Файл: Внешняя политика Павла I.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.12.2023

Просмотров: 55

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема урока: «Внешняя политика Павла I».

Цель: познакомить учащихся с личностью императора, охарактеризовать внешнюю политику Павла I, выяснить причины дворцового переворота 1801 года и его сущность.

Задачи: познакомить учащихся с личностью Павла I, сформировать представление о характере внешней политики Павла I; расширить исторический кругозор с помощью изучаемой темы, развивать умение анализировать факты и делать выводы; воспитывать интерес и уважение к истории Отечества.

Основные понятия: оборонительная война, мальтийский орден.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Оборудование: учебник, проектор, компьютер, презентация, карта “Российская империя в 18 веке”,

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация изученного.

  3. Изучение новой темы.

План

1. Выбор внешнеполитического курса.

2. Покровительство Мальтийскому ордену.

3. Итальянской и Швейцарский походы.

4. Союз с Наполеоном.

5. Индийский поход.

6. Заговор 11 марта 1801 г.
Беседа с классом.

- Вспомните и назовите основные направления внешней политики России при Екатерине II.

- Попробуйте предположить основные направления внешней политики Павла I.
Рассказ учителя.

Одним из первых шагов во внешней политике Павла стал отказ от участия в войнах против революционной Франции. Некоторые восприняли это как отказ от линии Екатерины II, как это было и во всех других вопросах. Другие посчитали, что Павел старался воплотить в жизнь с вою мечту о ведении лишь «оборонительных» войн.

В специальной ноте европейским державам он велел сообщить о том. Что «Россия с 1756 года, будучи в беспрерывной войне есть… единственная в свете держава, которая находилась 40 лет в несчастном состоянии истощать свое население» и потому заявил о невмешательстве в дела революционной Франции.

Однако давление союзников и ближайшего окружения вскоре заставило Павла вернуться к прежней Линии.
Самостоятельная работа.

Познакомьтесь с текстом учебника п.2 стр. 64

- Расскажите о взаимоотношениях России и Мальтийского ордена.

- Как могли оценить дворяне и церковь взятие Павлом I под покровительство Мальтийского ордена.

Работа в парах (письменно).

Познакомьтесь с текстом учебника п. 3 стр. 64-65

- Определите и выпишите в тетрадь цель русской армии в итальянском и швейцарском походах.

- Перечислите итоги данных походов для России и ее союзников.
Самостоятельная работа.

Познакомьтесь с текстом учебника п. 4, стр. 65-66

- Расскажите о союзе Павла I с Наполеоном.

- Согласны ли вы с мнением, что союз Англии и Франции был неизбежен?
Письменная работа.

Познакомьтесь с текстом учебника п. 5 стр. 66-67

- Письменно ответьте на вопрос: «В чем заключались экономические и политические цели индийского похода для России?».
Рассказ учителя. Заговор 11 марта 1801 г.

Недовольство внешней политикой Павла лишь усилило раздражение дворянства, и без того считавшего царя самодуром, если не душевнобольным. Заговор против Павла возглавил военный губернатор Петербурга П.А. Пален. В заговоре участвовали последний фаворит Екатерины П.А. Зубов с братьями В.А. и Н.А. Зубовыми, генерал Л.Л. Беннигсен, граф Н.П. Панин, племянник воспитателя Павла Н.И. Панина. О заговоре знал наследник вел. кн. Александр, опасавшийся, что отец лишит его престолонаследия.

В ночь на 12 марта 1801 г. заговорщики, отстранив охрану, проникли в Михайловский замок
и ворвались в покои Павла. Возможно, они договаривались лишь арестовать его, но возникла ссора, кто-то (вероятно, Н.Зубов) ударил Павла золотой табакеркой в висок, остальные душили его шарфом. Официальная версия: император скончался от апоплексического удара
Коллективная работа. (Если останется время).

Познакомьтесь с текстом рубрики «Мнение историков».

- Какое, из приведенных в рубрике мнений о Павле I, вам ближе всего? Свой ответ обоснуйте.


  1. Закрепление изученного.

Вопросы на стр.68

  1. Подведение итогов, выставление оценок.

  2. Задание на дом.

Пар. 25, подготовиться к письменному опросу.



Внутренняя и внешняя политика Павла I

1 вариант

1. В воспитании будущего императора Павла I в первые годы его жизни значительное участие принимала

1) его мать, будущая императрица Екатерина II
2) императрица Елизавета Петровна
3) императрица Анна Иоанновна
4) фрейлина Екатерина Дашкова

2. Назовите дату начала правления Павла I

1) 1754 г. 2) 1762 г.
3) 1785 г. 4) 1796 г.

3. Какой принцип престолонаследия был введён императором Павлом I?

1) по выбору правящего государя
2) по мужской линии
3) по женской линии
4) по выбору Сената

4. Какое новшество, касающееся армейской службы, было введено в годы правления императора Павла I?

1) запрет на жестокое обращение офицеров с солдатами
2) всеобщая воинская повинность
3) отмена крепостной повинности для крестьян, которые отслужили солдатами в армии
4) рекрутские наборы в армии

5. Как Павел I решал вопрос о возможности крестьян жаловаться на своих помещиков?

1) полностью запретил крестьянам жаловаться на помещиков
2) поставил специальный ящик для челобитных и лично просматривал жалобы от крестьян
3) создал специальную комиссию, которая рассматривала жалобы крестьян
4) ввёл телесные наказания для крестьян, которые жаловались на своих помещиков

6. Какие меры были предприняты Павлом I для уменьшения дороговизны продовольствия?

1) ограничил рыночные цены на некоторые продукты
2) отменил продажу наиболее дорогих продуктов
3) изменил систему производства дорогих товаров, лично открыл многие новые заводы и мануфактуры
4) повысил жалованье государственным служащим, которые пользовались дорогими продуктами

7. Как изменилась налоговая политика в отношении дворян в годы правления Павла I?

1) сохранялось освобождение дворян от налогов и всех податей
2) для дворян была введена подушная подать
3) дворяне стали облагаться налогами в зависимости от количества крепостных крестьян, которыми они владели
4) дворяне облагались налогами на содержание местной администрации

8. Как изменилась служба дворян в правление Павла I?

1) дворяне обязаны были явиться в полки для прохождения службы
2) подтвердил полное освобождение дворян от службы
3) дворяне могли свободно переходить с одного вида служ­бы на другой
4) была введена особая система служебных льгот для дво­рян, которые жили в столице

9. К особенностям правления Павла I можно отнести

1) введение выборных должностей в системе государствен­ной службы
2) уменьшение власти императора
3) усиление бюрократических начал в управлении государ­ством
4) обсуждение важных государственных вопросов в Сенате

10. Прочитайте отрывок из мемуаров фрейлины В.И. Головиной и ответьте на вопросы.

«Хотя у Павла имелись все данные, чтобы быть великим го­сударем и одним из самых обаятельных людей в империи, он достигал только того, что возбуждал страх и заставлял всех сторониться себя… Во всех местах, находившихся в его ведении, Павел ввёл не только среди военных, но и среди придворных самую суровую дисциплину: опоздание на одну минуту наказывалось арестом, а большая или меньшая тщательность в причёске мужчин часто служила поводом к изгнанию или к фавору. Представляться ему нужно было не иначе как в костюме времён Петра III. Те, к кому благоволила императрица __________, не пользовались расположением Великого князя».
1) Напишите имя императрицы, которое пропущено в тексте.
2) Кем был Пётр III по отношению к Павлу I по степени родства?
3) В каком году закончилось правление Павла I?

11. Протектором какого Ордена стал император Павел I в 1797 г.?

1) Мальтийского 2) Тевтонского 3) Тамплиеров

4) Иоаннитов

12. Какие острова были освобождены в ходе морской экспедиции под командованием флотоводца Ф.Ф. Ушакова в 1798-1800 гг.?

1) Алеутские

2) Курильские

3) Ионические

4) Багамские

13. В каком году Русский экспедиционный корпус под командованием А.В. Суворова перешёл через Альпы?

