Файл: Главные и второстепенные члены предложения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 49

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Дата: 9.09.19

Тема: «Главные и второстепенные члены предложения»

Цели деятельности учителя: научиться определять второстепенные предложения, составлять и доказывать; закреплять умения находить в предложении второстепенные члены предложения; совершенствование орфографических навыков.

Планируемые результаты:

-Предметные:

знать: определение распространенные и нераспространенные предложения;

уметь: распознавать главные и второстепенные члены предложения.

-Личностные: формировать положительное отношение к учению; учиться самоанализу; воспитывать трудолюбие.

Тип урока: закрепление.

Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока

Формируемые
УУД


Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словес.: слово учителя.

Фронтальная работа

-Давайте все встанем, выпрямим спинки, улыбнитесь своему товарищу.

- Добрый день, ребята!

Приветствовать учителя.

Р.: личностное включение в учебную деятельность.

II. Актуализация знаний и мотивация
Наглядный: презентация.

Словес.: эвристическая беседа..

Практический: минутка чистописания


Словарная работа

-Откроем тетради, запишем число, классная работа.
-Не забываем про посадку.
-Итак, ребята, обратите внимание на доску. Перед вами слова: …кно, …дежда, …ткрывать, …кунь. Какую букву поставим на месте пропусков?

-Какое слово лишнее? Почему?

-Молодцы, букву о мы будем писать на минутке чистописания в соединении с р, п и к.

-Ребята, какое это соединение?

-Молодцы.


Открывать тетради. Записывать число.

Отвечать на вопросы:

-буква о
-лишнее слово открывать, потому что это глагол, а все остальные части речи –существительные.
-нижнее

Л.: самоопределение к учебной деятельности.

К.: участвовать в учебном диалоге.

П.: выполнение действий по алгоритму.

III. Постановка учебной задачи

Словес.: ответы на вопросы

.


Практич.: составление предложений


Практич.: диктант

Словес.: эвристическая беседа


Словарная работа

-Ребята, открываем наш словарик на странице 150.

Продолжаем работать со второй группой слов. Кто нам напомнит, какие это слова?

-Верно!

-Поработайте в паре и составьте предложния со второстипенными членами и не используя их со словами: воробей, гвоздика, девочка.

-Для начала давайте вспомним что называют второстипенными членами предложения?Откройте учебник на странице 27, и найдите ответ на вопрос.
-Хорошо, приступаем.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-…., слушаем тебя.
-Молодцы, ребята, отлично справились.

-Давайте запишем два предложения со словом воробей.

-Сидел воробей; На зеленой ветке сидел красивый воробей.

-Чем они отличаются?
-Какое из двух предложений вам нравится больше всего?

-Как вы думаете почему?
-Чем вы сейчас занимались?


-Значит, какая тема сегодняшнего урока?
-Верно, назовите цели сегодняшнего урока?

Открывать словарик

Отвечать на вопросы:

-со слова воробей, до слова дежурный.


-второстепенные члены предложения поясняют главняе и другие члены предложения.

Рассказывать предложения.

-Сидел воробей; На ветке сидел красивый воробей. Росла гвоздика; На клумбе росла красная гвоздика. Девочка гуляла; Милая девочка гуляла по городу.

Записывать предложения.

Отвечать на вопросы:

-тем, что одно со второстепенными челнами.
-второе

-потому что оно более красивое, красочное.

-составляли предложения, используя второстепенные предложения и не спользуя их.
-главные и второстепенные члены предложения.

-научиться определять, составлять, доказывать

Л.:самоопределение к учебной деятельности.

К.: участвовать в учебном диалоге.


П.: выполнение действий по алгоритму.

К.: построение речевых высказываний

V. Первичное закрепление во внешней речи

Словес.: рассказ правила.


Словес.: эвристическая беседа.

Практич.: восстановление правила

Фронтальная работа

-Откройте страницу 27.

Найдите табличку, вспомните, что называют главными членами предложения, а что второстепенными.

-Теперь закройте учебники, обратите внимание на доску.

-Какие члены предложения вам известны? (на доске появляются карточки)

-Какие члены предложения называются главными? (на доске появляются карточки)

- Что обозначает подлежащие?

На какие вопросы отвечает? (на доске появляются карточки)

-Что обозначает сказуемое?

На какие вопросы отвечает? (на доске появляются карточки)
-Что поясняют второстепенные члены предложения?

На какие вопросы отвечают? (на доске появляются карточки)



Повторяют правило

Отвечать на вопросы:

-главные, второстепенные.
-подлежащие, сказуемое.
-обозначает, о ком или о чем говорится в предложении. Кто? Что?
- обозначает, что говорится о предложении. Что делает? Что сделает?

- поясняют главные и другие члены предложения.

Кого? Чего? Кем?..


П.: чтение правила.

К.: построение речевого высказывания.

