ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.01.2024
Просмотров: 27
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа р.п. Чаадаевка имени Героя Советского Союза Н.Ф. Горюнова |
Классный час
«Раздельный сбор мусора»
(2 класс)
Выполнила:
учитель начальных классов Кистина Н.В.
р. п. Чаадаевка 2023г.
Классный час во 2 классе «Раздельный сбор мусора»
(занятие можно использовать на уроке окружающего мира, во внеурочной деятельности)
Цель занятия: способствовать расширению знаний обучающихся о способах переработки и вторичном использовании бытовых отходов. Научить, как правильно сортировать мусор.
Задачи:
- рассмотреть основные виды бытовых отходов (домашнего мусора).
- определить основные признаки классификации мусора.
- показать на практических примерах сортировку бытовых отходов (мусора);
Формируемые УУД
Личностные: осознание ответственности за общее благополучие, расширение знаний о бытовых отходах, необходимости раздельного сбора, умения сортировать мусор.
Метопредметные (развивающие):
-
коммуникативные: умение сотрудничать и работать в группе, выражать свои мысли ясно, корректно по отношению к окружающим; -
познавательные: извлекать информацию, предоставленную в разных формах; -
регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные (обучающие): понимать необходимость соблюдения правил сортировки мусора.
Форма организации детей: фронтальная, групповая.
Место проведения: учебный кабинет класса.
Методы обучения, используемые на классном часу:
-
словесный метод (объяснение, беседа, рассказ); -
игровой; -
работа в группах
Образовательная технология: кейс-технология.
Оборудование и наглядные пособия: компьютер/ноутбук, проектор, экран, наглядные пособия на бумажной основе, презентация «Красота природы России. Загрязнение природы бытовыми отходами. Вторая жизнь бытовых отходов»
Ход занятия:
1. Организационно- мотивационный этап.
Задача этапа: создание психологического комфорта.
Результат этапа: эмоционально-положительный отклик детей
1.1. Приветствие. Организация положительный эмоционально- психологического настроя класса. Просмотр презентации «Красота природы России…»
2. Ориентировочно-мотивационный этап.
Задача этапа: содействие в понимание раздельного сбора мусора и сохранение природы. Содействие включенности коллектива класса в активное участие в занятии.
Результат этапа: постановка коллективной цели на занятие; понимание важности раздельного сбора мусора в сохранении природы.
2.1. Обсуждение просмотренной презентации, дети выводят тему и цель занятия. («ПРОБЛЕМА», «РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ»)
3. Операционно-познавательный этап.
Задача этапа: формирование чувства команды.
Результат этапа: опыт решения экологических задач.
3.1. Беседа «Раздельный сбор бытовых отходов». («ВЫПОЛНЕНИЕ»)
3.2. Физкультминутка.
3.3. Игра «Правильно рассортируй мусор».
3.4. Рассказ «Переработка и вторичное использование бытовых отходов» с демонстрацией презентации «Вторая жизнь бытовых отходов». («ВЫВОД»)
4. Рефлексия.
Задача этапа: подведение итогов.
Результат этапа: повторение правил раздельного сбора мусора
5.Эмоциональное завершение классного часа.
Задача этапа: позитивное завершение дела; закрепление желания дальнейшего участия.
Структура занятия:
1. Организационно- мотивационный этап.
(Перед началом занятия дети сами выбирают карточки по цвету и садятся на свои места согласно цвету. Разделение на группы.)
Заходите ребята, выбирайте квадратик с понравившимся цветом и занимайте места там, где находится флажок с выбранным вами цветом.
Учитель: здравствуйте, ребята! Посмотрите все в окно. Какая прекрасная погода сегодня. Солнышко светит ярко. Небо голубое.
2. Ориентировочно-мотивационный этап.
2.1. Просмотр и работа по презентации.
Учитель: посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите, что вы увидите, понравилось ли вам увиденное? (Слайд 1)
Ученик: Наша планета. Она очень красивая.
Учитель: (Звучит грустная мелодия)
Ой, ребята, что происходит? (Слайд 2)
Ученик: везде мусор. Вся планета покрыта им.
Учитель: планеты проблема.
(На доску вывешивается надпись «Проблема»)
В чем заключается проблема? Почему она возникла?
Ученик: (Выслушиваются мнения всех ребят) Мы увидели лес, поля, реки. Везде увидели свалку мусора. Можно увидеть бумагу, пластмассовый бутылки, коробки...
(На доске появляется плакат с изображением планеты, покрытой мусором)
Учитель: Какие способы решения проблемы вы можете предложить?
(На доску вывешивается надпись «Решение проблемы»)
Ученик: (Заслушиваются все мнения детей.)
