Файл: Протокол от 2022г. 2022г. И. В. Бутонаева Руководитель мо 20 г.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.01.2024
Просмотров: 105
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Большесейская средняя общеобразовательная школа»Рассмотрено Согласовано « Утверждаю»на заседании МО учителей Заместитель директора Директор МБОУ начальных классов по УР____/Т.С.Сыргашева/ «Большесейская СОШ»Протокол №__ от____2022г. «___»_____________2022г. ________/И.В.Бутонаева/Руководитель МО «___» _________20___г.______/Т.С.Сыргашева/Рабочая программа предметаРусский язык(УМК «Школа России)2 класс
Большая Сея2022Данная рабочая программа является составной частью ООП НОО МБОУ «Большесейская СОШ»
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;- преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты.Средством формирование познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат, обеспечивающие формирование функциональной грамотности (первичных навыков работы с информацией).Коммуникативные УУД:- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);- слушать и понимать речь других;- выразительно читать и пересказывать текст;- договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им;- учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).Средством формирования коммуникативных УУД служит технология продуктивного чтения и организация работы в парах и малых группах.Предметныерезультаты: - правильно называть звуки в словах, делить слова на слоги, ставить ударение, различать ударные и безударные слоги;- делить слова для переноса;- производить звуко – буквенный анализ слов;- правильно списывать слова, предложения, проверять написанное, сравнивая с образцом;- употреблять прописную букву в именах собственных;- определять в словах изученные орфограммы;- знать термины и грамматические особенности предложений, различных по цели высказывания, по интонации;- оформлять предложения в устной и письменной речи;- знать признаки и типы текстов (повествование, описание);- главные члены предложения;- связь слов в предложении; - различие словосочетания и предложения;- употреблять в предложении имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги;- находить корень в группе однокоренных слов, видеть в словах изученные суффиксы и приставки; образовывать новые слова с их помощью;- способы проверки обозначения на письме гласных и согласных звуков в слабой позиции в корне слова;- различать роль разделительного мягкого знака;- составлять небольшой текст (4 – 5 предложений) по картинке или на заданную тему с помощью учителя и записывать его.
Диалог и монолог.Диалог, монолог, реплика. Речь диалогическая и монологическая. Текст.Признаки текста: целостность, связность, законченность. Тема и главная мысль текста. Заглавие.Части текста.Построение текста: вступление, основная часть, заключение. Воспроизведение прочитанного текста. Создание устных и письменных текстов в соответствии с поставленной учебной коммуникативной задачей. Развитие речи. Составление рассказа по рисунку и опорным словам. Смысловое чтение текстов различных стилей и жанров в соответствии с учебными целями и задачами.Предложение.Предложение как единица речи, его назначение и признаки: законченность мысли, связь слов в предложении. Наблюдение над значением предложений, различных по цели высказывания (без терминологии). Логическое (смысловое) ударение в предложении. Знаки препинания конца предложения (точка, вопросительный и восклицательный знаки).Члены предложения.Главные члены предложения (основа). Второстепенные члены предложения (без деления на виды). Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Распространенные и нераспространенные предложения. Связь слов в предложении. Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины И. С. Остроухова «Золотая осень».Слово и его значение.Номинальная (назывная) функция слова. Понимание слова как единства звучания и значения. Слово как общее название многих однородных предметов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов. Развитие речи. Наблюдение за переносным значением слов как средством создания словесно-художественных образов.Синонимы и антонимы.Работа со словарями синонимов и антонимов. Развитие речи. Изложение текста по данным к нему вопросам.Однокоренные слова.Родственные (однокоренные слова). Корень слова (первое представление). Различение родственных (однокоренных) слов, синонимов и слов с омонимичными корнями. Работа со словарем однокоренных слов учебника. Единообразное написание корня в однокоренных словах.Слова с непроверяемым написанием: сахар, сахарный.Слог. Ударение. Перенос слова.Слог как минимальная произносительная единица. Слогообразующая роль гласных звуков.Ударение. Словесное и логическое (смысловое) ударение в предложении. Словообразующая функция ударения.
Разноместность и подвижность русского ударения. Произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского языка.Работа с орфоэпическим словарем. Орфоэпические нормы современного русского языка.Перенос слов по слогам. Правила переноса части слова с одной строки на другую. Слова с непроверяемым написанием: желтый, посуда. Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных картинок, вопросов и опорным словам.Звуки и буквы.Различие звуков и букв. Звуки и их обозначение буквами на письме. Условные обозначения слов. Замена звука буквой и наоборот.Русский алфавит, или Азбука.Значение алфавита. Знание алфавита: правильное называние букв, знание их последовательности. Использование алфавита при работе со словарями.Гласные звуки.Признаки гласного звука. Смыслоразличительная и слогообразующая роль гласных звуков. Буквы, обозначающие гласные звуки. Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове. Сведения об источниках пополнения словарного запаса русского языка. Развитие речи. Работа с текстом. Запись ответов на вопросы к тексту.Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.Произношение ударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме. Произношение безударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме. Особенности проверяемых и проверочных слов. Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова (изменение формы слова и подбор однокоренных слов с ударным гласным). Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы.Развитие речи. Составление текста из предложений с нарушенным порядком повествования. Коллективное составление рассказа по репродукции картины.Согласные звуки.Признаки согласного звука. Смыслоразличительная роль согласных звуков в слове.Развитие речи. Восстановление деформированного текста по рисунку.Согласный звук [й’] и буква «и краткое».Слова с удвоенными согласными.Произношение и написание слов с удвоенными согласными. Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины и опорным словам.Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами и, е, ё, ю, я, ь.Мягкий знак (ь).Правописание мягкого знака на конце слова и в середине слова перед другими согласными. Правописание слов с мягким знаком на конце слова и в середине слова перед согласным.