1) 1796 г.

2) 1799 г.

3) 1800 г.

4) 1801 г.

14. Какого звания был удостоен А.В. Суворов за Швейцарский поход?

1) маршала

2) генерала

3) генералиссимуса

4) триумфатора

15. Одной из целей Наполеона при заключении союза с Россией было(-а)

1) начало Континентальной блокады Англии

2) расширение торговли Франции с Англией

3) передача Англии французских колоний в Африке

4) привлечение к власти во Франции российских правителей

16. Торговле какой страны мешало закрытие континентальных портов Европы по решению коалиции России, Пруссии, Швеции, Дании?

1) Франции

2) Италии

3) Англии

4) Норвегии

17. В какую страну был отправлен корпус казаков атамана войска Донского генерала В.П. Орлова в 1801 г.?

1) Персию

2) Японию

3) Ирак

4) Индию

18. Цель Итальянского и Швейцарского походов А.В.Суворова:

1) разгром французской армии

2) разгром турецкой эскадры

3) захват британской Индии

4) подавление восстания Т. Костюшко

19. Кто из российских монархов заявил:"У меня тот вельможа, на кого я гляжу, и до тех пор вельможа, пока я на него гляжу"?

1) Екатерина II

2) Пётр III

3) Елизавета I

4) Павел I

20. Напишите фамилию генерал-губернатора Петербурга, которая стала нарицательной для обозначения грабителей и хулиганов.

Ответ:__________________________.

21. Картину "Переход Суворова через Альпы" написал художник

1) В.В. Верещагин

2) В.И. Суриков

3) И.Е. Репин

4) А.П. Лосенко

22. Новаторство А.В. Суворова сказалось и в обучении войск. Его наказы гласили

1) "тяжело в учении -легко в бою"

2) "пот кровь бережёт"

3) "тише едешь - дальше будешь"

4) верно всё указанное

5) верно 1) и 2)

23. Секрет флотоводческого искусства Ф.Ф. Ушакова

1) в мастерском использовании традиционной линейной тактики

2) в тактике маневренного боя

3) в атакующем стиле боя и выведении из строя флагманского корабля противника

4) верно всё указанное

5) верно 2) и 3)

24. Кто из перечисленных иностранцев был современником императора Павла I?

1) польский король Стефан Батория

2) французский король Людовик XIV

3) шведский король Карл XII

4) первый консул Наполеон Бонапарт

25. Какие события из перечисленных относятся к царствованию Павла I? Найдите в приведённом ниже списке 2 события

1) принятие указа о единонаследии

2) принятие указа о трёхдневной барщине

3) поход казаков в Британскую Индию

4) Прутский поход

5) издание Жалованной грамоты городам

Внутренняя и внешняя политика Павла I

2 вариант

1. Наставником и воспитателем будущего императора Павла I был

1) Б.П. Шереметев

2) А.Д. Меншиков

3) И.И. Панин

4) А.Г. Орлов

2. Павел I стал императором после смерти императрицы

1) Екатерины II

2) Анны Иоанновны

3) Екатерины I

4) Елизаветы Петровны

3. В каком году Павел I принял закон об изменении порядка престолонаследия?

1) 1765 г. 2) 1775г.

3) 1797 г. 4) 1801 г.

4. В чём состояли особенности преобразований в армии, которые были проведены в годы правления Павла I?

1) перемены затронули все существенные основы армейской службы

2) была изменена система комплектования армии, отменены рекрутские наборы

3) была введена всеобщая воинская повинность, выборность руководящего состава армии

4) перемены коснулись в основном внешней стороны армейской жизни, многие офицеры подверглись опале

5. Как была изменена барщина по рекомендации императора Павла I?

1) размер барщины мог определять исключительно сам помещик

2) барщина была полностью отменена

3) барщина была ограничена тремя днями в неделю

4) барщина была сокращена до одного дня в неделю

6. Какая мера была проведена императором Павлом I для облегчения жизни крестьян?

