ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.01.2024
Просмотров: 15
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Класс: 5
Тема: Наречие как часть речи
Цели:
-
Познакомить учащихся с наречием как частью речи: с грамматическими, морфологическими признаками и его синтаксической ролью; учить находить наречия в предложениях; -
развивать монологическую речь; расширять словарный запас учащихся за счёт употребления наречий; умение делать выводы; употреблять наречия в речи; -
воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Проверка домашней работы
Орфографическая минутка «Лови ошибку»
ПРИКРАСНЫЙ
ПРЕЛЕСТНЫЙ
ГРУШОВЫЙ
ЕЖОВЫЙ
ТУЧЬ
ПЛАЩ
Орфоэпическая минутка.бАнты, тОрты, жалюзИ.
2. Введение в тему .постановка целей и задач урока..
— Сегодня мы начнем изучать новую тему. А какую — вы догадаетесь, прослушав стихотворение.
ПРОГУЛКА
УТРОМ мчался НАУГАД
ВСКАЧЬ густым я лесом!
ПО-ВЕСЕННЕМУ был рад
Под листвы навесом!
НАОБУМ пустив коня,
НАЧЕКУ жду встречи я…
НАЯВУ, ВРАЗБРОС меня
Встретили… НАРЕЧИЯ!
- Догадались, о чем пойдет речь на уроке?
Тема сегодняшнего урока - «Наречие как часть речи».
- Запишите в тетради число и тему урока.
3. Объяснение новой темы
1.- Почему вы решили, что данные слова - наречия? (Отвечают на вопросы: как? где? сколько?)
На доске написать: 1. Отвечают на вопросы: как? где? сколько?
Значит, если слово отвечает на вопросы: как,
где или сколько? - это наречие?
2.Проблемный вопрос:А эти слова - наречия?
В лесу, в небе, у доски, впятером.(Нет, это существтельные с предлогом, числительное.)
Достаточно ли одного вопроса для того, чтобы определить, какой частью речи является слово?(Нет.)
Мы выяснили, что по вопросу не всегда можно определить, какой частью речи является слово.
Найдите в тексте стихотворения слова, от которых можно поставить вопрос к данным наречиям. Запишите их рядом.
Мчался наугад, встретили наяву.
- Какая это часть речи? (Глаголы.Обозначают действие предмета.)
Укажите главное слово в словосочетании. От каких слов зависят наречия?
(Зависят от глагола.)
- А что обозначает глагол? (Действие предмета.)
- А наречие - это часть речи, которая обозначает признак.Если наречие зависит от глагола, то какой признак оно обозначает? (Признак действия.)
Попробуйте изменить наречия по числам, лицам, падежам... (Не изменяются.)
На доске: 3. Не изменяются.
Есть ли окончание у наречия? Почему?
- Итак, что обозначает наречие?
На доске памятка:
Алгоритм распознавания наречий среди других частей речи:
-
Зависит от глагола, наречия. -
Отвечает на вопросы: как, где, сколько, насколько? -
Не изменяется.
3.Работа с учебником.Проверим правильность выводов.
Ознакомление с теоретическим материалом учебника
4. Закрепление.
1.Распределительный диктант.Если правильно распределите слова, узнаете свой результат.
Наречия другие части речи
ОхотноЧихнуть
ТихоНа улице
ЛасковоОколо дома
Игриво
Получилось слово «ОТЛИЧНО!»
2.Работа у доски.Синтаксический разбор предложения.
Сегодня утром звонко пели в нашем саду соловьи.
3.Творческая работа.
Составить 3-5 предложений о весне с наречиями.
4.Самостоятельная работа по учебнику.
5.Подведение итогов урока.
Рефлексия.
«Вопрос в подарок».(Учащиеся «дарят» вопрос однокласснику.
6.Д/З: выучить теоретический материал по теме урока.
Параграф 54, теорию учить. Упражнение 413