Файл: Практическая работа 1 Целостный педагогический процесс единство обучения и воспитания.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.12.2023
Просмотров: 50
Скачиваний: 1
-
Вопрос: как побудить школьника проявлять созидательную инициативу в социально значимой деятельности?
-
Ключевое задание
,
- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации,
- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с окружающими,
- удерживать цель деятельности до получения её результата, оценивать результаты,
- проявлять понимание, уважение.
Место проведения : школа.
Время проведения – один день.
В ходе мероприятия учащиеся применяют знания по русскому языку и литературе.
3.Решение задачи с учащимися 5 класса .
1. Так как дети болеют за свои оценки, предложу для начала выполнять социально значимые проекты за дополнительную оценку по предмету. Например: изготовление кормушки- по технологии; полив цветов в фойе школы, во дворе школы- по биологии; участие в конкурсе рисунков- по изо и т.д.
2. Так как в классе есть слабоуспевающие я бы организовала пары (с учетом интересов и мнений учеников, методом собеседования): более успевающий + менее успевающий. Если второй ученик получил высокую оценку, её получает и помощник. Например: один ученик помогает товарищу выучить стихотворение – помощник получает дополнительную оценку по литературе, если товарищ рассказал стихотворение на 5; помог выучить слова по иностранному языку; определения по математике; правила по русскому языку; создать рисунок на выставку или на урок по изо и т.д.
Такая мера НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ поможет вовлечь учащихся в социально значимую работу, на следующем этапе оценочное поощрение нужно заменить похвальными листами, отличительными значками и т.д.
4. Задания, которые приведут к результату (к «продукту»).
1) Дети переживают за свои оценки; Большинство детей эгоистичны; многие занимаются в различных секциях; Дети из материально обеспеченных семей; есть слабоуспевающие ученики; Большинство родителей заняты на работе - мало уделяют времени детям; почти сразу уходят домой после уроков
2) Опираясь на теоретическое знание по психологии, можно решить поставленную задачу. Необходимо знать особенности психологического развития детей данного возраста; использовать различные диагностики, чтобы знать особенности каждого учащегося; уметь
правильно организовывать проектную деятельность3) Цель: организовать совместную деятельность учеников.Способ: проведение классных часов, организация различных школьных мероприятий; на уроках использовать фронтальную и групповую работу; благотворительных акций (посадка деревьев, поздравление ветеранов и т.д.); школьного лагеря;4)Дети станут менее эгоистичными, будут думать не только о себе, но и об окружающих; активное участие в общественной деятельности; сплочение коллектива; повысится уровень ответственности каждого ученика, перед одноклассниками, учителями, окружающими людьми, улучшится успеваемость и продуктивность;5) Оценить результаты можно, судя по поведению учеников в коллективе. Если между ними наблюдается более тесный контакт, если они становятся более инициативными, получают удовольствие от процесса проведения общественных мероприятий, то можно говорить о высокой результативности усилий.