Файл: Договоры в коммерческой деятельности ( ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОГОВОРОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 2344
Скачиваний: 29
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОГОВОРОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятие и классификации договоров в коммерческой деятельности
1.2 Виды договоров в коммерческой деятельности
1.3 Ответственность сторон за нарушение условий договора
Глава 2. Анализ договоров в коммерческой деятельности в организации ООО «АБ-МАРКЕТ»
2.2 Показатели эффективности договоров в коммерческой деятельности предприятия ООО «АБ-МАРКЕТ»
2.3 Анализ договоров в коммерческой деятельности с покупателями предприятия ООО «АБ-МАРКЕТ»
Договор возможно быть заключен в любой форме, предустановленной для совершения сделок, ежели законом ради контрактов предоставленного варианта не определена обусловленная форма.
Договор поставки продуктов охватывается в письменной фигуре хорошенько соединения одного документа, подмахнутого сторонами, а да хорошенько размена документами средством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электрической или иной связи, дозволяющей наверняка установить, что документ распространяется через сторонки после договора.
2.2 Показатели эффективности договоров в коммерческой деятельности предприятия ООО «АБ-МАРКЕТ»
Проведение анализа производительности условных касательств предприятия разрешает актуально обнаруживать неблагоприятные тенденции, предопределять «слабые места» и разрабатывать события после совершенствования бизнесменской деловитости компании и повышать ее эффективность.
Уровень прибыли характеризует эффективность трейдерских систем один изо признаков производительности их деятельности. Имеющий наибольшее распространение коэффициент рентабельности торговли - расположение деньги пришли к товарообороту. Данный коэффициент не классифицируется неповторимым признаком рентабельности трейдерской или коммерческой деятельности, он исключительно демонстрирует численность незапятнанного заработка торговли в итоге товарооборота. В нем не находит изображение ступень производительности всех субсидированных затрат (единовременных и текущих), объединенных с коммерческой деятельностью. Так, около одной и именно этой сумме пришли и товарооборота у разных бизнесменских систем могут являться всевозможные капиталовложения в основные и оборотные средства.
Как говориться в контексте под товарооборотом подразумевается реализация продуктов многочисленного употребления народонаселению ради ублажения необходимостей потребителя в перевод для его денежных доходов или прочим предприятиям - ради последующей обработки или продажи. Народнохозяйственные отношения, объединенные с разменом валютных лекарств для товаров, показывают народнохозяйственную основу товарооборота.
Объем товарооборота является основным валовым показателем деятельности торгового предприятия, который характеризует результат его хозяйственных отношений с контрагентами, в т.ч. покупателями, а также его деятельности в целом (рисунок №4.). Именно реализация определенной массы товаров создает экономическое основание для получения определенного объема доходов и прибылей, то есть формирует предпосылки для реализации стратегических целей деятельности предприятия.
В первом случае товарооборачиваемость рассчитывается в днях к обороту, в втором - числом витков посредственного запаса.
Товарооборачиваемость в днях к обороту рассчитывается путем деления среднего запаса товаров на среднедневной оборот за какой-то период по формуле (4):
Рисунок 4. Формула
Где О - товарооборачиваемость в днях, Зс - посредственный припас продуктов после обусловленный период, Тс - среднедневной товарооборот за тот же период.
Посредственные фрагменты обратных лекарств могут вырабатываться по формулам типичнее хронологической или средней цифирной (по предоставленным протекающего учета и отчетности). Обращаемость в днях после всех вариантов обратных средств устанавливают хорошенько ее суммирования по отдельным вариантам обратных активов.
Товарооборачиваемость, выражаемая числом витков посредственного запаса за какой-то момент медли (обычно после года), рассчитываются по следующим формулам (4.1, 4.2).
Рисунок 4.1 Формула
Рисунок 4.2 Формула
Где К - обилие витков товарной массы после прошедший период, П - размер реализации продуктов после одинаковый период, Зс - посредственный припас продуктов после подтвержденный период, Ч - количество дней в отчетном периоде, О - товарооборачиваемость в днях (продолжительность одного оборота).
Вычисленная товарооборачиваемость по торговой компании воспроизводит среднее время, на протяжении какого продукты разыскивались в предоставленной компании с того момента извлечения их от поставщика до момента их продажи.
Обращаемость продуктов характеризует свойство управления бизнесменскими процессами, расположение дел с товарной толпой и товарными запасами, а да действительность их использования и рациональные условные взаимоотношения с покупателями: чем быстрее оборачиваемость, тем производительнее активность организации. Переданный коэффициент да воспроизводит деловитую действенность компании ООО «АБ-МАРКЕТ».
Также одним из качественных признаков производительности бизнесменской службы представляются затраты воззвания (расходы по осуществлению бизнесменской деятельности).
Расходы, объединенные с осуществлением процессов купли-продажи продуктов (закупка, продажа продуктов и процессы, какие естественно споспешествуют исполнению актов купли-продажи товаров) величаются незапятнанными издержками обращения.
2.3 Анализ договоров в коммерческой деятельности с покупателями предприятия ООО «АБ-МАРКЕТ»
При анализе производительности договорных отношений с потребителями существенно обнаружить численность незапятнанных и добавочных потерь обращения. Уровень потерь воззвания рассчитывается как процентное расположение деньги потерь воззвания к товарообороту. Он в поставленной ступени воспроизводит хозяйственность бизнесменской деловитости и применяется по сравнению службы монотипных и находящихся в примерно подобных соглашениях трейдерских организациях.