Развитие речи. Работа с текстом. Составление ответов на вопросы к тексту.Проект «Пишем письмо».Правописание буквосочетаний с шипящими звуками.Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн, нч. Слово с непроверяемым написанием: тарелка.Развитие речи. Работа с текстом.Проект «Рифма».Правописание буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу. Развитие речи. Работа с предложением и текстом.Звонкие и глухие согласные звуки.Звонкие и глухие согласные звуки (парные и непарные) и их обозначение буквами.Правописание слов с парным по глухости–звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным.Произношение парного по глухости–звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным и его обозначение буквой на письме. Особенности проверяемых и проверочных слов для правила обозначения буквой парного по глухости–звонкости согласного звука на конце слова и перед согласным. Способы проверки написания буквы, обозначающей парный по глухости–звонкости согласный звук на конце слова и перед согласным в корне (кроме сонорного): изменение формы слова, подбор однокоренного слова. Правописание гласных и согласных в корне слова. Фонетический разбор слова. Развитие речи. Составление поздравительной открытки; письменное изложение текста по вопросам.Разделительный мягкий знак (ь).Использование на письме разделительного мягкого знака. Наблюдение над произношением слов с разделительным мягким знаком. Соотношение звукового и буквенного состава в словах типа друзья, ручьи. Правило написания разделительного мягкого знака в словахРазвитие речи. Составление устного рассказа по серии рисунков.Части речи.Соотнесение слов-названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи.Имя существительное как часть речи.Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи. Одушевленные имена существительные. Профессии и люди труда.Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах собственных. Развитие речи. Составление устного рассказ по репродукции картины, по личным наблюдениям и вопросам.Число имен существительных. Изменение имени существительного по числам. Имена существительные, употребляющиеся только в одном числе. Синтаксическая функция имени существительного в предложении.
| Предмет Предметная область МО Учебный год Составитель | Русский язык Русский язык и литературное чтение начальных классов 2022-2023 Бутонаева И.В., учитель начальных классов, высшая кВ. категория |
-
Планируемые результаты освоения учебного предмета «Русский язык»
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;- преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты.Средством формирование познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат, обеспечивающие формирование функциональной грамотности (первичных навыков работы с информацией).Коммуникативные УУД:- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);- слушать и понимать речь других;- выразительно читать и пересказывать текст;- договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им;- учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).Средством формирования коммуникативных УУД служит технология продуктивного чтения и организация работы в парах и малых группах.Предметныерезультаты: - правильно называть звуки в словах, делить слова на слоги, ставить ударение, различать ударные и безударные слоги;- делить слова для переноса;- производить звуко – буквенный анализ слов;- правильно списывать слова, предложения, проверять написанное, сравнивая с образцом;- употреблять прописную букву в именах собственных;- определять в словах изученные орфограммы;- знать термины и грамматические особенности предложений, различных по цели высказывания, по интонации;- оформлять предложения в устной и письменной речи;- знать признаки и типы текстов (повествование, описание);- главные члены предложения;- связь слов в предложении; - различие словосочетания и предложения;- употреблять в предложении имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги;- находить корень в группе однокоренных слов, видеть в словах изученные суффиксы и приставки; образовывать новые слова с их помощью;- способы проверки обозначения на письме гласных и согласных звуков в слабой позиции в корне слова;- различать роль разделительного мягкого знака;- составлять небольшой текст (4 – 5 предложений) по картинке или на заданную тему с помощью учителя и записывать его.
