ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.01.2024
Просмотров: 30
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел долгосрочного плана: 3 | Школа: КГУ «Казанская СШ» | ||
Дата: 14.11.2022г. | ФИО учителя: Малгаждарова Н.С. | ||
Класс: 7 «Б» | Участвовали: | Отсутствовали: | |
Тема урока | 7.3.2. Погода и метеорологические элементы | ||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.2.3 - объясняет понятие «погода» 7.3.2.4 - на основе характеристики отдельных метеорологических элементов объясняет важность их изучения: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность 7.1.1.3 - работает с источниками географической информации: карты, рисунки, тексты, фотографии, графические материалы | ||
Цель урока | Все - Объясняют понятие «погода»
Большинство – Составляют сравнительную характеристику определений «погода» и «климат» Некоторые – Пишут эссе «влияние метеорологических элементов на развитие сельского хозяйства СКО» | ||
Критерий оценки | - Сравнивает понятия «погода» и «климат» - Разъясняет понятие «погода». - Характеризует метеорологические элементы (температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность). - Обосновывает важность изучения метеорологических элементов (температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность). - Оценивает влияние метеорологических элементов на сельское хозяйство СКО | ||
Языковые цели | Чтение - читая текст учебника и научную литературу, разъясняют понятие «погода», характеризуют элементы погоды и доказывают важность изучения метеоролоических элементов
Различают и называют метеорологические приборы по рисункам и фотографиям. Предметная лексика и терминология Погода, атмосферное давление, облачность, температура, ветер,осадки, влажность,приборы: термометр, гигрометр, барометр, анемометр, флюгер. Полезная серия фраз для диалога/письма: Чем отличаются.......? Объясните понятие... Погода это.................. | ||
Привитие ценностей | Воспитание толерантного отношения к ответам одноклассников. Воспитывать у учащихся умение работать в паре, группах, умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их. | ||
Межпредметная связь | Физика – метеорологические явления. Биология – зависимость сельского хозяйства от погоды | ||
Предшествующие знания по теме | Знания учащихся по теме атмосфера, полученные на уроках естествознание, познание мира в начальной школе и 5, 6 классах. (Понятия: погода, климат, температура, осадки, ветер) |
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 4 - 5мин |
звучат звуки природы: дождь, ветер, гром, звуки леса Действия учащихся. Коллективная работа Критерии оценивания: - приводит доказательства о несоответствии содержания выражения по формуле ПОПСА - Уровень мыслительных навыков понимание 1. Задание. Объясните, выражение «…летом я отдыхала у бабушки в деревне, и там был жаркий климат» Как вы считаете, является ли оно верным? Формула ПОПС. П – позиция – «я считаю, что...»; О – обоснование – «потому, что…»; П – пример – «, например, …»; С – следствие – «поэтому, …»; Дескриптор - приводит доказательства о несоответствии содержания выражения по формуле ПОПСА Оценивание: взаимооценивание жестом руки по критериям
Дети самостоятельно определяют тему урока Постановка SMART целей вместе с учащимися | Учебная программа по географии. * Сборник заданий по ФО * Учебник география 7 класс Егорина А.В., Нуркенова С.Е. Атамура 2017 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 15 мин 10 мин 10 мин |
Работа в группах по методу «Карусель». Критерии оценивания: - Разъясняет понятие «погода» - Характеризует метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность - Устанавливает соответствие между метеорологическими элементами , определением его характеристикой и прибором для измерения - Уровень мыслительных навыков Знание, понимание, 1. Задание Ответьте на следующие вопросы. 1. Назовите определение погоды. 2. Дайте характеристику метеорологическим элементам: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность. 3. Установите соответствие: «Метеорологический элемент – определение - Характеристика – прибор для измерения»
Дескриптор: - Называет определение погоды. - Даёт характеристику метеорологическим элементам: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность. - устанавливает соответствие между метеорологическими элементами его характеристикой , определением и прибором для измерения; Оценивание: Взаимооценивание символами по критериям Словесная оценка – устная обратная связь учителя и обучающихся, согласно критериям
Работа в группах. Дифференсация: по смене деятельности Критерии оценивания: - Характеризует «погоду», используя метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность - Уровень мыслительных навыков Знание, понимание, применение 1. Задание. Опишите погоду и заполните календарь погоды, используя условные знаки группа __________________________________ Класс________
1 группа Опишите погоду, которая была вчера, используя метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность. 2 группа Опишите погоду сегодня, используя метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность. 3 группа Опишите погоду на этой неделе используя метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность. Дифференсация по смене деятельности Дескрипторы: - Характеризует «погоду», используя метеорологические элементы: температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность - описывает погоду своей местности; Оценивание: взаимооценивание «Сигналы рукой» по критериям