1) с крестьян были списаны недоимки общей стоимостью 7 млн. рублей

2) крестьяне получили право уйти от хозяина при условии перехода на государственную службу

3) были отменены оброки с крестьян

4) были отменены рекрутские наборы с частновладельческих крестьян

7. Какие изменения произошли в отношении прав и привилегий дворян в годы правления Павла I?

1) отменено право дворян обращаться с просьбами и жалобами лично к монарху

2) сохранены все основные положения Жалованной грамоты дворянству

3) введены новые льготы и привилегии

4) введены новые налоговые льготы

8. Как изменилась служба дворян в годы правления Павла I?

1) император освободил дворян от обязательной службы

2) император провёл перепись дворян и освободил от службы дворян старше 50 лет

3) Павел I отменил положения Жалованной грамоты дворянству о свободе от обязательной службы

4) служба была отменена как для дворян, так и для всех других категорий населения

9. К особенностям правления императора Павла I можно отнести

1) обсуждение важных реформ в средствах массовой информации

2) усиление полицейского произвола

3) введение выборности важных государственных должностей

4) расширение прав дворянства

10. Прочитайте отрывок из мемуаров И.В. Лопухина и ответьте на вопросы.

«В государе сём, можно сказать, беспримерно соединялись все противные одно другому свойства до возможной край­ности: только острота ума, чудная деятельность и щедрость беспредельная являлись в нём при всех случаях неизмен­но. Пылкость гнева его никогда, однако ж, не имела по­следствий невозвратных. К строгости побуждался он точно стремлением любви, правды и порядка, коего расстройство увеличивалось иногда в глазах его предубеждением… Я уверен, что при редком государе больше, как при Павле I, можно было бы сделать добра для государства, если б окру­жавшие его руководствовались усердием к отечеству, а не выгодами собственной корысти».
1) В каком году Павел I взошёл на престол?

2) Кто из государей, правивших до императора Павла I, принял Манифест о вольности дворянства?

3) В чём обвиняет автор мемуаров окружение императора Павла I?

11. Назовите выдающегося русского флотоводца, командующего Черноморским флотом, под руководством которого эскадра освободила Ионические острова в 1798-1800 гг.?

1) А.В. Суворов

2) А.Д. Меншиков

3) Ф.Ф. Ушаков

4) И.И. Панин

12. Через какие горы прошёл Русский экспедиционный корпус под командованием А.В. Суворова в 1799 г.?

1) Апеннины

2) Кавказские

3) Балканские

4) Альпы

13. Какое название носит поход под командованием А.В. Суворова, совершённый в 1799 г., после которого командующий был удостоен звания генералиссимуса?

1) Балтийский

2) Швейцарский

3) Римский

4) Шведский

14. В 1799 г. к власти в революционной Франции пришёл

1) М. Робеспьер

2) Наполеон Бонапарт

3) Ш. Талейран

4) Ф. Дювалье

15. Против какой страны был направлен союзный договор 1800 г., подписанный представителями России, Пруссии, Швеции, Дании?

1) Франции

2) Италии

3) Норвегии

4) Англии

16. В каком году началась экспедиция в Индию под командованием атамана войска Донского генерала В.П. Орлова?

1) 1796 г.

2) 1799 г.

3) 1800 г.

4) 1801 г.

17.Как изменился герб Российской империи в правление императора Павла I?

1) двуглавый орёл был сменён на одноглавого
2) к изображению герба был добавлен мальтийский крест
3) с изображения герба были убраны короны
4) к изображению герба была добавлена тиара папы римского

18. Цель Итальянского и Швейцарского походов А.В. Суворова:

1) подавление восстания Т. Костюшко

2) разгром турецкой эскадры

3) захват британской Индии

4) разгром французской армии
19. Напишите фамилию генерал-губернатора Петербурга, которая стала нарицательной для обозначения грабителей и хулиганов.

Ответ:__________________________.

20. Что стало частью воинского обмундирования во время правления Павла I?

1) шинель

2) штормовка

3) балаклава

4) китель

21. Что из перечисленного относится к внешней политике Павла I?

