Файл: Разработка приложения справочной службы регистратуры поликлиники.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 2601

Скачиваний: 76

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таблица «Врачи» (см. таблицу 8) содержит анкетные данные о врачах поликлиники (фамилия, имя, отчество, специализация).

Таблица «График_Работы», приведенная в таблице 9, содержит данные о графике работы участковых врачей-терапевтов и узких специалистов, по дням рабочей недели. Все поля заполняются из таблиц-справочников, кроме поля «Фамилия», содержащее фамилию врача и заполняющееся из столбца таблицы «Врачи» – «Фамилия».

Таблица 8. Врачи

Имя поля

Тип данных

Размер поля

Описание поля

Код Врача

Счетчик

Длинное целое

Первичный ключ

Фамилия

Текстовый

50

Фамилия врача

Имя

Текстовый

50

Имя врача

Отчество

Текстовый

50

Отчество врача

Специализация

Числовой

Длинное целое

Специализация из справочника

Таблица 9. График_Работы

Имя поля

Тип данных

Размер поля

Описание поля

Код Графика

Счетчик

Длинное целое

Первичный ключ

Номер Участка

Числовой

Длинное целое

Номер участка из справочника

Специализация

Числовой

Длинное целое

Специализация из справочника

Фамилия

Числовой

Длинное целое

Фамилия врача из списка

Понедельник

Числовой

Длинное целое

Часы приема из справочника

Вторник

Числовой

Длинное целое

Часы приема из справочника

Среда

Числовой

Длинное целое

Часы приема из справочника

Четверг

Числовой

Длинное целое

Часы приема из справочника

Пятница

Числовой

Длинное целое

Часы приема из справочника

Номер Кабинета

Числовой

Длинное целое

Номер кабинета из справочника


Таблица «Талон», приведенная в таблице 10, содержит данные для выдачи клиенту талона на прием к узкому специалисту: номер талона набирается вручную, в зависимости от количества свободных талонов на данный день. Все остальные поля заполняются из соответствующих таблиц-справочников.

Таблица 10. Талон

Имя поля

Тип данных

Размер поля

Описание поля

Код Талона

Счетчик

Длинное целое

Первичный ключ

Номер Талона

Числовой

Длинное целое

Номер талона

Специализация

Числовой

Длинное целое

Специализация из справочника

ФИО_Врач

Текстовый

50

Фамилия и инициалы из запроса

Номер Кабинета

Числовой

Длинное целое

Номер кабинета из справочника

Дата Приема

Дата/время

Краткий формат даты

Дата приема из справочника

Время Приема

Числовой

Длинное целое

Время приема из справочника

Для оптимизации и разгрузки структуры данных, с помощью нормализации базы данных, были созданы дополнительные таблицы-справочники, ускоряющие процесс заполнения основных таблиц и предотвращающие ошибки ручного набора данных.

На этапе создания физической модели БД необходимо продумать структуру таблиц создаваемых в конкретной СУБД, соответствующих созданным сущностям в концептуальной модели данных; назначить типы полей для хранения атрибутов сущностей; при необходимости создать дополнительные объекты. Отображение логической модели в физическую, не обязательно выполняются в точном соответствии с исходным вариантом, в процессе преобразования возможны некоторые изменения, например, добавляются дополнительные поля, создаются новые сущности [19].

База данных включает в себя 4 таблицы, отображающие все необходимые сущности и 6 таблиц-справочников, созданных после нормализации базы.

На рисунке 5 приводится список таблиц и раскрытое содержимое таблицы «Карточка». Таблицы «Номер_карточки», «Номер_стеллажа», «Номер_кабинета», «Время_приема», «Часы_приема», «Специализация» являются справочниками и подлежат заполнению в первую очередь. Таблицы «Карточка», «Врачи», «График_Работы», «Талон» содержат данные о клиентах, врачах и графике работы врачей поликлиники.


Рисунок 5. Список таблиц базы данных приложения

Структура всех таблиц установлена, нужно определить связи между таблицами. В структуре базы данных использованы связи «один ко многим».

На рисунке 6 представлена структурная схема базы данных, построенная средствами СУБД Access.

Рисунок 6. Схема базы данных приложения «Регистратура поликлиники»

2.3 Разработка интерфейса приложения

Программа реализована в интегрированной среде быстрой разработки приложений: Embarcadero RAD Studio XE8 [5]. В программе автоматизации использованы следующие самостоятельно разработанные модули, соответствующие используемым формам:

Unit1 (Форма Form1) – модуль главной формы для выбора других форм: «Формы» или «Отчеты»;

Unit2 (Форма Form2) – модуль формы «Формы» для выбора других форм или возврата на главную форму;

Unit3 (Форма Form3) – модуль формы «Поликлиника» для ввода пароля пользователя и входа в приложение;

Unit4 (Форма Form4) – модуль формы «Отчеты» для выбора отчета или возврата в главную форму;

Unit5 (Форма Form5) – модуль формы «Справочники» для просмотра или заполнения данных всех справочников;

Unit6 (Форма FormDM) – форма DataModule, предназначенная для размещения невизуальных компонент для доступа к данным базы Microsoft Office Access;

Unit7 (Форма Form7) – модуль формы «Талон» для ввода данных талона на прием к врачу;

Unit8 (Форма Form8) – модуль формы «График работы» для просмотра и заполнения графика работы;

Unit9 (Форма Form9) – модуль формы «Карточка» для заполнения карточки пациента поликлиники;

Unit10 (Форма Form10) – модуль формы «Карточки пациентов» для отображения данных карточек всех пациентов;

Unit11 (Форма Form11) – модуль формы «Отчет Врачи» для просмотра, отправки в другие форматы или распечатки данных на всех врачей;

Unit12 (Форма Form12) – модуль формы «Талоны» для просмотра, отправки в другие форматы или распечатки талонов на прием к врачу;

Unit13 (Форма Form13) – модуль формы «Графики работы» для просмотра, отправки в другие форматы или распечатки графиков работы .

