ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 10
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Иванова Алёна Ивановна
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Тема занятия: «Слушай ближнего своего»
Возрастная группа: старшая возрастная группа 5-6 лет
Цель занятия: Понимание смысла пословицы «Кто слушается старшего нога того о камень не удариться» и создание аппликации «Петушок золотой гребешок» по образцу в процессе игровой, коммуникативной и продуктивной деятельности, на основе анализа сказки К. Д. Ушинского «Умей обождать»
Задачи занятия:
Образовательные:
-
уточнить чем сказка отличается от рассказа; -
познакомить с произведением К. Д. Ушинского «Умей обождать»; -
продолжать учить характеризовать героев произведения К. Д. Ушинского «Умей обождать; -
воспроизвести события сказки по картинкам; -
узнать значения слова «Обождать» -
продолжать совершенствовать умение передавать образ персонажа сказки при изготовлении рисунка по образцу
Развивающие:
-
внимательно слушать воспитателя; -
отвечать на вопросы полным предложением; -
развивать умение высказывать свое мнение; -
развивать интерес детей к художественной литературе через произведение «Умей обождать»
Воспитательные:
-
воспитывать умение слушать педагога; -
воспитывать умение соблюдать правила игры; -
воспитывать умение помогать друг другу в процессе игры; -
воспитывать умение поддерживать диалог с воспитателем
Дополнительные задачи:
-
закреплять знания детей о событиях произведения К. Д. Ушинского «Умей обождать» с помощью игровых заданий
Техническая задача:
-
закреплять умение рисовать кистью способом прикладывания всего ворса к бумаге
Изобразительная задача:
-
совершенствовать умение передавать образ Петушка с помощью акварельных красок
Словарная работа: обождать
Планируемый результат занятия:
1.Воспитанники смогут узнать, чем отличается сказка от рассказа;
2. Воспитанники смогут вступать в диалог с воспитателем;
3. Воспитанники смогут отвечать на вопросы заданные воспитателем;
4.Воспитанники смогут высказывать свое мнение;
5.Воспитанники смогут слушать друг друга не перебивая;
6.Воспитанники смогут соблюдать правила игры;
7. Воспитанники смогу составить характеристику героев произведения К.Д Ушинского «Умей обождать»;
8. Воспитанники смогут воспроизвести события, описанные в произведения К.Д. Ушинского «Умей обождать»;
9. Воспитанники смогут передавать образ персонажа сказки при изготовлении рисунка по образцу;
10.Воспитанники смогут дать понятие слову «Обождать»
Материалы и оборудование: иллюстрации по произведению, книга со сказкой, интерактивная доска, ноутбук
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | ||||
1. | Организационно – мотивационный этап | Заинтересовать детей в предстоящей деятельности | Приветствие детей. Предлагает послушать героя, которому нужна помощь | Словесный, Наглядный, практический, игровой | Прослушивают сообщения сказочного героя Отвечают на вопросы, воспитателя | Дети заинтересованы в предстоящей деятельности | ||||
2. | Основной этап | | ||||||||
2.1. | Аннотация | Познакомить детей с кратким содержанием рассказа через озвучивание аннотации | Озвучивает аннотацию | Словесные Рассказ | Дети слушают рассказ воспитателя | Дети познакомились кратким содержанием рассказа | ||||
2.2. | Этап постановки проблемы | Понимание смысла пословицы «Кто слушается старшего нога того о камень не удариться» в процессе игровой, коммуникативной | Подводит детей к выдвижению проблемной ситуации | Словесный, наглядный, практический | Отвечают на вопросы и выдвигают гипотезу | Дети обдумывают смысл пословицы и сопоставляют ее с произведением | ||||
2.3. | Этап ознакомления с материалом | Прочитать фрагмент сказки Проведение словарной работы | Педагог выразительно читает фрагмент сказки К. Д Ушинского «Умей обождать» | Наглядный, Словесный, Беседа | Внимательно слушают воспитателя | Дети прослушали фрагмент сказки К.Д. Ушинского «Умей обождать | ||||
2.4. | Этап практического решения проблемы | Подтверждение или опровержение пословицы | Проводит беседу по воспроизведению детьми содержания произведения | Выборочное чтение «Закончи предложение» | Прослушивают повторное чтение; беседуют с педагогом, отвечают на вопросы; подтверждают гипотезу Дети | Прослушали повторное чтение; ответили на игру «Закончи предложение»; сделали вывод что пословица подходит к данному произведению | ||||
Воспроизвести события сказки по картинкам Составить характеристику главных героев сказки К.Д Ушинского «Умей обождать» | Знакомит детей с правилами игры и техникой безопасности пользования интерактивной панели | Словесный, Наглядный, Игровой, Практический | Отвечают на вопросы, воспроизводят события сказки, составляют характеристику главных героев | Дети воспроизвели события сказки по картинкам и составили характеристику главных героев сказки К. Д Ушинского «Умей обождать» | ||||||
Организовать дидактическую игру и закрепить пройденный материал | Дети осуществляются игровые действия, выполняя правила игры и техники безопасности | Дети закрепили материал посредством дидактической игры | ||||||||
Организовать продуктивную деятельность рисование рисунка по образцу воспитателя | Знакомство детей с техникой безопасности при работе с красками | Словесный, Наглядный | Дети изготавливают рисунок по образцу с способом прикладывания всего ворса кисти к листу бумаге | Готовый рисунок по образцу воспитателя | ||||||
3. | Заключительный этап | Подведение итогов Рефлексия | Подводит итоги и проводит рефлексию (Со смайликами) | Словесный, Наглядный | Отвечают на вопросы | Дети закрепили знания по прочитанному произведению Подвели итоги по занятию |
Аннотация
Сегодня я вас хочу познакомить с очень интересной сказкой, которую написал К.Д Ушинский. К. Д Ушинский, является один из выдающихся писателей, он написал очень много произведений для детей и одним из них является сказка «Умей обождать».
Мне очень нравится, эта сказка в детстве мне ее читала бабушка перед сном. В нем говорится о том, как жили брат и сестра. Петушок с курочкой жили дружно. Только Петя стремился скорее познать мир вокруг и не любил слушать советов сестрицы. К чему привела петушка такая жажда испытать все на себе, а что же с ним произошло, я предлагаю сейчас и узнать
Вопросы по произведению
-
Кто написал данное произведение? -
Как называется сказка? -
Вспомните, как начинается сказка? -
Кто главный герой сказки? -
Что в первый раз запретила делать сестрица Петушку? -
Куда побежал петушок после выздоровления второй раз? -
Кто помог Петушку выздороветь? -
Какое время года наступило, когда Петушок выздоровел? -
Что стало с петушком в третий раз?