Файл: Практическая работа 2 Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы фио Район Класс 5.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 17

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Практическая работа №2

Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы
ФИО:

Район:

Класс: 5

Учебный предмет: русский язык

Тема урока: «Правописание З-С на конце приставок»

Содержание учебного занятия:

  1. Цели и задачи учебного занятия:

 Освоение способа действия при выборе согласных з – с на конце приставок, развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы.

Задачи:

Образовательная

-Выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок;

-Формировать навык написания приставок, оканчивающихся на –з, с;

-Развить умение формулировать определение понятий;

-Обогащать словарный запас учащихся;

-Совершенствовать орфографические  умения.

Развивающая

- Развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму,

- Обозначать её графически, объяснять правописание;

-Развивать внимание, орфографическую зоркость.
Воспитательная

- Воспитание интереса и уважения к русскому языку;

- Воспитание ценностного отношения к слову;

- Способствовать формированию толерантного отношения друг к другу;

- Формировать самостоятельность, умение сотрудничать с другими;

- Формирование любознательности.





  1. Планируемые результаты обучения:

Личностные:

Развивать творческие способности, способствовать развитию и обогащению речи, стимулировать интеллектуальное развитие, воспитывать уважительное отношение к окружающим, наблюдательность, прививать интерес к предмету.

Метапредметные:

Развитие навыков изучающего вида чтения; умение воспроизводить прочитанный текст; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия  в обсуждении.

Предметные:

Формировать навык определения способа действия при написании приставок на –з и –с, развивать орфографическую зоркость.



3) Краткий конспект урока



Этап урока

Краткое учебное содержание

Виды организации учебной деятельности

Учебные задания для разных этапов учебного занятия

Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

1

Организационный

Проверка готовности учащихся к работе на уроке (проверка наличия учебника)

Учитель

создает доброжелательную атмосферу

Приветствуют учителя, проверяют готовность к работе на уроке







2

Мотивационно-целевой

Организовать познавательную деятельность учащихся. Помочь обучающимся определить тему, цели и задачи изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать эмоциональный интерес с опорой на наглядность к изучению новой темы.

Создает проблемную ситуацию. Создаёт условия к восприятию нового материала. Подводит к формулировке темы урока.


Устное фронтальное обсуждение

Моделируют различные ситуации. Объясняют свое эмоциональное состояние. Осознают необходимость в новом знании. Делают вывод.

Формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь.

Фронтальная работа.


Определить самостоятельно тему урока на основе фрагмента лингвистической сказки

В некотором королевстве жила королева Грамматика. Пришли как-то к ней две ее дочери – Орфография и Орфоэпия. Орфография стала жаловаться:

- Королева Грамматика, у меня так много обязанностей: и за приставками посмотри, и корни постоянно проверяй, и суффиксы за руку держи, а окончания? Их столько! Да такие разные, и постоянно меняются. Нет, так дело не пойдет! Пусть Орфоэпия возьмет себе какие – нибудь обязанности. А то, что ей делать? Слушай да говори!

Взяла Орфоэпия себе приставки, которые оканчивались на –з и –с. А они стали озорничать, никак ее не слушают! Присоединилась приставка раз- к глаголу «править» и стала приставкой рас-. Только Орфоэпия ее нашла, как та опять поменяла свою внешность: присоединилась к глаголу «дать» и стала приставкой раз-. Устала Орфоэпия, устали и приставки постоянно меняться. Пошла Орфоэпия просить помощи у сестры Орфографии. Пожалела та ее, но поставила одно условие: следить за приставками будем вместе. А приставки так и остались нарушительницами правила и теперь подчиняются и орфоэпическим, и орфографическим правилам.

Кто главные герои сказки?

О чем говорится в сказке?

С кем не справилась Орфоэпия?

Определите тему и цели урока.

Что вы знаете о « Правописании з-с на конце приставки» запишите в 1 колонку таблицы «Я знал (а)…» Задание 1

Я знал (а)

Я узнал (а)

Хочу узнать










1.Что такое приставка. 2. Буква з звонкая. 3. Буква с глухая.





3

Изучение нового материала



Правописание З-С на конце приставок

Беседа.

Работают с раздаточным материалом.

Работа с текстом учебника.


Раздаточный материал (схема кластера). Организация самостоятельной деятельности

Работа в парах. Составляют кластер.


