Файл: Урок 3 С. Чёрный Живая азбука, Ф. Кривин Почему А.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 59

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

                                  Урок 3
С. Чёрный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему «А» поется, а «Б» – нет»

Цели: – совершенствовать навыки чтения целыми словами, навыки выразительного чтения текста с передачей различных интонаций;
– учить читать произведения по ролям; – развивать речевые умения, фонематический слух, творческие способности; – формировать умения анализировать и сравнивать произведения.
Оборудование: алфавит; картинки со словами; карточки с пословицами; карточки с изображением предметов; выставка книг о буквах.

Ход урока

I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.

Пересказ сказки по картинному плану с самостоятельно составленной концовкой произведения.
III. Постановка цели урока.
– Прочтите зашифрованные слова:
шьелм (шмель)        зяем (змея)
вачр (врач)               сакоыб (собака)

– Какое слово лишнее? Почему?
– Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (Аа-аа-ааа…) Произнесите звук а. Какой это звук?
– Как жужжит шмель?(Ж-ж-ж.) Произнесите звук ж. Какой это звук?
– Как рычит собака?(Р-ры…) Произнесите звук р. Какой это звук?
– Как шипит змея?(Ш-шш…) Произнесите звук ш. Какой это звук?
– В русском языке есть звуки, которые тянутся, их можно пропеть. А есть звуки, которые шипят, жужжат, свистят.
Сегодня на уроке мы прочтем два произведения о гласных и согласных звуках.
IV. Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
Учащиеся читают чистоговорку.
                             Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.
                             Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
                             Жи-жи-жи – здесь живут ежи.
                             Же-же-же – дождь прошел уже.
                             Жо-жо-жо – лужок, снежок, пирожок, творожок.
2. Развитие фонематического слуха.
Учащиеся получают карточки с картинками.
                                       Вариант I
– Обведи красным карандашом предметы, названия которых начинаются на гласный звук.



                                       Вариант II
– Обведи синим карандашом предметы, названия которых начинаются на согласный звук.


3. Знакомство  со  стихотворением  С.  Черного  «Живая азбука».
– Прочтите фамилию автора.
– Как называется произведение?
– Как вы понимаете это название?
– Рассмотрите иллюстрацию на с. 11 учебника. Что на ней изображено?
– Как вы думаете, о чем это произведение?
Я читаю стихотворение.
Читают дети и подчёркивают незнакомые слова.


4. Словарная работа.
– Объясните значения слов из данного произведения.



Полночь – глубокая ночь.
Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе.
Затеяли проказу – начали шалить.
Превеселый – очень веселый.
Маскарад – бал, на который приходят в масках и костюмах.


5. Анализ прочитанного.

– Что произошло в полночь?
– Кто начал шалить?
– Почему буквы «затеяли проказу»?
– Почему автор назвал шалость букв «превеселым маскарадом»?
– Какой костюм надела буква «А»? Буква «Б»? Буква «Е»? Почему?
– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?
Учащиеся называют слова, начинающиеся с соответствующих звуков.

Далее проводится игра «Узнай букву на маскараде».
Учитель демонстрирует изображения животных (слон, бегемот, носорог, жираф, синица, филин и др.), учащиеся угадывают буквы, которые могли бы надеть костюмы этих животных.
                                               Физкультминутка
                                  Сова


В лесу темно,
Все спят давно.
Все птицы спят,

Одна сова не спит,
Летит, кричит.
Совушка-сова,
                             Большая голова,
                             На суку сидит,
                             Головой вертит,
                             Во все стороны глядит,
                             Да вдруг – как полетит!



V. Продолжение изучения нового материала.
1. Первичное знакомство с произведением Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» – нет».

– Кто автор следующего произведения?
– Как называется этот рассказ?
– Как вы думаете, о чем в нем рассказывает автор?

Рассказ – небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного характера, в котором чаще всего описывается какой-то один эпизод.

Учащиеся читают рассказ вслух.


2. Анализ произведения.
– Какие звуки можно петь?
– Прочтите, как их называет писатель.
– Объясните выражение «хорошо поставленными голосами».
– Прочтите объяснение этого выражения на с. 79 учебника. (Это голоса людей, научившихся хорошо, правильно петь.)
– Какие звуки нельзя пропеть?

Заранее подготовленные учащиеся читают шуточное стихотворение В. Берестова.                           

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
       Даже фыркать и шипеть,
       Но не хочется им петь.
       – Ссс… – змеиный слышен свист.
      – Шшш… – шуршит опавший лист.
       – Жжж… – шмели в саду жужжат.
       – Ррр… – моторы тарахтят.




3. Объяснение учителя.
– Гласные очень похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно громко и долго петь (каждый тон в отдельности или последовательно переставляя):
                             – Ааааа!
                             – Ооооо!
                             – Ууууу!
Эти звуки и называются гласными от слова глас – голос, то есть они голосные.

Если же воздуху приходится прорываться через преграды, которые устраивают губы, зубы, а иногда и нос, то образуются согласные. Со-гласный звук – звук, который обязательно должен произноситься рядом (то есть со) гласным.

4. Выборочное чтение.
– Прочтите строки из рассказа, где описывается, какие звуки издают шум.
– Как называются эти звуки?
– Прочтите строки, где описывается, почему эти звуки называют согласными.

5. Инсценировка сказки «Всегда вместе» по А. Шибаеву.
Однажды не поладили гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучу, хотели поговорить – и никак…
Кашлянули:
– Кх!
Чихнули:
– Пчх!
Хмыкнули:
– Хм…
Зачем-то позвали кошку:
– Кс, кс, кс!
И заскучали…
Вдруг:
– Тсс!
Показалось им, что кто-то где-то рыдает… Прислушались.
– А-а-а! О-о-о! – кричали гласные.
Они плакали, как малые дети:
– Уа! Уа!
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть), но у них получилось лишь невнятное бормотание:
– Бдм всгд вмст!
И услышали радостное, но тоже невнятное:
– У-е-е-а-е-е!
Заключили они мир, снова стали рядом, внятно сказали:
– Будем всегда вместе!
И с тех пор никогда больше не разлучались.
Им друг без друга никак нельзя. Кто же тогда будет слова образовывать? Бывает, правда, что они немножко ссорятся, но потом все равно мирятся.

6. Анализ сказки «Всегда вместе».

– Что произошло, когда звуки поссорились?
– Чему учит эта сказка?
– Нужно ли спорить о том, кто важнее?
– Назовите пословицы о дружбе, о ссоре.

> Все за одного, один за всех.
> Дружба и братство – дороже любого богатства.
> Одна голова хорошо, а две лучше.
> Согласие крепче каменных стен.
> От одного слова – да навек ссора.


VI. Итог урока.
– С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
– Почему «А» поется, а «Б» – нет?
– Как рассудить спорщиков, если согласные хотят петь, а гласные убеждают всех, что только они – способные певцы?
– Чему учит рассказ Ф. Кривина?
Домашнее задание:
1) составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных;
2) нарисовать «сказочную» букву и найти стихотворение об этой букве (для примера приведены рисунок и стихотворение о букве «Я»).
                            


Буква «Я» шагает гордо
                             Всем на свете буква «Я»
                             Доложить готова:
                             – А вы знаете, кто я?
                             Вы не знаете, кто я.
                             Я не только буква «Я» –
                             Буква,
                             Слог
                             И слово!
                                     А. Шибаев