Файл: Гунны фио педагога.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 21

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел

Гунны

ФИО педагога

Решетняк Е.В.

Дата

17.18.20.21\04

Класс  5 а,д,е,ж,з,к,л,м,н,

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Аттила и его завоевательные походы. Исследовательский вопрос: Какую оценку дают Атилле древние авторы 2 урок


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


5.1.1.3 показывать направления переселения гуннов на исторической карте

5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами
- Определим каким образом возникла империя гуннов на Западе.

Цель урока

Все ученики:

опираясь на исторические факты и информацию карт восстанавливают картину исторического события

определяют и сравнивают особенности исторических периодов

Большинство учеников:

понимают значимость исторических фактов

Некоторые учеников:

определяют и сравнивает особенности исторических периодов

Критерии успеха

Знание и понимание:

Знает жизнеописание Аттилы и события связанные с переселением гуннов

Использование знаний:

Определяя направления переселения гуннов на карте сможет исследовать тему

Критическое мышление:

Работая с источниками определяет взаимоотношение первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними государствами

Анализ:

Определяет причину процветания и падения цивилизации гуннов.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

15 минут

Орг момент

2 минуты
Проверка пройденного материала

8 минут


Введение в тему

5 минут

Организационный момент

  • Приветствие. Проверка учащихся. Деление на группы:

  • Группа «Эпоха гуннов»

  • Группа «Аттила»

  • Группа «каган Моде»

Проверить освоение пройденного материала

Ответить на вопросы

1.В каком году гунны перешли через Волгу и покорили аланов. (____)

2.В каком году подчинили остготов и вестготов.(_____)

3.Государство гуннов достигло своего расцвета при правлении (_____)

4.С какого года Аттила правит вместе с братом (___)

5.С какого года Аттила получил единоличную власть (_____)

6. Сколько городов покорили гунны на Балканском полуострове (___)

Проверить освоение пройденного материала

Ответить на вопросы

1.В каком году гунны перешли через Волгу и покорили аланов. 370 г н.э

2.В каком году подчинили остготов и вестготов. 375 г н.э

3.Государство гуннов достгло своего расцвета при правлении Аттилы

4.С какого года Аттила правит вместе с братом 434

5.С какого года Аттила получил единоличную власть (445

6. Сколько городов покорили гунны на Балканском полуострове 70
На дом было задание просмотреть видеоролик об Аттиле.

Сейчас на уроке необходимо записать ключевые слова и поделитьсявпечатлениями полученными из видео.

  • Что вы узнали об Аттиле?

Настраиваются на положительный настрой урока.
Собирают пазлы
Учащиеся устно по желанию отвечают

Учащиеся устно по желанию отвечают




Самооценивание



Интерактивная доска,видеоролик
Картинки-пазлы


Середина урока

25 минут

Слово учителя 5 минут

Задание №2

5 минут

Задание№3

Работа с картой

5минут

Задание№4

Работа по группам

5 минут

Задание №5

Составить рассказ

5 минут


Слово учителя

Стадия вызова. Учитель показывает учащимся изображение Атиллы и просит учащихся по иллюстрации дать ему характеристику. Организует обсуждение всем классом вопроса: какими качествами обладал Аттила, чтобы стать великим военачальником?


Задание №2 Индивидуальная и парная работа с текстом:

Предоставте учащимся высказывания древних авторов об Атилле и попросите дать характеристику личности Атиллы.

адание: Дайте характеристику личности Атиллы.

Дескрипторы:

1. Характеризует эпоху Атиллы;

2. Характеризует роль Атиллы в истории.

3. Описывает личные качества Атиллы.

4. Пишет свое мнение о личности Атиллы.
Например:

«Был он мужем, рожденным на свет для потрясения народов, ужасом всех стран, который, неведомо по какому жребию, наводил на все трепет, широко известный повсюду страшным о нем представлением. Он был горделив поступью, метал взоры туда и сюда и самими телодвижениями обнаруживал высоко вознесённое своё могущество. Любитель войны, сам он был умерен на руку, очень силён здравомыслием, доступен просящим и милостив к тем, кому однажды доверился. По внешнему виду низкорослый, с широкой грудью, с крупной головой и маленькими глазами, с редкой бородой, тронутый сединою, с приплюснутым носом, с отвратительным цветом [кожи], он являл все признаки своего происхождения.

Иордан, готский историк,
автор труда «Гетты и их деятельность».

«Безжалостный на войне, Аттила не был жесток по природе».
«В своих переговорах с Константинополем Аттила первоначально показал скорее стремление к миру, нежели к войне».  Г.В.Вернадский.


Задание №3 Работа с картой.

Учитель обсуждает с учащимися вопрос: Как Атилла смог завладеть столь большими территориями?

Затем учитель дает задание учащимся для работы по контурной карте.

- На контурной карте обозначте завоевательные походы гуннов на Запад.Задать следующие вопросы:


Задание№4

Работа по группам

І группа: Рассматривает поход Аттилы на западные страны;

ІІ группа: Описывает битву при Каталауне;

ІІІ группа: Определяет причины распада Гунской империи.

Групповая работа Задание №5 Составте рассказ о завоевательных походах гуннов на Запад.


Устно отвечают на вопросы, с объяснением.


Задание №2

Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради используя текст из учебника.

Задание № 3

Работа с контурной картой. Каждому индивидуально раздается карта.

Задание№4

Работа по группам

Учащиеся работают по группам выполняют задания в рабочей тетради используя текст из учебника.





Интерактивная доска



Задание№2

Дикриптор:

- характеризует эпохуАттилы (1балл)

- характеризует роль Аттилы в истории (1балл)

-описывает личные качества Аттилы (1балл)

- пишет свое мнение о личностиАттилы (1 балл)

Итого 4 балла

Задание №3

Дискриптор:

Итого 3 балла
1. На контурной карте обозначает военные походы гуннов на Рим. (1 балл)

2. На контурной карте обозначает военные походы гуннов на Галлию. (1балл)

3. На контурной карте обозначает завоеванные гуннами территории в Западной Европе.(1балл)
Дискриптор

Задание №4

Итого балла

- Рассматривает походов Аттилы на запад (1балл)

- Описывает Каталаунскую

битву (1балл)

- Определяет причины распада Гуннской империи (1 балл)
Задание №5 Дескрипторы: 4балла

1. Определяют причины Великого переселения гуннов на Запад.

2. Характеризуют завоевательные походы гуннов на Запад.

3. Подводят итоги завоевательных походов гуннов на Запад.

4. Определяют историческое значение завоевательных походов гуннов.


К.Т. Жумагулов

г. Алматы, Казахстан

«Личность Аттилы в современной исторической реконструкции» ссылка на статью

http://enu.kz/repository/repository2013/LICHNOST'-ATILLY.pdf
Аттила-вождь гуннов
https://www.youtube.com/watch?v=gH2a09rtwIg

Аттила- Бич Божий

https://www.youtube.com/watch?v=9O-B5LjRQZk
Аттила-краткая история побед гуннов

https://www.youtube.com/watch?v=nyqJ0DiovYQ
Аттила

http://www.tarih-begalinka.kz/ru/history/ancient/figures/attila/
Аттила. Жизнеописание

http://rulers.narod.ru/attila/attila.htm

Закрепление изученного материала

5 минут
Ответить на вопрос

2 минуты

Ответить на впопрос

Какую оценку дают Атилле древние авторы










Рефлексия

2минуты


Обратная связь«Большой палец». Предложить учащимся оценить обучение большим пальцем



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры

Домашнее задание

1 минута

Читатьпараграф 5.4 стр 140-141

Написать эссе – Какой след оставили гунны в Европе.