Все модули взаимосвязаны между собой. В таблице 11 представлен список всех модулей приложения, соответствующих им формам и взаимосвязанных модулей. Взаимосвязи могут быть разными, от подчинения одной формы другой, до использования данных из одной формы в другой.


Таблица 11. Список модулей приложения

Модуль

Форма

Связанные модули

Форма визуальная

Комментарии

1

2

3

4

5

Unit1

Form1

Unit2, Unit3, Unit4

Главная форма

Выбор других форм

Unit2

Form2

Unit1, Unit5, Unit9, Unit8, Unit6, Unit7

Формы

Выбор нужной формы

Unit3

Form3

Unit1

Вход в приложение

Ввод пароля

Unit4

Form4

Unit1, Unit11, Unit12, Unit13

Отчеты

Выбор отчета

Unit5

Form5

Unit2, Data.DB

Справочники

Просмотр и заполнение всех справочников

Unit6

Form6

System.SysUtils, System.Classes, Data.DB, Data.Win.ADODB

DM

Подключение таблиц

1

2

3

4

5

Unit7

Form7

Unit2, Unit12, Data.DB

Талон

Заполнение талона

Unit8

Form8

Unit2, Unit13, Data.DB

График работы

Просмотр и заполнение графика работы

Unit9

Form9

Unit10, Data.DB

Карточка

Заполнение карточки пациента

Unit10

Form10

Unit2, Data.DB

Карточки пациентов

Просмотр всех карточек

Unit11

Form11

Unit4, Unit5, Data.DB

Отчет Врачи

Данные на всех врачей для печати

Unit12

Form12

Unit4, Unit7, Data.DB

Отчет Талоны

Вывод талонов для печати

Unit13

Form13

Unit4, Unit8, Data.DB

Отчет Графики работы

Вывод графиков работы для печати

Схема взаимодействия модулей показана на рисунке 7.

Рисунок 7. Схема связи между модулями приложения

Приложение «Регистратура поликлиники» состоит из 13 модулей, 12 модулей являются визуальными и отображаются для пользователя в виде форм. Один модуль Unit6, представляет собой форму DataModule, предназначенную для размещения невизуальных компонент для доступа к данным базы Microsoft Office Access [12]. К форме данного модуля пользователь не имеет доступа.

Код программы разработан в интегрированной среде быстрой разработки приложений: Embarcadero RAD Studio XE8 и хранится в файле Project1.dpr. Код всех модулей программы хранится в файлах с расширением *.pas.


Полный листинг программного кода представлен в Приложении 1.

2.4 Тестирование программного приложения

Для загрузки приложения «Регистратура поликлиники» запускается исполняемый файл Project1.exe. Загрузится форма «Поликлиника» (см. рисунок 8). В соответствующее поле с надписью «Введите пароль:» нужно ввести пароль пользователя и нажать кнопку «Вход», если введен неверный пароль, то выходит сообщение: «Ошибка авторизации: Неверный пароль» (см. рисунок 9). После ввода правильного пароля открывается главная форма «Регистратура поликлиники» (см. рисунок 10).

Рисунок 8. Форма «Поликлиника» для ввода пароля

Рисунок 9. Сообщение об ошибке ввода пароля

Рисунок 10. Главная форма «Регистратура поликлиники»

Кнопка «Формы» вызывает дополнительную форму «Формы» с пятью кнопками: «Карточки», «График работы», «Талон», «Справочники», вызывающие соответствующие экранные формы позволяющие вводить, исправлять и удалять данные (см. рисунок 11). Кнопка «В главное меню», позволяет вернуться к Главной форме приложения.

Рисунок 11. Форма «Формы»

Кнопка «Карточки» вызывает экранную форму «Карточка», позволяющую вводить, исправлять и удалять анкетные данные на клиентов в таблице БД «Карточка» (см. рисунок 12). Форма содержит несколько полей и управляющие кнопки: «Добавить карточку», «Все карточки». Форма условно делится на три поля: анкетные данные клиента (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол), данные о местожительстве пациента (участок, улица, дом, квартира, телефоны) и месте работы (место, должность, телефон, адрес работы). Дата рождения водится с помощью календаря, пол пациента выбирается из списка: муж, жен.

После ввода всех данных, нажатием кнопки «Добавить карточку», новая карточка отображается в списке всех карточек.

Рисунок 12. Форма «Карточка»

Для просмотра списка всех карточек, нажимается кнопка «Все карточки» и выходит форма «Карточки пациентов» (см. рисунок 13).

Форма представляет собой таблицу со списком всех пациентов и данных на этих пациентов.