Добавлен: 07.02.2019

Просмотров: 1721

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

-аварийное – разделяется на освещение безопасности и эвакуационнное освещение;

-охранное – устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшая освещенность в ночное время 0,5 лк люксов;

-дежурное – освещение в нерабочее время. Область применения, величины освещенности, равномерность и требования к качеству для дежурного освещения не нормируются.

Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях в производственных помещениях и на территориях предприятий, требующих обслуживание при отключении рабочего освещения, наименьшую освещенность в размере 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий.

Эвакуационное освещение в помещениях или местах производства работ вне зданий следует предусматривать:

- в местах, опасных для прохода людей;

- в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел.;

- на лестничных клетках жилых зданий высотой 6 этажей и более;

- в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при аварийном отключении нормального освещения связан с опасностью травматизма из-за продолжения работы производственного оборудования;

- в помещениях общественных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, если в помещениях могут одновременно находиться более 100 чел.;

- в производственных помещениях без естественного света.


Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц: в помещениях – 0,5 лк, на открытых территориях – 0,2 лк.

Искусственное освещение может быть двух систем:

-общее освещение – освещение, при котором светильники размещают в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение);

-комбинированное освещение – освещение, при котором к общему освещению добавляется местное; местное освещение – освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах. Применение одного местного освещения производственных рабочих мест не допускается.

Искусственное рабочее освещение предназначено для создания необходимых условий работы и нормальной эксплуатации зданий и территорий. Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.


Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.



  1. Аттестация рабочих мест по условиям труда.


Аттестация рабочих мест — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестовывать необходимо каждое рабочее место, причем не реже одного раза в пять лет. При аттестации производится оценка всех опасных и вредных производственных факторов. Для проведения аттестации создается специальная комиссия. Даже если фирма небольшая и не предполагает опасных условий, могущих повлиять на трудоспособность работников, аттестацией рабочих мест пренебрегать не следует.

Аттестация осуществляется с целью регулирования отношений между нанимателем и работниками по реализации права на здоровые и безопасные условия труда. Она предусматривает:

- выявление на рабочих местах вредных и опасных производственных факторов, формирующих неблагоприятные условия труда;

- установление причин их возникновения;

- оценку технического и организационного уровня на их соответствие нормативным правовым актам;

- исследование санитарно-гигиенических факторов производственной среды, сложности и напряжённости трудового процесса;

- разработку мероприятий по улучшению условий труда;

- определение права работника на пенсию по возрасту, установление за счёт средств предприятия доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда и др.

Для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым утверждается состав аттестационной комиссии организации, определяются ее полномочия, назначаются председатель аттестационной комиссии и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации. Аттестация проводится один раз в пять лет.

В состав аттестационной комиссии следует включать работников служб охраны труда, кадровой, юридической, организации труда и заработной платы, промышленно-санитарной лаборатории, руководителей структурных подразделений организации, медицинских работников, представителей. Председателем аттестационной комиссии назначается, как правило, заместитель руководителя либо главный инженер.

Результаты аттестации используются при разработке мероприятий по улучшению условий труда, которые могут включаться в коллективный договор или соглашение по охране труда.


  1. Контроль за состоянием воздуха рабочей зоны.

Под рабочей зоной производственных помещений понимается зона высотой 2 м над уровнем пола или площадки постоянного или временного пребывания работающих.

Воздух представляет собой физическую смесь различных газов, образующих атмосферу Земли. Чистый воздух – это смесь газов в относительно постоянном объемном соотношении: азот - 78,09 %, кислород – 20,95 %, аргон - 0,93 %, и диоксид углерода - 0,03 %. Кроме того, воздух содержит незначительное количество других газов, таких как водород, озон и окислы азота. Содержание паров воды в воздухе может достигать четырех объемных долей в % в зависимости от конкретных условий, влияющих на состояние окружающей среды и характера деятельности человека.


