Файл: Ценности дружба и любовь Дата 18. 11. 2021 фио учителя.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 13

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел:

Ценности: дружба и любовь

Дата: 18.11.2021

ФИО учителя: Каренеева А.Н

Класс: 5


Количество

присутствующих:



Количество

отсутствующих:


Тема

С.Михалков «Много у меня друзей»

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему,знать суффиксы

5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников

5.4.5.1 - писать сочинение (объем 60-80 слов) учитывая особенности текста повествования или описания


Учебные цели

Понимают основное содержание произведений.

Извлекают необходимую литературу.

Пишут сочинение , учитывая особенности текста описания.

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

8 мин

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.


  • Ребята я всем желаю здоровья. Хочу подарить вам маски, для того что вы не болели.


Внимательно посмотрите, какие детали в пакетиках?

Молодцы! У кого сердечки садитесь на первую группу, а у кого солнышко садитесь на вторую группу.


Проверка домашнего задания.

Создание комфортной психологической обстановки.

Взяли даренные маски,

Делятся на две группы.




Эмоциональный настрой.

Маски в пакетиках

II. Актуализация знаний.

- Сравните данные пары слов. В чём их различие? От какой части слова зависит разница в лексических значениях слов каждой пары?

Прогнозирование учащимися темы урока.




Учебник, страница 104

(Г) «Игра слов»



Середина урока

30 мин

2 мин


III. Изучение нового материала.

Прочитайте текст. Выпишите названия профессий. Какие вы ещё знаете профессии людей?

Обозначьте в словах суффиксы: -тель_,_-ник_,_-ист_,_-чик_,_-щик'>-тель, -ник, -ист, -чик, -щик.

Обратите внимание на суффиксы, данные в рамках.

(И) Упр. 214 .Запишите ряды однокоренных слов.

Образец: теннис → теннисист → теннисистка.

(И) Упр. 215 Подберите однокоренные существительные с суффиксом -тель к глаголам строить, водить, читать, испытать, преподавать. Какое общее значение имеют эти слова?

Образец: испыта(ть) + -тель → испытатель




Выписывают названия профессии людей, обозначают суффиксы
Учащиеся записывают ряд

однокоренных слов, выделяя сиффиксы.

Подбирают

Однокоренные существительные с суфиксом –тель- к глаголам, озвучивают, какое общее значение имеют эти слова.


Лингвистическая игра. Скажите одним словом.

Обозначьте суффиксы в записанных словах.

ФО

Похвала




Суффиксы:

-ант-, -онер-, -ач-, -тель, -ник, -ист, -чик, -щик.

III. Обобщение изученного материала.

(Г) Работа в группах

IV.Закрепление изученного материала.

Упр. 216

Обозначьте суффиксы в словах. Определите значение слов с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение
(И,К) Упр. 218

Допишите пословицы.

(К) Упр. 219

Прочитайте отрывок из стихотворения В. Бережной, определите его тему. Обозначьте суффиксы в выделенных словах.



Определяют значение уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Дописывают пословицы.

Определяют тему стиха, обозначают суффиксы в выделенных словах.


ФО

«Большой палец»


Работа в группах

Активити

Караоке «Если с другом вышел в путь...»


Конец урока

5мин

(И) Разноуревневые задания


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

1. Выбери правильный ответ :

Приставка – это значимая часть слова, которая стоит …

а) перед корнем и служит для образования новых слов;

б) после корня;

в) перед корнем и служит для связи слов.

Изменяемая часть слова называется…

а) основой;

б) окончанием;

в) корнем.

2.Ребята, в лесу был ветер и слова «рассыпались» на части. Пожалуйста, восстановите нужный порядок в каждом слове, и запишите получившиеся слова.

к, дар, и, по      ____________________   
к, гул, про, а        ____________________
ов , берез, ая ____________________
н,снеж, ый    ____________________
а, изб, ушк ____________________

Укажите части слова

 

приставка

корень

суффикс

окончание



Выполняют задание самостоятельно.
ФО

1-задание -4 б

1-2 задание- 7 б
1-2-3 задание- 10б

Лист бумаги

Рефлексия

«Дерево знаний»

ребята выбирают данные листочки и прикрепляют к нашему дереву знаний

делится своими впечатлениями о качественном знаний



ДЗ

Напишите сочинение о ваших друзьях



пишут сочинение








КГУ «№ 150 средняя школа»

Открытый урок по русскому языку

в 3 классе на тему

«Вода-это жизнь»



Учитель: Каренеева А.Н

2021/ 2022 учебный год