Файл: Боровкова М. 1 курс 1 группа матфак Ответы на самостоятельную работу номер 3.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 49
Скачиваний: 1
, понимаемое как удовольствие. Высшим благом Эпикур признавал блаженство, наслаждение. Оно состоит в удовлетворении естественных и необходимых потребностей и приводит сначала к достижению определенного душевного равновесия — спокойствия души, а затем и к счастью. Главное в жизни для Эпикура – это духовные удовольствия, а телесные должны быть умеренны и подчинены духовным.
Вопрос 4. К чему призывали киники?
Занимались киники, в основном, этическими проблемами, мало внимания уделяя теории познания. Смыслом жизни они считали достижение добродетели. Свою задачу киники видели в приведении человека к добродетели. Знания для достижения добродетели, по их мнению, неважны, нужно лишь желание. При этом киники не призывали мыслить и поступать как они сами, главное — добродетельно жить, чему можно научиться. Важным в их учении было то, что человек сам, а не общество (государство) или боги, ответственен за свои поступки, в которых человек руководствуется своим, и только своим, разумом. Иначе говоря, они призывали человека жить не по законам окружающего общества, а в соответствии с его собственными моральными критериями. Независимость от государства киники видели в космополитизме, называя себя гражданами мира, а не отдельной страны. Киники отвергали многие общественные ценности своего времени, мешающие, с их точки зрения, добродетельной жизни. Богатство, популярность и власть либо не имеют значения, либо ведут, к уничтожению разума, превращая человека в нечто искусственное. И наоборот, плохая слава, бедность полезны, ибо они ведут человека назад к природе, к естественности. Добродетельный (то есть мудрый), говорили киники, ничего не желает: как боги, он самодостаточен. Они призывали к отмене собственности и различий в общественном положении.
Вопрос 5. В чем смысл античного скептицизма?
По своей сути античный скептицизм — это образ жизни, посвященный исследованию. Кроме того, для скептицизма вопрос об убеждениях так же актуален, как и вопрос о знании. До тех пор, пока знание не достигнуто, скептики не делают никаких утверждений. Отсюда происходит их наиболее противоречивое стремление — жизнь без каких-либо убеждений.