Файл: Урока однкнр. Основы православной культуры Тема урока Верность Цели урока Личностная Метапредметные.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 10

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Карта урока ОДНКНР. Основы православной культуры


Тема урока

Верность

Цели урока

Личностная

Метапредметные

Предметные

Создавать условия для осознания и восприятия понятия «верность», научить соотносить собственное поведение с морально - нравственными ценностями и установками, учить с любовью и уважением относиться к отечественной православной культуре


П. Самостоятельное выделение и формулирование цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме; извлечение необходимой информации, построение логических рассуждений.

Р. Способность понимать и проявлять свои чувства посредством слова; умение структурировать знания.

К. Изложение своего мнения; способность работать в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог

Создавать условия для формирования у учащихся представлений о подвиге ради себя, ради других, ради Бога



Краткий конспект урока с комментарием


Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся (в виде УУД)

Личностная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

I.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Орг. момент.

Разминка «Клубочек»

Самоопределение,

смыслообразование




Уметь оформлять свои мысли в устной форме




II. Актуализация. Формулирование темы урока, постановка цели (Прогнозирование. Целеполагание). (Работа по технологии продуктивного чтения. Работа по теме урока)

Сообщения учащихся:

1. О православных праздниках.

2. О жизни Святых.

Прочитайте стихотворение (слайд)

«Подвиг есть и в сраженьи,

Подвиг есть и в борьбе.

Высший подвиг в терпеньи

Любви и мольбе…"

- О чем это стихотворение?

Как вы думаете оно называется?

Попробуйте самостоятельно назвать тему нашего урока («Верность»)

Для того, чтобы определить о чем мы будем сегодня вести беседу (содержание учебного материала), нам надо выяснить смысл слова «верность».

-А как вы думаете, что такое верность?

-А теперь проверим наши предположения по словарю.

Работают с Толковыми словарями разных авторов.
Работает группа РВС:

-разведай

-выясни

-сообщи

Верность, верный - ответы детей по словарю








Участие в учебном диалоге. Уметь оформлять свои мысли в устной форме


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

III. Изучение нового материала

(Совместная деятельность по достижению цели)


- Разве можно из-за верности совершить подвиг?

Работают с Толковыми словарями разных авторов.

Работает группа РВС:

-разведай

-выясни

-сообщи

подвижник, жертва - ответы детей по словарю

Откройте учебник, рассмотрите икону «Святые князья Борис и Глеб». Что на ней изображено? (ответы детей)

А теперь прочитаем текст. Проверим наши предположения.

Знакомство с текстом - первичное чтение. ЧТЕНИЕ С МАРКИРОВКОЙ

Возьмите в руки карандаши

-Есть в тексте то, что вас УДИВИЛО или заставило задуматься?

-Есть в тексте то, с чем вы НЕ СОГЛАСНЫ?

А теперь поработаем с кластером

Постарайтесь составить кластер с понятием «Верность»

Уметь оценивать поступок героя с точки зрения общечеловеческих норм

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Уметь аргументировать своё мнение с опорой на текст


IV. Физкультминутка

















V. Закрепление нового материала

Вернемся к стихотворению Подвиг», которое я вам прочитала в начале урока «. Давайте прочтем его ещё раз и постараемся ответить на вопросы рубрики «Обсуждаем – размышляем».

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Самоопределение

Смыслообразование





Формирование умения сотрудничать в совместном решении учебной задачи




VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?

-Зачем нам нужен был этот урок?

1.Сегодня я узнал (а)…..

2.Я понял (а)…….

3.Я почувствовал (а)…

4.Я научился (лась)…..

5.Я смог (смогла)……

6.Было интересно…..

7.Меня удивило…..

8.Мне захотелось…

9.Урок дал моей жизни...


Способность к самооценке




Уметь оформлять свои мысли в устной форме


Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

VII. Итог урока. Домашнее задание

М. Горький говорил:

«… когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно.

В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам».

Составить синквейн со словом «подвиг»