ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.12.2023
Просмотров: 19
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технология/форма, которую предлагаю использовать: познакомиться с кондициями Анны Иоанновны и ответить на вопросы.
Фрагмент сценария урока с использованием выбранной технологии/формы
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока по истории«ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ»
Предмет
История России
Класс
8
Тип урока
комбинированный
Технология
урок с использованием ИКТ, метод проблемного обучения
Тема
Дворцовые перевороты 1725-1762 гг.
Цель
Выявить причины дворцовых переворотов в России; познакомить с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов; продолжать формировать умение сравнивать исторические явления; работать с историческими документами
Задачи
образовательная – развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе дворцовых переворотов на основе уже имеющихся знаний.
развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами.
воспитательная – определить свое отношение к событиям 18в.
Оборудование и материалы
Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), дополнительные материалы, портреты
Основные термины, понятия, даты
1725 г. — смерть Петра I;
1725—1727 гг. — правление Екатерины I;
1727—1730 гг. — правление Петра II;
1730—1740 гг. — правление Анны Иоанновны;
1740 г. — провозглашение императором Ивана Антоновича;
1741 г. — низложение Ивана Антоновича и регентши Анны Леопольдовны;
1741—1761 гг. — правление Елизаветы Петровны;
1761—1762 гг. — царствование Петра III;
1762- 1796 гг. — приход к власти Екатерины II.
Планируемый результат
Предметные образовательные результаты
называть события, определяемые историками как дворцовые перевороты, их даты и участников;
объяснять причины и последствия дворцовых переворотов;
объяснять значение понятий дворцовые перевороты, фаворит, кондиции, гвардия
Метапредметные умения
Личностные УУД:
- работать в группах;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- составлять план и последовательность действий;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
- проводить поиск информации;
- проводить анализ учебного материала;
- строить логические цепочки рассуждений, доказательств.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в паре, распределять обязанности для получения общего результата;
Дидактические задачи этапов урока
Организационный
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Актуализация знаний
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося
Постановка проблемы, введение в тему
Создание проблемной ситуации. Обеспечение восприятия, осмысления знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Изучение нового материала. Организация самостоятельного изучения Первичное усвоение новых знаний.
Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания
Первичный контроль и закрепление пройденного
Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного, создание ситуации успеха для каждого; выявление причин ошибок и их исправление
Рефлексия учебной деятельности. Выставление оценок.
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива
Домашнее задание
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Организационный
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Анатольевна. Я сегодня у вас проведу урок истории.Я надеюсь, что мы с вами хорошо поработаем, и наше сотрудничество будет, взаимно приятным и полезным.
Ребята, рабочий момент, у вас на столах лежат все материалы, которые вам понадобятся для урока. Это рабочие листы и вырезки документов.
Сегодня мы с вами поработаем в группах. Для начала определимся, кто у вас будут капитанами команд.
Обучающиеся проверяют готовность к уроку.
Актуализация знаний
- Ребята, обратите внимание на слайд.(слайд 1)
«Тут кротко или строго, Царей не очень много,
Царило много лиц.А более цариц ».
(А. К. Толстой)
- Сегодня, мы с вами разберем весьма интересную тему. Для этого мы с вами посмотрим небольшой видеоролик.
(слайд 2)
- Итак, ребята, что вы увидели в этом коротеньком видеоролике?
- Правильно, Петр 1 на смертном одре. Не понятная ситуация, после его смерти.
1) Просмотр фильма.
2) Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение:
- Смерть Петра 1;
- Обсуждение вопроса, кто станет царем после смерти императора Петра 1.
Постановка проблемы, введение в тему
- Ребята, если мы хотим окончательно погрузится в эту тему, то давайте обратимся к источнику, мнению Платонова. (слайд 3)
- Как вы считаете, Платонов пишет о том времени, которое мы изучаем? Если мы с вами обратимся к прошлым событиям истории, то о чем еще мог бы написать Платонов, о каком событии, которое вы уже разбирали в 7 классе.
- Как вы считаете, когда подобная ситуация уже происходила в России?
-Да, смутное время. Конечно, смутное время нельзя сравнивать с нашей темой, но суть будет примерно та же.
- Итак, наша основная задача сегодня ответить на вопрос: (слайд 4)
1) Что произошло с Россией после смерти Петра 1.
2) Что вы хотели бы узнать об этом времени?
- Основной вопроснашего урока «Почему так легко и быстро за такой сравнительно короткий промежуток времени сменилось столько правителей?» и будет проблемой нашего урока.
(слайд 5)
- Я вам предлагаю ознакомиться критериями оценки. По этим критериям вы сами себя оцените в конце урока.(слайд 6)
1) Читают исторический источник от Платонова.
2) Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение:
- Смутное время. Смута
3) Ответы обучающихся:
- Кто будет править после Петра? - Какие изменения произошли в экономике страны после смерти Петра?
4)Читают проблему урока на экране.
5) Обучающиеся ознакамливаются с критериями оценки.
Изучение нового материал.
Организация самостоятельного исследования
- Итак, критерии понятны, вопросы понятны. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы должны решить несколько задач.
- (слайд 7)Итак, первая задача. Отгадайте, что здесь написано?
- Правильно, указ о престолонаследии. В 1722 году Петр 1 издает указ о престолонаследии.
(слайд 8)
- Ответьте на вопросы.
1) В чем суть этого документа?
2) Что изменилось в престолонаследии?
- Верно, теперь монарх сам назначает себе приемника. Человек, упомянутый в завещании становится монархом.
- Ребята, сейчас выполним следующее задание. Основная ваша задача –внимательно смотреть на слайды и попытаться запомнить то, что появится на экране. (слайды 9-15)
- Итак, Екатерина 1, Петр 2, Анна Иоанновна, Иван 6, Елизавета Петровна, Петр 3, Екатерина 2.
(Еще раз перечисляет имена императоров).
- Семь императоров. Теперь записываем все, что вы запомнили.
- Ребята, снова внимание на экран, просто запоминаем даты. (слайд 16)
- Запомнили, записываем в тетрадь.
- Молодцы, закончили писать. Капитаны поднимите руки. У вас самая ответственная задача, вы должны сорганизовать вашу группу. После того, как выполните задание, вы должны будетевыступить и представить сделанные выводы.
- Следующее задание: изучить, анализировать предложенные документы и заполнить таблицу.
Правитель
Хронологические рамки правления
Родство с Петром Великим
Как пришел к власти
На кого опирался?
На работу отводится не более 5 минут. Начали.
(слайд 17)
- Внимание ребята, время истекло.
1) Ответы обучающихся:
- Указ о престолонаследии.
2) Ответы обучающихся:
- Престол передавался не от отца к сыну, как это было раньше, а тому кому завещает престол император.
3) Обучающиеся смотрят на экран.
4) Обучающиеся записывают в тетрадь.
5) Обучающиеся изучают документы, исторические источники, заполняют таблицу.
Рекомендации: Включать в этап урока проверку домашнего задания. Обратить внимание на рефлексию: краткость и емкость анализа работы класса, поиск способов саморегуляции и сотрудничества. Запись домашнего задания на доске; методические советы по выполнению домашнего задания.