1) война с Турцией за Крым

2) участие в антифранцузской коалиции

3) война со Швецией за прибалтийские земли

4) провозглашение политики "вооруженного нейтралитета"

22. Военный опыт А.В. Суворов обобщил в книге

1) "Что делать" 2) "Как воевать" 3) "Наука побеждать"

4) "Наука воевать"

23. В истории военного искусства среди первых, кто порвал с линейной тактикой, называют

1) А.В. Суворова 2) Ф.Ф. Ушакова 3) Н. Бонапарта

4) на суше- А.В. Суворова, на море- Ф.Ф. Ушакова

5) всех указанных

24. Ещё при жизни А.В. Суворов стал легендой

1) три его непреложных правила: глазомер, быстрота и натиск

2) его молниеносные военные переходы

3) штыковые атаки под его руководством ("пуля- дура, штык- молодец")

4) хорошо поставленные разведывательные операции

5) все указанные

25. Какие события из перечисленных относятся к царствованию Павла I? Найдите в приведённом ниже списке 2 события

1) издание Жалованной грамоты городам

2) освобождение А.Н. Радищева и Н.И. Новикова

3) восстание Е.И. Пугачёва

4) Итальянский и Швейцарский походы русских войск под командованием А.В. Суворова

5) первый раздел



Внутренняя и внешняя политика Павла I

1 вариант

1. В воспитании будущего императора Павла I в первые годы его жизни значительное участие принимала

1) его мать, будущая императрица Екатерина II 2) императрица Елизавета Петровна
3) императрица Анна Иоанновна 4) фрейлина Екатерина Дашкова

2. Назовите дату начала правления Павла I

1) 1754 г. 2) 1762 г. 3) 1785 г. 4) 1796 г.

3. Какой принцип престолонаследия был введён императором Павлом I?

1) по выбору правящего государя 2) по мужской линии 3) по женской линии 4) по выбору Сената

4. Какое новшество, касающееся армейской службы, было введено в годы правления императора Павла I?

1) запрет на жестокое обращение офицеров с солдатами
2) всеобщая воинская повинность
3) отмена крепостной повинности для крестьян, которые отслужили солдатами в армии
4) рекрутские наборы в армии

5. Как Павел I решал вопрос о возможности крестьян жаловаться на своих помещиков?

1) полностью запретил крестьянам жаловаться на помещиков
2) поставил специальный ящик для челобитных и лично просматривал жалобы от крестьян
3) создал специальную комиссию, которая рассматривала жалобы крестьян
4) ввёл телесные наказания для крестьян, которые жаловались на своих помещиков

6. Какие меры были предприняты Павлом I для уменьшения дороговизны продовольствия?

1) ограничил рыночные цены на некоторые продукты
2) отменил продажу наиболее дорогих продуктов
3) изменил систему производства дорогих товаров, лично открыл многие новые заводы и мануфактуры
4) повысил жалованье государственным служащим, которые пользовались дорогими продуктами

7. Как изменилась налоговая политика в отношении дворян в годы правления Павла I?

1) сохранялось освобождение дворян от налогов и всех податей
2) для дворян была введена подушная подать
3) дворяне стали облагаться налогами в зависимости от количества крепостных крестьян, которыми они владели
4) дворяне облагались налогами на содержание местной администрации

8. Как изменилась служба дворян в правление Павла I?

1) дворяне обязаны были явиться в полки для прохождения службы
2) подтвердил полное освобождение дворян от службы
3) дворяне могли свободно переходить с одного вида служ­бы на другой
4) была введена особая система служебных льгот для дво­рян, которые жили в столице

9. К особенностям правления Павла I можно отнести

1) введение выборных должностей в системе государствен­ной службы
2) уменьшение власти императора
3) усиление бюрократических начал в управлении государ­ством
4) обсуждение важных государственных вопросов в Сенате

10. Прочитайте отрывок из мемуаров фрейлины В.И. Головиной и ответьте на вопросы.

