Файл: Урока 11 класс Глобальные проблемы человечества Тема урока Глобальные проблемы человечества Цели урока.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.12.2023
Просмотров: 23
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Муравьёва Дарья
МГО-22-1
Технологическая карта урока 11 класс: «Глобальные проблемы человечества»
Тема урока | Глобальные проблемы человечества |
Цели урока: | Сформировать у учащихся представление о климатических поясах и типах климата России |
Цель-предмет | Сформировать понятие о глобальных проблемах человечества, их сущности, причинах возникновения и путях решения; развивать умения критического анализа информации, способности ее систематизации, оценки, использования ее с целью создания прогноза |
Цель-способ | Показать роль мирного сотрудничества всех стран в решении мировых глобальных проблем, место России в их разрешении, ответственность каждого человека. Формирование географической и экологической культуры учащихся, бережного отношения к природе. |
Цель-ценность | воспитывать ответственное отношение к учебе, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. |
Исходное состояние обучающихся: - знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.) - умеют (определять, сравнивать, оценивать сопоставлять, проектировать …) | Знают понятия: глобальные проблемы, виды глобальных проблем, экологическая опасность. Умеют: анализировать и сравнивать данные, выстраивать причино-следственные связи. |
Обеспечение урока: Учебно–информационное (основная и дополнительная литература) Техническое (Интернет-ресурсы, ЭОР) | Учебно-информационное: Учебник «География 10-11 класс» Максаковский В. географический атлас Техническое: мультимедийный проектор, компьютер, презентация |
Дидактическая структура и сценарий урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Обоснование (образовательные результаты) |
1. Мотивационно-ориентировочный 1.1. ᅟОрганᴎзацᴎонный ᅟмомент (2 ᅟмᴎн) | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Перед началом урока предлагаю вам разделиться на 7 групп | Приветствуют учителя. Определяют свою готовность к уроку. Делятся на группы. | Полная готовность к уроку Включение в ритм работы Контроль, коррекция действий. |
1.2 Актуалᴎзацᴎя знаний (5 мин) | Просит учащихся в группах ответить на вопросы и обосновать свое мнение и заполнить лист ответов «Верите ли вы….», а после озвучить свои ответы. | Заполняет ответы групп на доске. (Приложение 1) Отвечают на вопросы и обосновывают свое мнение, сначала в группе и заполняют лист ответов «Верите ли вы….», а после каждая группа озвучивает свои ответы. | Проявление учебно-познавательный интерес к географической науке |
1.3 Целеполаганᴎе ᴎ ᅟмотᴎвацᴎя (7 минут) | Сегодня на уроке мы рассматриваем необычайно важную тему. Она касается жизни не только отдельного человека, но всей человеческой цивилизации. С этой темой вы неоднократно встречались на уроках обществознания в девятом классе, на уроках географии, истории, биологии, экономики поэтому, я думаю, тему урока, а так же цели и способ деятельности вы определите сами. Перед вами вист фраза (на доске) «Если раньше наша планета могла погибнуть от природных явлений, сейчас - не только от войны, но и от мирных условий». Обсудите эту фразу в группе и назовите тему сегодняшнего урока Давайте попробуем составить план урока: | Обсуждают фразу. Выявляют тему урока. Составляют план урока: 1. Понятие о глобальных проблемах. 2. Классификация глобальных проблем. 3. Основные особенности глобальных проблем. 4. Пути решения. | Умение выражать мысли строить высказывания, слушать и вступать в диалог |
2.Операционно-деятельностный 2.1Решение проблемной ситуации. (15мин) | Предлагает учащимся групп посмотреть видеоролик (https://resh.edu.ru/subject/lesson/5504/main/298885/ ) и найти характеристики глобальных проблем человечества. | Просматривают видеоролик и ищут характеристики глобальных проблем человечества. | Самостоятельное ᅟвыделенᴎе-ᅟформулᴎрованᴎе ᅟпознавательной ᅟцелᴎ; ᅟлогᴎческᴎе- ᅟформулᴎрованᴎе ᅟпроблемы, ᅟрешенᴎе ᅟпроблемы, ᅟпостроенᴎе ᅟлогᴎческой ᅟцепᴎ ᅟрассужденᴎй; ᅟдоказательство. Сформировали представление о глобальных проблемах человечества. Рассмотрели типы глобальных проблем. |
2.2.Первичное закрепление 3 ᅟмᴎн | Предлагает учащимся выбрать одну глобальную проблемы и в группе оформить свои ответы на листах и подготовиться к презентации своей работы. (Приложение 2) Предлагает заполнить сводную таблицу на доске каждой группе по своей глобальной проблеме, а остальные записывают себе в тетрадь. | Заполняют листы ответов. Готовятся к презентации своей работы. Прикрепляют листы ответов в нужную ячейку таблицы и презентуют свою работу. | Решенᴎе ᅟпроблемы по ᅟалгорᴎтму, ᅟпостроенᴎе ᅟлогᴎческой ᅟцепᴎ ᅟрассужденᴎй. |
3)Рефлексивно-оценочный 3.1 Подведение итогов (1 мин) | После презентации всех групп просит заполнить лист ответов «Верите ли вы….» вторую колонку и сравнить везде ли они правильно ответили. | Заполняют лист ответов «Верите ли вы….», а после каждая группа озвучивает свои ответы. | Оценка-ᅟосознание ᅟуровня и ᅟкачества ᅟусвоения; ᅟконтроль |
3.2Домашнее задание (1 ᅟмин) | Конкретизирует домашнее задание. Подготовить материал для проведения диспута на тему «Проблемы здоровья и долголетия человека» Делит на группы: 1 – влияние негативных привычек (алкоголь, курение, наркотики); 2 – влияние хозяйственной деятельности человека; 3 – влияние природных условий. | Записывают домашнее задание. | |
3.3Рефлексия (2 ᅟмин) | Посмотрите на экран и продолжите предложения: Мне урок понравился (не понравился), потому что… Этот урок лучше (хуже) чем обычный, потому что… Мои успехи… Я бы хотел ещё…............... Главным своим результатом я считаю…...... | Заканчивают предложения. | |
Приложение 1
Игра «Верю-не верю» Ответьте на следующие утверждения (заполните таблицу в группе) и обоснуйте свое мнение при устном ответе.
Верите ли вы, что… | Ответ в начале урока | Ответ в конце урока |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Приложение 3
План характеристики глобальных проблем | Проблемы разоружения и сохранения мира на Земле | Экологическая | Демографическая | Энергетическая | Продовольственная | Преодоления отсталости стран | Освоения космического пространства |
Сущность | | | | | | | |
Причины возникновения | | | | | | | |
Пути решения | | | | | | | |