Для эффективной трудовой деятельности необходимо обеспечение требуемой чистоты воздуха и нормальных метеорологических условий (микроклимата) производственных помещений. В результате производственной деятельности в воздушную среду могут поступать различные вредные вещества.

Вредное вещество – это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в последующие сроки жизни настоящего и будущего поколений.

Вредные вещества могут проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, а также кожные покровы и слизистые оболочки.

Отравления в производственных условиях могут быть острыми и хроническими. Острые отравления возникают быстро при наличии относительно высоких концентраций вредных веществ. Эти отравления встречаются редко, в основном в аварийных ситуациях. Хронические отравления развиваются медленно в результате накопления в организме токсичных веществ или суммирования функциональных изменений, вызванных действием таких веществ.

Предельно-допустимой называется такая концентрация, которая, воздействуя на человека в течение всего рабочего стажа при ежедневной 8-часовой работе, не вызывает заболевания или отклонения здоровья от нормального ни в данное, ни в последующее время жизни работающего и его потомства.

Пыли могут оказывать на человека фиброгенное (нарушают нормальное строение и функции органа), раздражающее и токсичное действия. При одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ, обладающих однонаправленным действием, сумма отношений их концентраций не должна превышать единицы.

Защита от вредных веществ:

- разработка прогрессивных технологий (надежная герметизация, замена токсичных веществ не токсичными, механизация и автоматизация технологических процессов, дистанционное управление и т.д.);

- вентиляция;

- индивидуальные средства защиты используются тогда, когда общетехнические средства недостаточно эффективны.

При работе с вредными веществами пользуются спецодеждой: комбинезонами, халатами, фартуками и прочими, для защиты от щелочей и кислот – резиновыми обувью и перчатками. Для защиты кожи рук, лица, шеи применяют защитные пасты: антитоксичные, маслостойкие, водостойкие. Глаза от возможных ожогов и раздражений защищают очками с герметичной оправой, масками, шлемами. Органы дыхания защищают фильтрующими и изолирующими приборами. Фильтрующие приборы – это промышленные противогазы и респираторы (состоит из полумаски и фильтров, очищающих вдыхаемый воздух от пыли или газов). Изолирующие дыхательные приборы (шланговые или кислородные) применяют в случаях высоких концентраций вредных веществ.


  1. Требования охраны труда к размещению оборудования и организации рабочих мест.

- Размещение технологического оборудования в производственных помещениях не должно представлять опасности для работников.

- Расстояние между технологическим оборудованием должно быть достаточным для свободного прохода работников, занятых их обслуживанием и ремонтом, для безопасного проезда и стоянки внутрицехового транспорта.

- Ширина проходов зависит от расположения оборудования, способа транспортировки, типа и размеров деталей и изделий, но должна быть не менее 1 м.

- Проходы вокруг технологического оборудования должны соответствовать требованиям технической документации организации-изготовителя оборудования.

- Для перевозки грузов автотранспортом ширина проездов должна быть не менее 3,5 м.

- Запрещается загромождение проходов и проездов или использование их для размещения грузов.

- Границы проходов и проездов должны иметь ограждения или специальную разметку на полу линиями шириной не менее 50 мм, выполненными несмываемой краской белого или желтого цвета либо иным способом, обеспечивающим их сохранность в течение производственного процесса.

Запрещается:

1) эксплуатировать технологическое оборудование без предусмотренных его конструкцией ограждающих и предохранительных устройств, блокировок и систем сигнализации;

2) оставлять без присмотра работающее технологическое оборудование, требующее по условиям производственного процесса постоянного присутствия работников.

- Монтаж (демонтаж) технологического оборудования должен производиться в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя оборудования и под руководством работника, назначенного работодателем ответственным за безопасное производство работ.

- Ширина проходов для обслуживания емкостей, расположенных на высоте более 0,8 м над уровнем пола или площадок, должна составлять не менее 0,6 м. Проходы и площадки должны иметь ограждение высотой не менее 1,1 м со сплошной зашивкой по низу на 0,15 м.

