Файл: Кгу Кушмурунская общеобразовательная школа 2 отдела образования Аулиекольского района управления образования акимата Костанайской области.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 23

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КГУ «Кушмурунская общеобразовательная школа №2 отдела образования Аулиекольского района»

управления образования акимата Костанайской области


Программирование алгоритма


Раздел долгосрочного плана:


Решение задач в интегрированной среде разработки










Ф.И.О. учителя:

Райко Л.И.










Дата:

25.04.2023










Класс: 8а, в

Количество присутствующих:

отсутствующих:













Тема урока

Программирование алгоритма











Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ

8.3.2.1 – осуществлять трассировку алгоритма










Цели урока

Составлять программы для осуществления программирования на компьютере










Ход урока

Этапы урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Работа с детьми с ООП (Шнебель Д.)




1-2 минуты

3-6 минуты

7-13 минуты


Середина урока

13-37 минуты

Конец урока

38-40 минуты

Организационный момент

Приветствие учащихся.

Отметка присутствующих и отсутствующих.
Мозговой штурм

Цель: переход к теме урока (мозговой штурм), создание коллаборативной среды.

Учащиеся рассматривают этапы решения задач на компьютере, и определяют следующий этап, над которым мы будем работать сегодня на уроке.

Цель: концентрация внимания на полезные фразы и термины.

Обсуждение цели урока и критериев оценивания совместно с учениками.

Изучение терминологии Vocabulary
Цель: Актуализация опорных знаний

Вопрос:

  1. Что такое постановка задачи?

  2. Что такое входные данные?

  3. Что такое выходные данные?


Для разработки алгоритма решения задачи очень важно использовать блок-схему. Решение одной задачи может быть реализовано с помощью различных алгоритмов. Запись тих алгоритмов с помощью блок-схемы позволяет их сравнивать и выбирать наиболее оптимальный вариант, исправлять допущенные ошибки. При разработке алгоритма решения задачи можно выделить следующие этапы:

  1. Математическое рписание решения задачи

  2. Определение входящих и сиходящих данных

  3. Разработка алгорита решения задачи


Что такое циклический алгоритм?
Рассмотрим примеры задач по трем этапам.

Стр. 172, стр. 174
Самостоятельная работа

Стр. 175 №4

Практическая работа

Стр. 175, №5


Рефлексия

Учащиеся должны поставить точку в выбранном секторе мишени



Определяют термин

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопросы

Чтение параграфа учебника
Рассматривают примеры задач
Самостоятельно определяют условие задачи и рисуют блок-схему
Выполняют практическое задание за компьютером



Похвала учителя

Похвала учителя


Взаимооценивание

ФО


КО



Карточки




Работа с классом

Работа с классом

Работа по карточкам

Работа по карточкам