Файл: Дипломная работа функциональные уравнения на оси и полуоси содержание введение.rtf
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 120
Скачиваний: 2
Все о написании дипломных работ на сайте https://edunews.ru/students/vypusknaya/
можно также рассматривать как выражение свойства, характеризующего тот или иной класс функций.
В первой главе настоящей работы вводятся основные понятия, определения, свойства, приводятся примеры функциональных уравнений. Рассматриваются функциональные уравнения с одной переменной, описываются некоторые методы их решения, в частности, метод решения некоторых функциональных уравнений с помощью групп функций, приводятся примеры. В главе 8 страниц.
Во второй главе рассматриваются уравнения вида
f(x+у) = f (x) + f (y),
f (x + у) = f (x) f (y), (1)(xy) = f (x) + (y),
f (xy) = f (x) f (y),
находятся их решения в классе функций, заданных на множестве рациональных чисел. Глава состоит из 10 страниц.
В третьей главе рассматриваются уравнения вида f(x+у)=f (x) + f (y) иf (x + у) = f (x) f (y), для функций, непрерывных на всей оси R. Глава содержит 7 страниц
В четвертой главе рассматриваются уравнения вида (1) для функций, непрерывных на полуоси R+. Глава содержит 8 страниц.
В пятой главе рассматриваются решения уравнений вида (1) в классе измеримых функций. В главе 9 страниц.
В шестой главе делается обобщение уравнений вида (1) и их решений. Рассматривается также функциональное уравнение f(y+x)+f(y-x)=2f(x)∙f(y), являющееся функциональной характеристикой тригонометрического и гиперболического косинусов. Находится решение функционального уравнения f′(x- y)-f′(x + y)=2λf(x)∙f(y). В главе 7 страниц
В заключении делаются выводы о том, что функциональные уравнения могут служить для определения многих элементарных функций, применяться для введения новых классов функций. Основным же результатом работы станет решение уравнений (1) в классе измеримых функций.
решение функциональное уравнение множество ось полуось
1. Функциональные уравнения. Их свойства и методы решения
.1 Определение и примеры функциональных уравнений
Функциональные уравнения - весьма общий класс уравнений, в которых искомой является некоторая функция. К функциональным уравнениям, по существу, относятся дифференциальные уравнения
∙lnx, xa как в множестве функций, непрерывных на Q, так и в множестве функций, непрерывных на всей числовой оси R, на полуоси R+ , и вообще на любом измеримом множестве (в классе измеримых функций).
6. Некоторые обобщения и приложения
6.1 Функциональная характеристика тригонометрического и гиперболического косинусов
Если
f(x) = cos ax или ch ax (a ≥ 0) (6.1)
то, при любых вещественных значениях x и y,удовлетворяется соотношение
f(y+x)+f(y-x)=2f(x)∙f(y) (6.2)
Это с легкостью вытекает из теоремы сложения для обоих косинусов:
(6.3)
Функциональное уравнение (6.2) вместе с требованием непрерывности функции, и на этот раз полностью характеризует оба косинуса:
Единственными функциями, определенными и непрерывными в промежутке (-∞, +∞) и удовлетворяющими в нем уравнению (6.2), являются тригонометрический и гиперболический косинусы (6.1) (если, не считать функции, тождественно равной нулю).
►Итак, пусть f(x) будет непрерывная для всехx функция, удовлетворяющая условию (6.2). Полагая x=0и принимая за у какое либо из значений, для которого f(y)≠0, заключаем, что
f(0)=1. (6.4)
При y=0 в таком случае получается
f(-x)=f(x) (6.5)
так что функция f(x) оказывается четной.
Поскольку непрерывная функция f(x) при x=0 будет положительна, то найдется такое, скажем, положительное число с, что f(x) будет положительна на всем промежутке [0,c]. В дальнейшем исследование пойдет по разным путям, в зависимости от того, будет ли а) f(c) ≤ 1 или б) f(c) > 1. Займемся случаем а).
Так как 0 < f(c) ≤ 1, то найдется такое θ
, что
f(c) = cos θ. (6.6)