«Хотя у Павла имелись все данные, чтобы быть великим го­сударем и одним из самых обаятельных людей в империи, он достигал только того, что возбуждал страх и заставлял всех сторониться себя… Во всех местах, находившихся в его ведении, Павел ввёл не только среди военных, но и среди придворных самую суровую дисциплину: опоздание на одну минуту наказывалось арестом, а большая или меньшая тщательность в причёске мужчин часто служила поводом к изгнанию или к фавору. Представляться ему нужно было не иначе как в костюме времён Петра III. Те, к кому благоволила императрица __________, не пользовались расположением Великого князя».
1) Напишите имя императрицы, которое пропущено в тексте.
2) Кем был Пётр III по отношению к Павлу I по степени родства?
3) В каком году закончилось правление Павла I?
Внутренняя и внешняя политика Павла I

2 вариант

1. Наставником и воспитателем будущего императора Павла I был

1) Б.П. Шереметев 2) А.Д. Меншиков 3 ) И.И. Панин 4) А.Г. Орлов

2. Павел I стал императором после смерти императрицы

1) Екатерины II 2) Анны Иоанновны 3) Екатерины I 4) Елизаветы Петровны

3. В каком году Павел I принял закон об изменении порядка престолонаследия?

1) 1765 г. 2) 1775г.

3) 1797 г. 4) 1801 г.

4. В чём состояли особенности преобразований в армии, которые были проведены в годы правления Павла I?

1) перемены затронули все существенные основы армейской службы

2) была изменена система комплектования армии, отменены рекрутские наборы

3) была введена всеобщая воинская повинность, выборность руководящего состава армии

4) перемены коснулись в основном внешней стороны армейской жизни, многие офицеры подверглись опале

5. Как была изменена барщина по рекомендации императора Павла I?

1) размер барщины мог определять исключительно сам помещик

2) барщина была полностью отменена

3) барщина была ограничена тремя днями в неделю

4) барщина была сокращена до одного дня в неделю

6. Какая мера была проведена императором Павлом I для облегчения жизни крестьян?

1) с крестьян были списаны недоимки общей стоимостью 7 млн. рублей

2) крестьяне получили право уйти от хозяина при условии перехода на государственную службу

3) были отменены оброки с крестьян

4) были отменены рекрутские наборы с частновладельческих крестьян

7. Какие изменения произошли в отношении прав и привилегий дворян в годы правления Павла I?

1) отменено право дворян обращаться с просьбами и жалобами лично к монарху

2) сохранены все основные положения Жалованной грамоты дворянству

3) введены новые льготы и привилегии

4) введены новые налоговые льготы

8. Как изменилась служба дворян в годы правления Павла I?

1) император освободил дворян от обязательной службы

2) император провёл перепись дворян и освободил от службы дворян старше 50 лет

3) Павел I отменил положения Жалованной грамоты дворянству о свободе от обязательной службы

4) служба была отменена как для дворян, так и для всех других категорий населения

9. К особенностям правления императора Павла I можно отнести

1) обсуждение важных реформ в средствах массовой информации

2) усиление полицейского произвола

3) введение выборности важных государственных должностей

4) расширение прав дворянства

10. Прочитайте отрывок из мемуаров И.В. Лопухина и ответьте на вопросы.

«В государе сём, можно сказать, беспримерно соединялись все противные одно другому свойства до возможной край­ности: только острота ума, чудная деятельность и щедрость беспредельная являлись в нём при всех случаях неизмен­но. Пылкость гнева его никогда, однако ж, не имела по­следствий невозвратных. К строгости побуждался он точно стремлением любви, правды и порядка, коего расстройство увеличивалось иногда в глазах его предубеждением… Я уверен, что при редком государе больше, как при Павле I, можно было бы сделать добра для государства, если б окру­жавшие его руководствовались усердием к отечеству, а не выгодами собственной корысти».
1) В каком году Павел I взошёл на престол?

2) Кто из государей, правивших до императора Павла I, принял Манифест о вольности дворянства?

3) В чём обвиняет автор мемуаров окружение императора Павла I?