Файл: Предложение. Повторение пройденного материала.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 21

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Открытый урок по русскому языку: «Предложение. Повторение пройденного материала».

Класс: 2 «Б»

Тема: «Предложение. Повторение пройденного материала»

Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.

Цель: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме: «Предложение».

Задачи:

Образовательные: Обобщить и закрепить знания учащихся о предложении, полученные на предыдущих уроках.

Развивающие:

-Развивать умение самостоятельно составлять предложения из слов, данных в разбивку.

-Развивать мышление, через составление предложений.

-Развивать речь, через вопросы заданные учителем.

Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету «Русский язык».

Планируемые результаты:

Познавательные:

-Формирование умения различать распространенные и нераспространенные предложения; находить главные члены предложения; находить границы предложений.

Регулятивные:

-Организовывать свое рабочее место.

-Осуществлять контроль и самоконтроль при выполнении работы.

Коммуникативные:

-Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

-Вступать в диалог, задавать вопросы и тд.

Личностные:

-Ценить взаимопомощь одноклассников.

-Контролировать свое поведение на уроке.

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование:интерактивная доска SMART, компьютер, проектор, учебник «Русского языка» для 2-го класса 2 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, карточки для самостоятельной работы.

Технологическая карта урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

-Здравствуйте ребята!

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно

Если хочешь отвечать- надо руку поднимать.

Приветствуют учителя

2

Чистописание

1.Откройте тетради. Запишите число, классная работа.(называют орфограммы).

2.Чистописание: Ж ж ж жи жи жл жн жм

Женя и Эля Жуковы.

1. Какие звуки обозначает буква Ж?

2.Дайте характеристику звуку ж.

3.С какой буквой 2 ряда дружит ж? (и)

4.Какую орфограмму вы увидели в минутке чистописания? Подчеркните их.


Буква ж, [ж ]-согласный, парный, звонкий, всегда твердый.

Орфограмма: жи-пиши с буквой и

3

Словарная работа

-Замените предложения одним словом.

1.Ящичек для ручек и карандашей (пенал)

2.Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего (язык)

3.Предпоследний день недели (суббота)

4.Столица России (Москва)

5. Комната для занятий в школе. (класс)

6. Пространство между 2 рядами домов (улица).

Слова: пенал, язык, суббота, Москва, класс, улица.

(подчеркнуть орфограммы, разделить на слоги, поставить ударение, указать количество букв и звуков.)

1.Что объединяет эти слова?
2.В каких словах букв больше чем звуков?

3.Как вы думаете какое слово лишнее? Почему?

1.Словарные, существительные.

2. Класс, суббота.

3. Москва- это имя собственное, а остальные слова нарицательные.

4

Самоопределение к деятельности

1.На доске слова, нужно составить из них предложение.

Слова: В, журчит, лесу, чистый, ручеек.

Предложение: В лесу журчит чистый ручеек.

Задания:

1.Синтаксический разбор предложения (повест, невоск, распрост)

-Что такое предложение?

- Какие предложения бывают по цели высказывания?
Вывод:


Выполняют задания

5

Работа по теме

-Откройте учебники на странице 120.

-Упр.201.

1.Зеленая травка заворсилась.

2.Листья на березах проклюнулись.

Задания:

1.Синтаксический разбор предложения (повест, невоск, распрост)

2.Звуко-буквенный разбор слова листья- 2сл,6б,6 зв, 2 гл,4 согл.


Выполняют упражнение

6

Физкультминутка




Выполняют физкультминутку

7

Закрепление изученного материала

Задание на карточке.

Заполните таблицу

Предложения

По цели

По интонации

По наличию второстеп.членов

Какой сегодня чудесный день!










Ты записал домашнее задание?











Собака лает во дворе













Выполняют задания

8

Итог урока




Отвечают на вопросы учителя

9

Рефлексия

Выполните тест по теме «Предложение»

1.Из чего состоит предложение?

А) из слогов

Б)из слов, связанных между собой по смыслу.

В) из слогов, или одного слова.

2.Что является грамматической основой?

А) подлежащее

Б) сказуемое

В) подлежащее и сказуемое

3. Подчеркни главные члены предложения.

Рыжая белка грызет орешки.

Выполняют тест

10

Домашнее задание

с.120, упр.202

Записывают домашнее задание в дневники