Файл: Практическая работа Кейсзадача.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 134

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Практическая работа № 5. Кейс-задача.

  • Царь Иван Грозный опалился на стрелецкого голову Тимоху Тетерина и приказал постричь его в монахи. После бегства князя А.М. Курбского в Литву Тетерин. друг Курбского, бежал в Литву и принял участие в боевых действиях в рядах литовского войска против русских.
Изучив обстоятельства дела, квалифицируйте деяние Т. Тетерина по действовавшему во время его совершения закону.В Судебнике 1550 года есть статья, где упоминается наказание за измену. Однако здесь речь идет о духовном лице - о монахе. Значит, следует учитывать положения Соборного уложения "Стоглава". Однако в "Стоглаве" нет никаких упоминаний о наказании за измену или другие нарушения со стороны Т. Тетерина. Итак, обратимся к Уставной книге разбойного приказа, в ст.40 которой говорится: «церковных татей казнить смертью, а животы их отдать в церковные татьбы»,. Но т.к. тать – вор, а здесь речь о государственной измене, следует сделать вывод, что государственному изменнику наказание должно быть не легче , чем татю. Итог – смертная казнь. Квалификация деяния: государственная измена монахом.

  • Дьяк Поместного приказа Федор Башмаков в 1596 г. сделал себе жалованную грамоту на поместье в Подмосковье, подделав царскую подпись и перевесив печать государя с другой грамоты.
Изучив обстоятельства данного дела, квалифицируйте деяние Ф. Башмакова по действовавшему во время его совершения закону.Согласно ст. 4 Судебника 1589г. искажение судебных документов дьяком "без судьина ведома" наказывается битьем кнутом и отстранением от должности. Убытки возмещаются сторонам с судьей пополам. Квалификация деяния: искажение документов дьяком