Динамическая пауза

Чтобы выполнить заданья,
Чуть-чуть надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки в стороны, вперед,



Вверх, назад прогнулись,



К солнцу потянулись.
На носочки встали,
Лучики достали.
На корточки сели,
Вокруг посмотрели.
А теперь за парты
Тихо-тихо сели.


-Выполнение действий.
-Встать.
-Развести руки в стороны, вперед.
-Прогнуться вперед, назад .

-Встать на носочки, руки вверх.
-Присесть.
-Сесть на свои места.


П.: повторение движений


Практич.:

списывание с грам.заданием , самопроверка.


Словест: эвр. беседа

Индивидуальная работа

-Теперь поработаем с упражнением № 41

-Прочитайте задание к упражнению.

-Хорошо ,.. ,читай.

-Давайте прочитаем задание под первой красной точкой. Что нужно сделать?
-Хорошо, кто понял, как делать и уверен, что сможет справиться у доски?

-….,слушаем тебя.

-Хорошо, молодец, передавай мел кому - нибудь из товарищей.

-Ребята, а с остальными предложениями поработайте самостоятельно

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Молодцы.

-Посмотрите еще раз внимательно на предложения. Составляют ли они текст? Почему?

-Давайте придумаем заголовок этому тексту.

Читают задание
Отвечать на вопрос:

-распространить предложения второстепенными членами используя слова из скобок.

Выполнение у доски с комментарием.

1.Рыжая белочка сидела на пеньке.

2.Она грызла еловую шишку.

3.Вдруг к белочке подбежал маленький медвежонок.

4.Он хотел с ней поиграть.

5.Рыжий зверек быстро прыгнул на высокую ель.
Отвечать на вопросы:

-да, потому что они связанны по смыслу.

Предложения детей

П.: выполнение действий по алгоритму.

Р: контроль и самоконтроль учебных действий.


К.: умение полно и точно выражать своё мнение.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практич.: списывание с

грам.заданием
Практич.: самороверка

Фронтальная и индивидуальная работа

-На партах у каждого из вас лежат карточки с заданиями.

Дополните предложения второстепенными членами. Спишите.

1. Девочка шьёт. 2. Бегут ручьи. 3. Звенит звонок.

Слова для справок:  платье для куклы; прозрачные; последний.

-Что вам нужно сделать?

-Хорошо, приступаем к выполнению.

-Давайте проверим, что у вас получилось

- Посмотрите все ли верно у вас?

-Если все верно нарисуйте зеленый кружочек. Если верно два-желтый кружочек, а если верно только одно-красный кружочек.- Поднимите руки те, у кого все правильно? У кого есть ошибки, поднимите руки?

-Молодцы, ребята, хорошо поработали.

Отвечать на вопросы:

-дополнить предложения второстепенными членами.

1. Девочка шьёт платье для куклы. 2. Бегут прозрачные ручьи. 3. Звенит последний звонок.

П.: осознают и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
П.: выполнение действий по алгоритму .
Р: контроль и самоконтроль учебных действий.

VII. Включение в систему знаний

Словес.: слово учителя

Домашнее задание

-Открываем дневники, записываем домашнее задание.

-Дома вы будете выполнять упражнение №46.

-Давайте посмотрим, что вам нужно будет сделать.


Записывать домашнее задание.

К.: умение полно и точно выражать своё мнение.

VIII. Рефлексия деятельности

Словес.: ответы на вопросы, самооценка.


Фронтальная работа

-Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

-Какие члены предложения называются главными? Второстепенными?
-Какая тема нашего занятия была сегодня?

-Какие цели мы поставили?

-Достигли ли мы их?

-Что вам понравилось в своей работе на уроке?

-Что запомнилось?

-Вы огромные молодцы! Урок окончен!

-Выберите одну фразу и оцените себя:

  • Я хорошо работал, все выполнил;

  • Я хорошо работал, но остались вопросы;

  • Мне нужно повторить материал.

- Молодцы! Спасибо за урок!

Подводить итог урока.

Отвечать на поставленные вопросы.

-главные-подлежащие и сказуемое; второстепенные –все остальные.

-главные и второстепенные члены предложения.

- научиться определять, составлять, доказывать.

-да.

Выбирать фразу, оценивать свою работу на уроке.

П.: умение анализировать результаты своего труда, выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами.


Дополнительные задания:

Прочитайте предложения. Выпишите сначала главные члены, а потом второстепенные.

1. Весной цветёт душистая сирень.

2. Дикие животные живут в лесах и полях.

3. В пруду быстро плавают зеркальные карпы.

4. Незаметно пролетело жаркое лето.

5. В лужах мокнут осенние листья.

Составьте предложения из трёх слов. Поставьте вопросы к второстепенным членам.

1. Подул ... ветер. 2. Улетают ... птицы. 3. ... каркает ворона. 4. Белка тащит ... . 5. Ёжик строит ... . 6. Волнуется ... рожь. 7. Зеленеет ... берёзка. 8. Медведь спит ... .
Слова для справок: в берлоге, резкий, громко, орешки, перелётные, золотая, стройная.