которой(ых) планируется при реализации разработанного фрагмента, не противоречит(ат) целям и направлена(ы) на достижение планируемых результатов


1


Продолжительность занятия позволяет реализовать все поставленные задачи и выполнить необходимые для этого действия в соответствии с возрастными и

психофизиологическими особенностями обучающихся


1


Представленный материал соответствует возрасту обучающихся, учитывает ведущие виды деятельности, интересы, психофизиологические свойства


1


Во фрагменте предусмотрена организация не менее 2 видов деятельности обучающихся


1


В разработке предусмотрены материалы, на основании которых может быть организована индивидуальная/коллективная рефлексия в рамках фрагмента занятия


1


В разработке предусмотрены основания для проведения рефлексии в конце занятия


1


Проект фрагмента урока содержит посыл к рефлексивной деятельности обучающегося после проведения занятия:

осмыслению, анализу, наблюдению


1


В проекте фрагмента занятия предусмотрена возможность проведения без использования технических средств обучения


1


Разработанный фрагмент занятия может быть использован другим педагогом


1


2. Интерпретация результатов:


0–2 балла


Разработанный проект фрагмента занятия требует критической оценки и доработки


3–5 баллов


Разработанный проект фрагмента занятия может быть использован в контексте сценария, представленного на федеральном уровне


6–10 баллов


Разработанный проект фрагмента занятия рекомендуется к практическому использованию в контексте сценария, представленного на федеральном уровне




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514716-prakticheskaja-rabota-k-teme-34-pedagogichesk