Файл: Литературное и музыкальное наследие казахского народа.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 33

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Литературное и музыкальное наследие казахского народа

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.1.7 -определять значение устного народного творчества в культурном наследии казахского народа;

10.4.1.8 -выявлять важнейшие достижения казахской литературы, отражающие духовно-нравственные ценности народа;

10.4.1.9 -определять истоки и особенности традиционной музыкальной культуры на основе фольклора и трудов исследователей

Цель урока

характеризовать литературное и музыкальное наследие казахского народа, акцентировав внимание на особенности духовного наследия

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Вызов

ПСМ

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится»

Организация просмотра слайда м/п

Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу.


Готовятся к уроку

Просматривают слайд презентации, определяют тему урока, участвуют в формулировании целей урока


СОУ
КО

критерии

Презентация


Изучение нового материала

Вводное слово учителя – алгоритм ИДУ

План исследования:

- Казахская литература XIV-XVII вв.

- Казахская литература XVIII-XIX вв.

Роль и значение казахской литературы

- на примере творчества жырау

Каково основное содержание произведений?

Какие исторические события отражены в творчестве?
Наблюдение, поддержка, коррекция

Ознакомление с алгоритмом ИД

Запись основных тезисов в р/т

Исследование:

чтение учебного материала, выделение основного содержания, обмен мнениями, отбор данных

Выполнение заданий по рабочему листу в парах

И. – создание учебного продукта (схемы, кластера)

Презентация учебного продукта


Словесная оценка учителя

.

Взаимооценивание


Учебник

Презентация

Ресурс

Рефлексия

В конце урока учащиеся проводят устную рефлексию (по желанию):

– Я понял, что …

– Я узнал, что …

– Я научился …

Дифференциация д/з



Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.


Запись д/з – доп. информация

Сообщения о жырау