Файл: Учебник для 1011 классов. И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер. М. Бином. Лаборатория знаний. 2008 2017г. Цели занятия.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 41

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №17

муниципального образования город – курорт Геленджик

План-конспект урока в 11-классе:

«Базы данных MS Access, создание запросов и отчетов»

Писаревская Людмила Ильинична,

учитель информатики и ИКТ

МАОУ СОШ №17 с. Архипо-Осиповка

Базовый учебник: Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов. И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2008


2017г.
Цели занятия:

Предметные: сформировать у учеников умения создания запросов, отчетов и использования многотабличной базы данных.

Метапредметные: представление о сферах применения информационных систем и баз данных.

Личностные: понимание роли информационных систем и баз данных в жизни современного человека.

Решаемые учебные задачи:

  1. расширение представлений о функциях СУБД;

  2. знакомство с основными технологическими приёмами по формированию запросов; применение аппарата математической логики для формирования запросов;

  3. знакомство с основными технологическими приёмами по формированию отчетов.

Вид занятия: учебный практикум

Тип урока: интегрированный

Метод проведения: словесный, наглядный, практическая работа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная (выполнение практической работы)
ТСО: компьютерный класс, оснащенный современными ПК в количестве 14 штук, на которых установлена ОС семейства Windows с пакетом программ Microsoft Office, мультимедийный проектор, компьютер учителя.

Структура занятия:

  • Организационный момент (2 мин.)

  • Мотивация учебной деятельности (2 мин.)

  • Изложение нового материала (8-10 мин.)

  • Выполнение практического задания(20-25 мин.)

  • Рефлексия (2 мин.)

  • Сообщение домашнего задания (1 мин.)


Ход занятия

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

1.Организационный момент

Учитель приветствует учеников, проверяет присутствие в классе

Ученики готовятся к уроку

2. Мотивация учебной деятельности

База данных (БД) – это совокупность специальным образом организованных данных, хранимых в памяти вычислительной системы и отражающих состояние и взаимодействие объектов в определенной предметной области. Действия, выполняемые над информацией, хранящейся в базе данных, называются манипулированием данными. К ним относятся выборка, сортировка данных, обновление, удаление устаревших и добавление новых данных. Выполнение этих действий производится с помощью запросов. Сформулируйте цели нашего урока.
Правильно, сегодня мы с вами научимся создавать простые и сложные запросы к созданной на прошлом уроке БД «Кадры».

Ученики слушают учителя.

Ученики формулируют цели урока.

3.Изложение нового материала сопровождается презентацией.


Составляющими информационной системы являются база данных, приложения, интерфейс. Для информационной системы, созданной и функционирующей в среде СУБД Microsoft Access, база данных – это совокупность таблиц и схем, т.е. система связей между этими таблицами. Приложения – это запросы, отчеты, макросы. Средством интерфейса являются формы.

Запрос – результат обращения пользователя к СУБД для поиска данных, добавления, удаления и обновления записей. Результат поиска (выборки) данных представляется в табличном виде. Для реализации запросов используется конструктор запросов Access.

Отчет – это документ, предназначенный для вывода на печать, сформированный на основании информации, содержащейся в таблицах и запросах.

Основные этапы создания запросов:

- открыть вкладку Запросы;

- выполнить команду Создать;

- в открывшемся окне Новый запрос выбрать Конструктор, щелкнуть на кнопке ОК;

- в поле запроса поместить таблицу Анкета: в окне Добавление таблицы, вкладке Таблицы выбрать название таблицы Анкета, щелкнуть на кнопке Добавить и Закрыть;

- заполнить бланк запроса: внести данные, необходимые для запроса;

- выполнить запрос – команда Запрос, Запуск;

- сохранить запрос: выполнить команду Сохранить, в диалоговом окне ввести Запрос1 и подтвердить сохранение. Можно запрос переименовать.

В ячейках таблицы конструктора запросов записываются условия, накладываемые на значения соответствующих полей.


Ученики слушают учителя, записывают основные понятия.


Ученики записывают этапы создания запросов.


4. Выполнение практического задания.

Учитель: ребята на прошлом уроке мы с вами создали базу данных КАДРЫ из двух таблиц Анкета и Назначение. Отройте свою базу данных. Проверяем базу данных.