-
Содержание учебного предмета
Диалог и монолог.Диалог, монолог, реплика. Речь диалогическая и монологическая. Текст.Признаки текста: целостность, связность, законченность. Тема и главная мысль текста. Заглавие.Части текста.Построение текста: вступление, основная часть, заключение. Воспроизведение прочитанного текста. Создание устных и письменных текстов в соответствии с поставленной учебной коммуникативной задачей. Развитие речи. Составление рассказа по рисунку и опорным словам. Смысловое чтение текстов различных стилей и жанров в соответствии с учебными целями и задачами.Предложение.Предложение как единица речи, его назначение и признаки: законченность мысли, связь слов в предложении. Наблюдение над значением предложений, различных по цели высказывания (без терминологии). Логическое (смысловое) ударение в предложении. Знаки препинания конца предложения (точка, вопросительный и восклицательный знаки).Члены предложения.Главные члены предложения (основа). Второстепенные члены предложения (без деления на виды). Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Распространенные и нераспространенные предложения. Связь слов в предложении. Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины И. С. Остроухова «Золотая осень».Слово и его значение.Номинальная (назывная) функция слова. Понимание слова как единства звучания и значения. Слово как общее название многих однородных предметов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов. Развитие речи. Наблюдение за переносным значением слов как средством создания словесно-художественных образов.Синонимы и антонимы.Работа со словарями синонимов и антонимов. Развитие речи. Изложение текста по данным к нему вопросам.Однокоренные слова.Родственные (однокоренные слова). Корень слова (первое представление). Различение родственных (однокоренных) слов, синонимов и слов с омонимичными корнями. Работа со словарем однокоренных слов учебника. Единообразное написание корня в однокоренных словах.Слова с непроверяемым написанием: сахар, сахарный.Слог. Ударение. Перенос слова.Слог как минимальная произносительная единица. Слогообразующая роль гласных звуков.Ударение. Словесное и логическое (смысловое) ударение в предложении. Словообразующая функция ударения.
Разноместность и подвижность русского ударения. Произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского языка.Работа с орфоэпическим словарем. Орфоэпические нормы современного русского языка.Перенос слов по слогам. Правила переноса части слова с одной строки на другую. Слова с непроверяемым написанием: желтый, посуда. Развитие речи. Составление рассказа по серии сюжетных картинок, вопросов и опорным словам.Звуки и буквы.Различие звуков и букв. Звуки и их обозначение буквами на письме. Условные обозначения слов. Замена звука буквой и наоборот.Русский алфавит, или Азбука.Значение алфавита. Знание алфавита: правильное называние букв, знание их последовательности. Использование алфавита при работе со словарями.Гласные звуки.Признаки гласного звука. Смыслоразличительная и слогообразующая роль гласных звуков. Буквы, обозначающие гласные звуки. Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове. Сведения об источниках пополнения словарного запаса русского языка. Развитие речи. Работа с текстом. Запись ответов на вопросы к тексту.Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.Произношение ударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме. Произношение безударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме. Особенности проверяемых и проверочных слов. Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова (изменение формы слова и подбор однокоренных слов с ударным гласным). Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы.Развитие речи. Составление текста из предложений с нарушенным порядком повествования. Коллективное составление рассказа по репродукции картины.Согласные звуки.Признаки согласного звука. Смыслоразличительная роль согласных звуков в слове.Развитие речи. Восстановление деформированного текста по рисунку.Согласный звук [й’] и буква «и краткое».Слова с удвоенными согласными.Произношение и написание слов с удвоенными согласными. Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины и опорным словам.Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами и, е, ё, ю, я, ь.Мягкий знак (ь).Правописание мягкого знака на конце слова и в середине слова перед другими согласными. Правописание слов с мягким знаком на конце слова и в середине слова перед согласным.
Развитие речи. Работа с текстом. Составление ответов на вопросы к тексту.Проект «Пишем письмо».Правописание буквосочетаний с шипящими звуками.Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн, нч. Слово с непроверяемым написанием: тарелка.Развитие речи. Работа с текстом.Проект «Рифма».Правописание буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу. Развитие речи. Работа с предложением и текстом.Звонкие и глухие согласные звуки.Звонкие и глухие согласные звуки (парные и непарные) и их обозначение буквами.Правописание слов с парным по глухости–звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным.Произношение парного по глухости–звонкости согласного звука на конце слова или перед согласным и его обозначение буквой на письме. Особенности проверяемых и проверочных слов для правила обозначения буквой парного по глухости–звонкости согласного звука на конце слова и перед согласным. Способы проверки написания буквы, обозначающей парный по глухости–звонкости согласный звук на конце слова и перед согласным в корне (кроме сонорного): изменение формы слова, подбор однокоренного слова. Правописание гласных и согласных в корне слова. Фонетический разбор слова. Развитие речи. Составление поздравительной открытки; письменное изложение текста по вопросам.Разделительный мягкий знак (ь).Использование на письме разделительного мягкого знака. Наблюдение над произношением слов с разделительным мягким знаком. Соотношение звукового и буквенного состава в словах типа друзья, ручьи. Правило написания разделительного мягкого знака в словахРазвитие речи. Составление устного рассказа по серии рисунков.Части речи.Соотнесение слов-названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи.Имя существительное как часть речи.Имя существительное как часть речи: значение и употребление в речи. Одушевленные имена существительные. Профессии и люди труда.Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах собственных. Развитие речи. Составление устного рассказ по репродукции картины, по личным наблюдениям и вопросам.Число имен существительных. Изменение имени существительного по числам. Имена существительные, употребляющиеся только в одном числе. Синтаксическая функция имени существительного в предложении.