Работа в группах по методу «Карусель». Дифференсация по смене деятельности Критерии оценивания: - Обосновывает важность изучения метеорологических элементов (температура, давление, ветер, облачность, осадки, влажность) - Уровень мыслительных навыков Знание, понимание, анализ 1. Задание. Составление ментальной карты - Определите важность изучения метеорологических элементов. 1 группа Определите важность изучения метеорологических элементов, используя учебник 2 группа Определите важность изучения метеорологических элементов, используя дополнительный материал 3 группа Определите важность изучения метеорологических элементов, используя интернет и синоптическую карту. Дескриптор - определяет и объясняет важность метеорологических элементов; Оценивание: «Две звезды, одно пожелание» по критериям | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 4-5 мин |
Дифференсация по уровню сложности, по поддержке Индивидуальная работа - Уровень мыслительных навыков Оценка План написания эссе по ПОПС - поддержка П – позиция – «я считаю, что...»; О – обоснование – «потому, что…»; П – пример – «, например, …»; С – следствие – «поэтому, …»; Критерии оценивания: - Определяет важность изучения метеорологических элементов - Доказывает влияние метеорологических элементов на сельское хозяйство СКО - 4 – 5 предложений - Задание Написать мини-эссе по выбору. - «Почему так важно вести наблюдения за погодой. Выделите пять причин» - «Влияние метеорологических элементов на сельское хозяйство СКО» Дескрипторы: - Определяет важность изучения метеорологических элементов - Доказывает влияние метеорологических элементов на сельское хозяйство СКО - 4-5 предложение Оценивание: взаимооценивание внутри группы символами письменная обратная связь по критериям Домашнее задание: дифференсация по уровню сложности, по деятельности - «Предсказание погоды по народным приметам» - составить буклет - Составить кластер по местным признакам погоды - Продолжить заполнять дневник погоды | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
дифференцированы с учетом уровней сложностей заданий, по смене деятельности и дифференсация поддержки. | Оценивание проходит на всех этапах урока по критериям - В начале урока взаимооценивание жестом руки по критериям - 1 задание Взаимооценивание символами по критериям Словесная оценка – устная обратная связь учителя и обучающихся, согласно критериям - 2 задание взаимооценивание «Сигналы рукой» по критериям - 3 задание взаимоценивание письменное «Две звезды, одно пожелание» по критериям -Рефлексия взаимооценивание внутри группы символами по критериям письменная обратная связь между учителем и учеником по критериям | - Смена видов деятельности - активные виды работы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? ? |
метеорологические элементы погоды | определение | Характеристика | Прибор для измерения |
1 температура | 1 вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность | | 1 |
2 ветер | 2 Содержание водяного пара в воздухе | | 2 |
3 влажность | 3 степень нагретости воздуха | | 3 |
4 осадки | 4 сила, с которой воздух давит на земную поверхность | | 4 |
5 давление воздуха | 5 движение воздуха из мест с высоким давлением в места низкого давления | | 5 |
1. Задание. Опишите погоду и заполните календарь погоды, используя условные знаки
группа __________________________________ Класс________
Дата | | ||||
Температура | Давление | Облачность | Явления | Ветер | |
| | | | | |
1. Задание. Опишите погоду и заполните календарь погоды, используя условные знаки
группа __________________________________ Класс________
Дата | | ||||
Темпе-ратура | Давление | Облачность | Явления | Ветер | |
1 | | | | | |
1. Задание. Опишите погоду и заполните календарь погоды, используя условные знаки
группа __________________________________ Класс________
Дата | | ||||
Темпе-ратура | Давление | Облачность | Явления | Ветер | |
| | | | | |
План написания эссе по ПОПС - поддержка
П – позиция – «я считаю, что...»;
О – обоснование – «потому, что…»;
П – пример – «, например, …»;
С – следствие – «поэтому, …»;
План написания эссе по ПОПС - поддержка
П – позиция – «я считаю, что...»;
О – обоснование – «потому, что…»;
П – пример – «, например, …»;
С – следствие – «поэтому, …»;
План написания эссе по ПОПС - поддержка
П – позиция – «я считаю, что...»;
О – обоснование – «потому, что…»;
П – пример – «, например, …»;
С
План написания эссе по ПОПС - поддержка
П – позиция – «я считаю, что...»;
О – обоснование – «потому, что…»;
П – пример – «, например, …»;
С – следствие – «поэтому, …»; – следствие – «поэтому, …»;
План написания эссе по ПОПС - поддержка
П – позиция – «я считаю, что...»;
О – обоснование – «потому, что…»;
П – пример – «, например, …»;
С – следствие – «поэтому, …»;
План написания эссе по ПОПС - поддержка
П – позиция – «я считаю, что...»;
О – обоснование – «потому, что…»;
П – пример – «, например, …»;
С – следствие – «поэтому, …»;
План написания эссе по ПОПС - поддержка
П – позиция – «я считаю, что...»;
О – обоснование – «потому, что…»;
П – пример – «, например, …»;
С – следствие – «поэтому, …»;
План написания эссе по ПОПС - поддержка
П – позиция – «я считаю, что...»;
О – обоснование – «потому, что…»;
П – пример – «, например, …»;
С – следствие – «поэтому, …»;
План написания эссе по ПОПС - поддержка
П – позиция – «я считаю, что...»;
О – обоснование – «потому, что…»;
П – пример – «, например, …»;
С – следствие – «поэтому, …»;