Анкета

Табельный номер

ФИО

Дата рождения

Пол

Адрес

Телефон

1

Васильева Инна Владимировна

01.03.1976

Ж

117488, г. Москва, Профсоюзная 33-43

123-45-78

2

Петров Андрей Петрович

05.11.1973

М

117488, г. Москва, Профсоюзная 33-42

123-45-70

3

Иванов Иван Иванович

13.07.1989

М

117488, г. Москва, Профсоюзная 33-43

123-45-78

4

Соловьева Светлана Федоровна

11.03.1980

Ж

117463, г. Москва, Голубинская 32-123

421-45-67

5

Замятина Оксана Владимировна

21.01.1989

Ж

117483, г. Москва, Речная 30-5

423-48-50

6

Ерёмин Александр Сергеевич

16.04.1985

М

117483, г. Москва, Речная 40-23

423-56-42

7

Захарова Анна Николаевна

17.05.1995

Ж

117470, г. Москва, Каштановая 56-45

435-64-17

8

Абрамов Алексей Николаевич

22.07.1992

М

117470, г. Москва, Каштановая 56-45

435-64-17

9

Петров Петр Петрович

07.10.1993

М

117474, г. Москва, Профсоюзная 33-42

123-45-70

10

Смирнов Роман Витальевич

15.02.1990

М

117474, г. Москва, Северная 48-28

446-29-78





Назначение

Табельный номер

Номер приказа

Дата приказа

Должность

Зарплата

Поле1

1

423

11.01.2014

Директор

78 000,00р.




2

424

15.02.2014

Инженер

45 000,00р.




3

425

11.12.2014

Ведущий инженер

60 000,00р.




4

426

12.12.2014

Старший бухгалтер

54 000,00р.




5

427

12.01.2014

Бухгалтер

46 000,00р.




6

428

14.02.2015

Инженер

40 000,00р.




7

429

14.02.2015

Секретарь

35 000,00р.




8

430

20.04.2016

Инженер

38 000,00р.




9

431

07.06.2016

Менеджер

32 000,00р.




10

432

30.07.2016

Менеджер

32 000,00р.





Задания к практической работе раздаются каждому ученику в печатном варианте.


Задание 1. Получить список всех сотрудников к базе данных «Кадры» отсортированных по возрастанию.

Для выполнения достаточно одной таблицы Анкета. Заполнить бланк запроса в соответствии с основными этапами создания запросов: выбираем поля ФИО, Дата рождения, Адрес, Телефон. Сортировка выбрать по возрастанию поля ФИО. Сохранить запрос как Запрос1.


Запрос1

ФИО

Дата рождения

Адрес

Телефон

Абрамов Алексей Николаевич

22.07.1992

117470, г. Москва, Каштановая 56-45

435-64-17

Васильева Инна Владимировна

01.03.1970

117488, г. Москва, Профсоюзная 33-43

123-45-78

Ерёмин Александр Сергеевич

16.04.1985

117483, г. Москва, Речная 40-23

423-56-42

Замятина Оксана Владимировна

21.01.1976

117483, г. Москва, Речная 30-5

423-48-50

Захарова Анна Николаевна

17.05.1991

117470, г. Москва, Каштановая 56-45

435-64-17

Иванов Иван Иванович

13.07.1979

117488, г. Москва, Профсоюзная 33-43

123-45-78

Петров Андрей Петрович

05.11.1973

117474, г. Москва, Профсоюзная 33-42

123-45-70

Петров Петр Петрович

07.10.1993

117474, г. Москва, Профсоюзная 33-42

123-45-70

Смирнов Роман Витальевич

15.02.1990

117474, г. Москва, Северная 48-28

446-29-78

Соловьева Светлана Федоровна

11.03.1975

117463, г. Москва, Голубинская 32-123

421-45-67




Задание 2. Вывести информацию о всех работниках – женщинах: ФИО, Адрес, Телефон (задание выполняется учащимися самостоятельно). Сохранить как Запрос2. Учитель проверяет задание, помогает тем, у кого задание вызвало затруднения.


Запрос2

ФИО

Адрес

Телефон

Васильева Инна Владимировна

117488, г. Москва, Профсоюзная 33-43

123-45-78

Соловьева Светлана Федоровна

117463, г. Москва, Голубинская 32-123

421-45-67

Замятина Оксана Владимировна

117483, г. Москва, Речная 30-5

423-48-50

Захарова Анна Николаевна

117470, г. Москва, Каштановая 56-45

435-64-17


Задание 3. Запрос сложного условия отбора: вывести всех работников-мужчин, родившихся до 1990г.

В строке Условия отбора поля ФИО, Дата рождения укажите <01.01.1990, а в поле Пол этой же строки укажите м. Сохранить как Запрос3.

Учитель предлагает записать вывод: мы использовали для выборки логическую операцию И, при выполнении данной операции сначала выбираются все записи, удовлетворяющие первому условию, затем из отобранных записей выбираются те, которые удовлетворяют второму условию. Условия, стоящие в одной строке, выполняются одновременно, т. е. они соединяются между собой операцией И.


Запрос3

ФИО

Дата рождения

Пол

Петров Андрей Петрович

07.10.1973

М

Иванов Иван Иванович

13.07.1989

М

Ерёмин Александр Сергеевич

16.04.1985

М