- Для каждого работника при эксплуатации и ремонте технологического оборудования следует обеспечить удобное рабочее место, не стесняющее действия во время выполнения работы и исключающее опасность травмирования.

- Рабочие места должны иметь достаточную площадь для размещения стеллажей, столов, инструмента, а также для монтируемого или ремонтируемого крупногабаритного технологического оборудования и его элементов.

- Не допускается подавать грузы через оконные проемы, не оборудованные огражденными грузоприемными площадками, а также стоять и сидеть в оконных проемах.

- Проверку совпадения болтовых отверстий следует производить монтажными ключами, ломиками и оправками.

- Заготовка и обработка труб (резка, гибка) должны производиться в мастерских.


- Выполнение работ по заготовке и обработке труб на подмостях, служащих для монтажа трубопроводов, запрещается.

- Материалы, выделяющие взрывоопасные и вредные вещества (лакокрасочные, изоляционные, отделочные материалы), допускается хранить на рабочих местах в количествах, не превышающих сменной потребности.

- На рабочих местах, где применяются и хранятся материалы, выделяющие взрывоопасные и вредные вещества (клеи, мастики, краски), не допускается использование открытого огня.

- На рабочих местах при ремонте деревянных частей зданий и конструкций или устройстве лесов и подмостей допускается только пригонка заранее заготовленных деталей. В этих условиях работы по изготовлению недостающих деталей запрещаются.

- На рабочем месте стекольщика должны быть ящик для отходов и боя стекла, совок, щетка или кисть. Под ноги стекольщика должна укладываться деревянная решетка. Отходы и бой стекла должны собираться в ящик и периодически удаляться.

  1. Предельно допустимые концентрации вредных веществ.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК).

ПДК - это государственный гигиенический норматив для использования при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования, вентиляции, для контроля за качеством производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих.

ПДК - это концентрации, которые, воздействуя на людей при их ежедневной, кроме выходных дней, работе продолжительностью 8 ч (или другой продолжительностью, но не более 41 ч в неделю) в течение всего рабочего стажа, не могут вызвать обнаруживаемые современными методами исследований заболевания или отклонения в состоянии здоровья как у самих работников в процессе трудовой деятельности и в дальнейший период жизни, так и у последующих поколений.

В соответствии с СН 245-71 и ГОСТ 12.1.007-76 все вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяют на четыре класса опасности:

первый - чрезвычайно опасные - ПДК менее 0,1 мг/м3 (свинец, ртуть - 0,001 мг/м3);

второй - высокоопасные - ПДК от 0,1 до 1 мг/м3 (хлор - 0,1 мг/м3; серная кислота - 1 мг/м3);

третий - умеренно опасные - ПДК от 1,1 до 10 мг/м3 (спирт метиловый - 5 мг/м3; дихлорэтан - 10 мг/м3);

четвертый - малоопасные - ПДК более 10 мг/м3 (аммиак - 20 мг/м3; ацетон - 200 мг/м3; бензин, керосин - 300 мг/м3; спирт этиловый - 1000 мг/м3).

По характеру воздействия на организм человека вредные вещества можно разделить: на раздражающие (хлор, аммиак, хлористый водород и др.); удушающие (оксид углерода, сероводород и др.); наркотические (азот под давлением, ацетилен, ацетон, четыреххлористый углерод и др.); соматические, вызывающие нарушения деятельности организма (свинец, бензол, метиловый спирт, мышьяк).

Согласно требованиям санитарных норм и стандартов ССБТ на предприятиях должен осуществляться контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Там, где применяются высокоопасные вредные вещества первого класса, - непрерывный контроль с помощью автоматических самопишущих приборов, выдающих сигнал при превышении ПДК, а там, где применяются вредные вещества второго, третьего и четвертого классов, - периодический контроль путем отбора и анализа проб воздуха. Отбор проб производят в зоне дыхания в радиусе до 0,5 м от лица работающего; берутся не менее пяти проб в течение смены.