Слова сгруппированы по признаку правописания приставок. Необходимо вставить в них пропущенные буквы, выделить приставки .

о…дать,                         ра…смотреть,

в..шел,                       

ра…жигать

з…править                 бе…конечно

на..строить                 и…пугаться

 …делать                      и…бирать

по…держать                бе…вкусный    

Обсудить предложенные варианты группировки слов, выйти на нужный принцип.

- Слова какого столбика не вызвали затруднения? Почему?

- Проверим. Сравните свои записи и запись слов первого столбика на доске.

- Работаем со вторым столбиком.

- Что объединяет приставки слов второго столбика?
- Стоит ли выделять их в отдельную группу и учиться писать?
- Есть ли ещё слова с этими приставками? Приведите примеры.

В ходе выполнения работы учащиеся приходят к осознанию того, что не всегда понятно, какую согласную писать в приставке, а правила они не знают. .
Формулируем проблему.

- Надо постараться разрешить возникшую проблему?
- Сформулируйте тему урока.
- Какие цели можем поставить перед собой на уроке?
Учащиеся: Есть приставки, правила написания которых пока неизвестны.

- Правописание приставок на з/с.

1. Выяснить, когда на конце приставок пишется -з, когда –с.
2. Потренироваться в написании слов с этими приставками.
Пользуясь материалом учебника (с.34), ознакомьтесь с правилом.   Составьте схему - кластер на правило (Правописание З-С на конце приставок)

Вывод : правописание З-С на конце приставок зависит от звонкости и глухости следующего за приставкой согласного.












Самостоятельно читают материал учебника, выбирают нужную информацию, зачитывают.


Работа в паре. Составляют вопросы и отвечают на них.

Заполняем вторую колонку таблицы. Хотели узнать орфограмму «Правописание з-с на конце приставок»

Я знал (а)

Хочу узнать

Я узнал (а)

  1. Что такое приставка. 2. Буква з звонкая. 3. Буква с глухая.




Орфограмму «Правописание з- с на конце приставок»


Задание 3 Таблица «толстых» и «тонких» вопросов.




«Толстые» вопросы

«Тонкие» вопросы

-Объясните, почему…?

-Почему вы считаете…?

-В чём различие…?

-Предположите, что будет, если…?

-На что похоже?

-Кто? Что?

-Когда? Может…?

-Будет…? Мог ли…?

-Было ли? Согласны ли вы?

-Верно ли?

  1. Объясните, почему в слове разрезать пишется буква з.

  1. Когда пишутся буквы з и с на конце приставок.


























Физкультминутка


Я называю звуки, если звук звонкий, вы поднимаете руки над головой и хлопаете в ладоши; если звук глухой – приседаете.

Б, Д, М, П, Ф, К, Т, Ж, Р.






Выполнить задания по физкультминутке




4

Этап самоконтроля

Правописание З-С на конце приставок

Индивидуальная работа, самоконтроль

Выполнить тест самостоятельно, с взаимопроверкой.



  1. Выбрать строку, где все слова с приставкой с-

а) _делать, _доровье, _бежать

б) _гореть, _брить, _держать

в) _дание, _писать, _кинуть

2. Выбрать строку, где все слова с приставкой раз-

а) ра_селение, ра_суждение, ра_таял

б) ра_воротить, ра_говор, ра_бираться

в) ра_писание, ра_любить, ра_смеяться

3. Какие буквы нужно вставить в слова? (Соблюдайте порядок их употребления)

Ра_шитый, бе_жалостный, и_зябнуть

а) з, с, с

б) с, з, з

в) з, с, з

4. Укажите строку с неизменяемыми приставками

а) рас-, бес-, вс-, ис-

б) над-, без-, во-, на-

г) по-, пред-, под-, с-

5. Вставьте буквы в слова

Бе_страшный, бе_шумный, и_полнить, ни_звергнуть, в_ломать.


5

Этап рефлексии учебной деятельности

Чему научились? Что узнали? Какие цели, запланированные вами, были выполнены?


Фронтальная

Контроль. Самоконтроль


Оцените свою работу на уроке.

Продолжите фразу
сегодня я узнал(а)…

было интересно…

мне понравилось….

было трудно…

я выполнял(а) …

я понял(а), что…

теперь я могу…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…