Файл: Теоретические аспекты материальной и нематериальной мотивации на предприятии.pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 346
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты материальной и нематериальной мотивации на предприятии
1.1. Сущность и содержание мотивации
1.2. Материальная мотивация персонала
1.3. Нематериальная мотивация персонала
2. Анализ соотношения материальной и нематериальной мотивации в ООО «Титан»
2.1. Общая характеристика ООО «Титан»
2.2. Оценка соотношения материальной и нематериальной мотивации в ООО «Титан»
Организация не используется, но сотрудники хотели бы, чтобы это поняли, следующие инструменты нематериальной мотивации:
- конкурсы на звание лучшего сотрудника;
- возможность увидеть вашу фотографию в Почетной доске;
- Спорт и корпоративные мероприятия редко проводятся.
Для сотрудников ООО «Титан» материальный мотив (38%) отступил на задний план, нематериальные стимулы стали приоритетом (62%).
Основываясь на анализе деятельности ООО «Титан», целесообразно изменить систему оплаты труда сотрудников организации.
Директору ООО «Титан» рекомендуется назначать награды ежеквартально индивидуально для каждого сотрудника. С одной стороны, задачи должны быть осуществимыми (четко определенные критерии оценки степени реализации), а с другой - требовать от исполнителя выполнить индивидуальный подход (иногда творчески), то есть выйти за рамки обязанностей и должны быть направлены на создание чего-то нового, развитие какого-либо направления организации.
Основными областями для улучшения нематериальных стимулов для сотрудников являются:
- постоянно совершенствовать сферу профессиональной деятельности работника;
- расширить социальный пакет с учетом возможностей учреждения и предоставить выбор подходящих льгот для сотрудника;
- улучшить качество досуга для персонала;
- дать возможность воплотить творческие усилия сотрудников, направленные на повышение эффективности работы;
- Планирование карьерного роста.
Таким образом, при всей широте методов, с помощью которых сотрудники могут мотивироваться, менеджер должен выбрать, как поощрять каждого сотрудника выполнять главную задачу - выживание фирмы в жесткой конкуренции.
Список использованной литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 03.108.2018 № 339-ФЗ).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (в ред. от 03.08.2018 № 315-ФЗ).
3. Устав ООО «»
4. Басовский Л.Е. Стратегический : учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 365 c.
5. В.Р. Менеджмент. – М.: ТК , Изд-во , 2014. – 512с.
6. Виханский О.С., Наумов А.И. . – М.: Экономистъ, 2013. – 670с.
7. Глухов В.П. : Учебник для . 3-е изд. – Питер, 2015. – 608с.
8. В.П. Экономика . – М.: ЮНИТИ-, 2015. – 795 с.
9. Зайцев Л.Г. Стратегический : учебник. - М.: Магистр, 2013. - 528 c.
10. Литвак Б.Г. Стратегический менеджмент: для бакалавров. - М.: , 2013. - 507 c.