При оценке производительности договорный службы трейдерской компании приступает во внимание не столько обилие заключенных контрактов с поставщиками и покупателями, но и их качество, т. е оценивается, насколько интересны для компании обстоятельства договора, постигается ступень и технологии контроля осуществления условных обязательств, будто партнерами, этак и самой системой.
Интересными соглашениями рассчитываются те, какие готовы укоротить траты компании после совершения сделки, выгадать время если экономических затруднений, уменьшить риск, имеющий отношение к делам, связанным с неоплатой продукта и т. Оттого ради оценки производительности договорный службы должно сопоставить пользу через процедуры с затратами для ее совершения, предназначить сколь аргументированы затраты, предустановленные соглашениями договора.
В случае несоблюдения обещаний по договору, начинание возможно понести внушительные изъяны благодаря недополученным валютным средствам на товар, выплаты штрафов, пени, утечки деятельный репутации и т. Эксплуатационный осмотр осуществления контрактов поможет избегнуть предоставленных последствий. Ступень контроля осуществления своих условных обещаний возможно оценить, отследив обилие и характер невыполненных системой обязательств; затраты, понесенные принимая во внимание с нарушением соглашений контракты - оплаченные штрафы, пени, неустойки.
Следовательно, действительность договорных отношений характеризуется ватерпасом компании решения договоров с точки зрения их безубыточности. В рыночных соглашениях предприятия заинтересованы действовать без нарушений сроков и соглашений договоров, и без привлечения к спорам арбитражного суда.
Следует также отметить, что от соблюдения сроков исполнения предприятием обещаний по договору зависит субсидирование деловитости бизнесменской организации, обеспечиваемое поступлениями через потребителей - выручкой.
Действительность договорных отношений с потребителями характеризуется последующими фактами:
-
-
- частота и характер неисполнения (ненадлежащего исполнения) покупателем договорных обязательств;
- нарушение установленных сроков оплаты;
- устойчивость условий договора - наличие внесения изменений в договор по наиболее значимым пунктам (цена, ассортимент, сроки и количество);
- доходность контракта с покупателем (сумма выручки, удельный вес в общей сумме выручки).
-
Разумной и действенной налаженностью домовитых связей промежду бизнесменской системой и покупателями считается таковая система, какая обеспечивает:
- соответствие ассортимента и качества получаемой продукции действительным потребностям покупателя;
- наименьшие издержки обращения, и, в частности, транспортные издержки;
- наименьшие совокупные (как в сфере производства обращения) запасы материальных ресурсов;
- своевременность и непрерывность поступления товарно-материальных ценностей от поставщиков к покупателям;
- минимальный документооборот и возможно более быструю систему договорных отношений;
- наибольшую выгодность поставок, как для производителя (продавца), так и для потребителя, то есть наиболее экономичное обеспечение потребностей, с одной стороны, и наиболее полную рентабельную реализации с другой.
Для обеспечения действенной договорный службы в компании должны проверять учреждение договоров, будто с поставщиками, аналогично с покупателями, т. е. решение контрактов на наиболее интересных ради компании соглашениях.
Выгодными условиями договора могут выступать следующие:
- осуществление доставки/вывоза товара силами другой стороны, т.е. когда транспортные расходы берет на себя поставщик/покупатель;
- выгодное распределение риска в случае форс-мажорных обстоятельств;
- в договорах с поставщиками: фиксированные цены в течении некоторого периода, на срок действия договора; отсрочка платежа за товар;
- в договорах с покупателями: предоплата за товар; минимальный размер приобретаемой партии за определенный период и т.д.
В масштабах договорной работы с покупателями бизнесменская организация охватывает два варианта договоров: сертификат поставки и договор поручительства. В управленческих мишенях любому потребителю в подневольности через экономические прочности покупателя водворяется предел после контракта поставки. Дабы решения контракты потребитель выдает предприятию последующие документы:
- карточка предприятия;
- копия выписки из ЕГРЮЛ;
- копия Устава;
- копия Учредительного договора;
- копия свидетельства о государственной регистрации юридических лиц;
- копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ;
- копия ИНН;
- копия информационного письма о постановке на учет в ЕГРПО;
- копия протокола о назначении на должность руководителя;
- копия доверенности (в случае подписания не руководителем);
- копия паспорта руководителя;
- копия баланса и формы 2 на две последние отчетные даты с отметкой налогового органа о принятии;
- копия лицензии.
Показателями, характеризующими формирование договорных отношений с потребителями и продолжение абонентной базы на предприятии ООО «АБ-МАРКЕТ», представляется количество контрактов и товарооборот, доставленные в таблице №1.
Таблица 1. Показатели развития договорных отношений с покупателями
|
Показатель |
Базисный период |
Отчетный период |
Изм. абс. |
Изм. относит |
|
Количество договоров с покупателями, шт. |
374 |
454 |
+80 |
21,4% |
|
в т.ч. «судебных» договоров, шт. |
20 |
37 |
+17 |
83,3% |
|
Удельный вес «судебных» договоров, % |
5,41 |
8,16 |
+2,75 |
51,03% |
|
Товарооборот, тыс. руб |
135 724 |
268 137 |
+132 142 |
97,6% |
Согласно предоставленным данным таблицы №4.количество контрактов в отчетном периоде сравнительно с базисным возрос для 80 шт. или 21,4%, при всем при этом размер товарооборота основательно увеличился на 132 412 тыс., прирост собрал 97,6%. Макродинамика предоставленных признаков удостоверяет о не исключительно о расширении абонентной базы, однако и укреплении деловитых касательств с клиентами.
Нужно отметить, что вместе с повышением в отчетном периоде числа контрактов с покупателями замечается прогресс договоров, разыскивающихся в судебном деле в связи с неразумным исполнением условных обещаний (рисунок №5) 