Надо убрать мусор. Сложить его в ведро и т.д. (На доске появляется ведро и учитель в него складывает весь мусор.)
Учитель: А куда денем мусор из ведра?
(Заслушиваются ответы)
Учитель: решить эту проблему трудно.
3. Операционно-познавательный этап
3.1. Беседа «Раздельный сбор бытовых отходов».
Учитель: Мы каждый день выбрасываем мусор, который называется бытовыми отходами или бытовой мусор. Это предметы или товары, потерявшие потребительские свойства. Посмотрите на картинку и скажите, сколько будут разлагаться выброшенные предметы. (Слайд 3)
(Заслушиваются все ответы.)
Учитель: но правильно ли мы выбрасываем мусор?
Давайте будем разбираться в этом и найдем правильное решение этой проблемы .
У вас на партах лежат конверты. Откройте их. Что вы увидели?
Ученик: Пазы.
Учитель: Соберите пазы. Что у вас получилось?
Ученик: получились мусорные баки.
1 группа: жёлтый мусорный бак;
2 группа: красный бак;
3 группа: зелёный бак;
4 группа: синий бак.
(На доску вывешиваются конверты с данными баками.)
3.2. Физкультминутка «Прогулка по городу»
Учитель:
Давайте немного отдохнем.
(Дети выполняют движения по тексту).
Мы по улице идем, на которой мы живем, (все шагают)
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем. (Приседают и имитируют сбор мусора)
Раз в ведро, а два – в корзину, наклоняем дружно спину. (Делают наклоны)
Если дружно потрудиться, все вокруг преобразится! (Разводят руки в стороны).
3.3. Игра «Правильно рассортируй мусор».
Учитель: для чего нужны эти баки? Давайте вынем весь мусор из ведра. Какое решение проблемы вы предлагаете?
(Заслушиваются решения)
-Сейчас мы поиграем.
Послушайте задание для групп. Вы должны правильно рассортировать мусор по бакам. Выберите человека, которому вы доверите ответить у доски.
(На доску вывешивается слово «Выполнение»)
Учитель: Кто уже готов отвечать? Очень хорошо! Давайте проверим как вы выполнили задание.
(От каждой команды выходит к доске ученик- модератор, который выбирает и кладет мусор в свой бак. Остальные ребята следят за правильностью выполнения.)
1 группа: жёлтый мусорный бак – пластмасса;
2 группа: красный бак-пищевые отходы;
3 группа: зелёный бак- макулатура;
4 группа: синий бак-стекло.
Учитель: правильно ли выполнила задание группа?
-Разные виды отходов будут вывозить разные автомобили. Отходы отправятся на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы.
3.4. Рассказ «Переработка и вторичное использование бытовых отходов» с демонстрацией презентации «Вторая жизнь бытовых отходов». («ВЫВОД») (На доску вывешивается слово «Вывод».)
Учитель:
-Сейчас сделаем вывод: для чего необходимо раздельно собирать мусор?
(Заслушиваются ответы учеников)
Учитель:
-Разделение мусора делается в целях избегания смешения разных типов мусора и помогает предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках. Следовательно, уменьшается загрязнения окружающей среды.
Ребята, я приготовила вам буклеты. На них написан девиз: «Убрать планету с пользой». Это значит, чтобы вы никогда не забывали для чего нужно сортировать мусор.
- Сортировка мусора позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря вторичному его использованию и переработке.
Учитель:
• Из вторсырья производится целый ряд бумажной продукции, в первую очередь картон, туалетная бумага, а также отдельные виды стройматериалов; •бутылки очищаются от постороннего мусора (крышки, этикетки), после чего моются от грязи и остатков содержимого, сортируются по цвету, и дробятся. Собранные банки и бутылки превращают в стеклянный бой – так в производстве называют размельченное упаковочное стекло.
То, что не проходит вторичную переработку отправляется на утилизацию, в основном утилизируется мусор двумя способами:
- захоронение;
- сжигание.
• Помимо промышленной переработки люди самостоятельно «дарят» отходам вторую жизнь в виде украшений и полезных приспособлений.
4. Рефлексия.
Учитель: вот и подошло к концу наше занятие. На партах у вас лежат цветы, сделанные из фольги, которая осталась после шоколадки.
Я предлагаю тем, кто понял, как убрать планету с пользой, прикрепите цветок к ней, если вам было недостаточно полученных знаний, то прикрепите цветочек на доске.
( Анализ рефлексии)
Учитель: Всем спасибо за прекрасную работу на занятии. Я надеюсь, что после сегодняшнего классного часа вы постараетесь следовать девизу «Убери планету с пользой».