Файл: Урок чтения и развития речи в 5 классе. Тема урока А. Платонов Сухой хлеб Цель знакомить обучающихся с рассказом А. Платонова Сухой хлеб.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 21

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок чтения и развития речи в 5 классе. 
Тема урока: А. Платонов «Сухой хлеб» 
Цель: знакомить обучающихся с рассказом А.Платонова «Сухой хлеб».

Задачи:

-Развивать навыки правильного, беглого чтения, учить анализировать текст, оценивать поступки героев, рассуждать; 
-Развивать познавательные процессы, корригировать мышление, учить выражать свои мысли точно и грамотно;
- Воспитывать уважительное отношение к своей семье, воспитывать чувство сопереживания и сострадания к своим родным и близким. 
Оборудование: учебники, презентация, выставка «Хлебушек». 
Ход урока: 
I.Организационный момент. 

Добрый день, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Возьмите с собой на урок частичку прекрасного настроения.

На экране пословица о труде.

-Прочитайте пословицу. (Чтение хором)

Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

-Как вы понимаете значение этой пословицы?

-Эта пословица будет девизом нашего урока. Сегодня продолжим с вами красиво говорить, размышлять, читать, отвечать на вопросы, слушать. Надеюсь на протяжении всего урока у вас будет высокая работоспособность, вы покажете хорошие знания и получите хорошие оценки. 

II. Речевая разминка. (Дети хором произносят)
Кто хочет разговаривать, 
Тот должен выговаривать. 
Все правильно и внятно, 
Чтоб было всем понятно. 
Мы будем разговаривать 
И будем выговаривать 
Так правильно и внятно, 
Чтоб было всем понятно. 
-Артикуляционная гимнастика (скороговорка)

Белка булку испекла и бельчатам отдала.

– После такой разминки мы должны читать и говорить как? 
– Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно (ответы детей). 

3. Проверка домашнего задания.

а) беседа по пройденному содержанию урока.

- Какой рассказ вы изучили на прошлом уроке? (Ответы детей)

-
Кто его написал? (Ответы детей)

Передайте содержание 4 части В. Осеева «Бабка» ( пересказ).

б) выборочное чтение

-Борька понял, что к бабке можно относится по-другому и он решил поделиться с родителями. С какими важными словами он идет к родителям? Зачитайте эти слова (“Наша бабка лучше всех, а живет хуже всех – никто о ней не заботится…”) 
-Поняли ли его родители? (Нет) К сожалению, не поняли, а жаль (зачитать бабкины слова из рассказа) 

-Как воспринял Борька смерть бабушки? (Зачитать)

-Что произошло в душе Борьки, когда он получил последний бабушкин подарок? (Зачитать)

- Как вы относитесь к своим близким, всегда ли к ним внимательны?

-Расскажите о своих бабушках и дедушках.

Бабушки всегда вам пекут вкусные угощения, у нас организована сегодня выставка.

- Ребята посмотрите, что лежит на столе? (Выставка «Хлебушек») Ответы детей.

- А  часто ли вы задумываетесь, когда берёте хлеб в руки, сколько труда людей вложено, чтоб хлебушек появился на столе. (Ответы детей.)
IV.Сообщение темы урока и целей.

Тема нашего урока новый рассказ, который написал Андрей Платонович Платонов «Сухой хлеб» (название темы урока, инициалы автора записаны на доске). Запись темы урока в тетрадь.

Сегодня вы познакомитесь с судьбой одного мальчика. С его добрым отношением к своей маме, с его трудолюбием. Надеюсь, многие качества характера вы возьмете для себя.

Андрей Платонович Платонов (1899 - 1951). Несмотря на безрадостные картины детства, память о своём отце, Платоне Фирсовиче, и о матери, Марии Васильевне, Платонов пронесёт через всю свою жизнь. Судьбы героев многих его повестей и рассказов будут похожи на его судьбу. Жизнь сразу превратила меня из ребёнка во взрослого человека, лишая юности.

V. Словарная работа: междурядье, мотыжить, уморился. 

VI.Первичное чтение учителем.

Чтение учителем рассказа 1 главы «Сухой хлеб».
VII. Физкультминутка с проговариванием

а)Маму  я свою люблю, (изображают руками сердце и подносят его к груди)



Я всегда ей помогу:

Я стираю, поласкаю, (далее движения по тексту)

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету

И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

И ни разу,

И ни разу ни словечка 

Не скажу.
б) Дыхательная гимнастика 
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

в) Гимнастика для глаз. 
- зажмурьте глаза, а потом откройте их (5раз) 
- поморгайте, как бабочка крылышками. 
- сделайте круговые движения глазами (5раз) 
VIII.Беседа по первичному восприятию: 
-Где и с кем жил Митя Климов? 
-Где трудилась мать Мити? 
-Тяжёлая ли была у неё работа? 
-В каких словах и поступках Мити выразилась его любовь к матери? 
IX. Первичное чтение текста вполголоса. 
X.Аналитическое чтение.
-Прочитайте описание радости Мити от улыбки матери. 
- Прочитайте описание природы во время засухи. 
-Что называют засухой? 

-Какой бедой грозит засуха?

-Кто из вас задумывался о труде матери, о её усталости?

-Перескажите содержание 1 части.
XI. Заключительная беседа.

С произведением, какого писателя мы познакомились на уроке? 

- Кто главные герой рассказа.

-Какие качества вы взяли для себя?

XIII. Д\З: стр. 118-121

XII. Итог урока.

-Каков девиз сегодняшнего урока?

С девизом вы очень хорошо потрудились. И как обычно за труд получаете оценки. Выставление оценок.