Файл: Базовый учебник Информатика 7 класс, Босова Л. Л. Тема урока Текстовые документы и технологии их создания. Тип урока изучение нового материала. Цели урока.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 41

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта
Предмет:Информатика.

Учитель: Касаева Ирина Ивановна

Базовый учебник: Информатика 7 класс, Босова Л.Л.

Тема урока: Текстовые документы и технологии их создания.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: сформировать представление о текстовых документах и технологии их создания.

Планируемые результаты:

Личностные: способность связать учебное содержание с собственным, развивать мотивы учебной деятельности, самостоятельность, ориентация на партнера оп общению, умение слушать собеседника, развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, воспитывать интерес к информатике как к науке.

Предметные: сформировать представление о текстовых документах и технологии их создания, знание структурных компонентов текстовых документов.

Метопредметные:

-познавательные: умение строить речевые высказывания, умение структурировать знания;

-регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-коммуникативные: формировать культуру общения при работе в классе, развивать умение слушать и вступать в диалог, осуществлять самоконтроль в совместной деятельности.

Оборудование/ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, презентация (из электронного приложения к учебнику «Информатика» 7класс, Босова Л.Л.).


№ п/п

Этап урока

Деятельность

УУД

учитель

учащиеся

1.

Организационный момент

Приветствует учащихся; отмечает отсутствующих.

Дети рассаживаются; проверяют наличие принадлежностей.

Личностные:

-формирование навыков; самоорганизации;

- развитие памяти.

2.

Актуализация знаний учащихся

Повторение понятий посредством фронтального и индивидуального опросов.

Вопросы:

Какие виды представления информации вы знаете?

Какой вид представления информации вы изучили на прошлом уроке?

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем.

Коммуникативные:

-умение слушать, вступать в диалог.

Регулятивные:

-планирование своей деятельности, целеполагание.

3.

Изучение нового материала

Работает с презентацией, задает по ходу вопросы, просит привести примеры и записать необходимые понятия.

Структура презентации:

- текстовый документ и его структура (просит привести примеры текстовых документов);

- технология подготовки текстовых документов;

- компьютерные инструменты создания текстовых документов.

Записывают необходимые понятия в рабочую тетрадь, отвечают на вопросы учителя.

Личностные:_-нравственно-этическая_оценка.Коммуникативные:_-_определение_цели,_способов_взаимодействия.Познавательные'>Личностные:

-нравственно-этическая оценка.

Коммуникативные:

- определение цели, способов взаимодействия.

Познавательные:

- структурируют знания.

4.

Закрепление знаний

Стр. учебника 185, з.№4.1.

Выполняют задание на компьютерах.

Коммуникативные:

- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

5.

Рефлексия

Подводит итоги урока.

Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

Делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.

Личностные:

- нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные:

- оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.

6.

Домашнее задание

Учитель: откройте дневники и запишите домашнее задание.

П.4.1, Р.Т. з.№174-177.

Записывают домашнее задание в дневники.








  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс