Файл: Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 43

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока.

Предмет: Русский язык

Класс: 7

Учитель:Иванова Г.В.

Базовый учебник: авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцова. 2014 г. М., «Просвещение»

Тема:Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.

Цель урока: подвести обучающихся к осмыслению правильного написания гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени , развивать навыки морфемного разбора

Задачи:

- обучающие: формировать умение строить рассуждение, работать над пополнением словарного запаса;

- развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать исходный материал, развивать навыки работы в парах, группах, содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности;

- воспитательные: создавать у обучающихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей, воспитывать культуру речи.
Планируемые результаты:

личностные: формировать интерес к русскому языку;

метапредметные: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты.

предметные:   с помощью различных приемов помочь учащимся осознать важность изучения причастий, суффиксов причастий
Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы:индивидуальная, работа в парах, группах, коллективная

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Структура и ход урока:




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный момент

Приветственное слово учителя:

Добрый день! Сегодня нам предстоит потрудиться, чтобы узнать много нового.
- Начнём наш урок (проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих)).


Приветствуют учителя

УУД:

личностные, коммуникативные.

Цель – вовлечение учащихся в учебную деятельность

2

Актуализация знаний


1.Этимологическая страница. Работа со словарями (толковым, этимологическим). На доске записаны слова РЕСТАВРАЦИЯ – РЕСТОРАН (РЕСТОРАЦИЯ В 19 веке). Вопрос к ученикам: есть ли что-нибудь общее в значении этих слов? Ученики высказывают мнения, те, кто работал со словарями, зачитывают словарную статью.

Слова «реставрация» и «ресторан» происходят от лат «восстановление». Реставрация – восстановление первоначального вила вещи, предмета искусства. Ресторан – восстановление сил проголодавшего.

Ученики составляют с одним из слов предложение, включив в него причастный оборот, определяют разряд и время причастия. Например: Мы познакомились с художниками, реставрирующими (действ.,наст. вр., ) старинный храм.

2. Индивидуальная работа . Задание (карточки) на тему

«Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени»

3. Задание классу( повторение разрядов причастий)

На экране задание для 1 и 2 варианта. Выписать из предложенных вариантов только страдательные причастия с существительными. Последующая взаимопроверка (правильные ответы учащиеся могут увидеть на экране)



1 ВАРИАНТ

2 ВАРИАНТ

РАСТАЯВШИЕ ЛЬДИНЫ


КОЛЕБЛЮЩИЙСЯ ОТ ВЕТРА


СКОШЕННЫЕ КОСОЙ


ОСВЕЩЕННАЯ ЛУНОЙ


РАЗВЕВАЮЩИЕСЯ НА ВЕТРУ

РАЗБРОСАННЫЕ РЕБЁНКОМ


ПРОЧИТАННАЯ КНИГА


ЧИТАЮЩАЯ КНИГУ

СВЕТЯЩИЕСЯ ОКНА


ПОСТРОЕННЫЕ СТРОИТЕЛЯМИ


РАЗВЕВАЮЩИЕСЯ ГИРЛЯНДЫ


РАЗБРОСАННЫЕ ВЕЩИ

СТЕЛЮЩАЯСЯ ТРАВА

НАПИСАННОЕ ДРУГУ

ЧИТАЮЩАЯ ДЕВОЧКА


ПРОЧИТАННАЯ УЧЕНИКОМ




Работа со словарем.


Работа у доски

Работа со словарями
Индивидуальная работа

Работа по вариантам

Работа в парах


Регулятивные (контроль, коррекция знаний, выявление уровня знаний, определение типичных недостатков

Выявление качества усвоения учениками материала

Развитие способности к оценочной деятельности

3.

Введение в тему

Ученикам предлагается составить кластер по теме «Суффиксы причастий»
Например: Суффиксы причастий

Действительные Страдательные

наст. прош наст Прош

1 -ущ- (ющ-) -вш-

2. –ащ-(-ящ-) -ш-
Вопрос к учащимся: какую часть таблицы нам необходимо заполнить?

Ответы учеников: страдательные причастия настоящего времени.



Ученики предлагают свои варианты.




УУД:
Регулятивные выделение информации
Предметные:

выделения общих признаков.
Познавательные: умение строить высказывание, выражение собственного мнения.


4.

Определение темы и целей урока.

- Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

Как мы можем сформулировать тему нашего урока? Учитель: Правильно, вы верно сформулировали тему нашего урока.


Формулируют тему и цель урока.

УУД:

Регулятивные: формулировать тему и цель урока

5.

Открытие нового знания.

1. Объяснение новой темы.

Ученикам предлагается на основе наблюдений

сформулировать условия написания суффиксов

страдательных причастий настоящего времени.

ВЕТЕР, КОЛЕБЛ…ЩИЙ ЛИСТЬЯ (ДЕЙСТ. , НАСТ. ВР)

ЛИСТЬЯ, КОЛЕБЛ…МЫЕ ВЕТРОМ (СТРАД., НАСТ ВР)

СТРЕЛОК, ВИД..ЩИЙ ЦЕЛЬ. (ДЕЙСТ., НАСТ ВР)

ЦЕЛЬ, ВИД,,МАЯ СТРЕЛКОМ (СТРАД., НАСТ ВР)

Учащиеся делают вывод, что страдательные причастия,

образованные от глаголов 1 спр, имют суффиксы –ОМ, -ЕМ,

от глаголов 2 спр – ИМ-.

Ученики заполняют оставшуюся часть кластера

«Правописание суффиксов страдательных причастий

настоящего времени»

Ученики определяют условия выбора правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени




УУД
Познавательные наблюдение, поиск информации








2. Работа с текстом учебника.

Посмотрим теперь, как учебник даёт определение выбора гласных в суффиксах страдательных причастий настоящего времени. (Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов др. Русский язык 7класс).

Читают теоретический материал в учебнике, делают выводы.

Познавательные (наблюдение, поиск информации).


6.

Закрепление знания

  1. Предлагается выполнить тренировочные упражнения

(слайд презентации)



Выполняют задание с последующей самопроверкой.


Развивать навыки связной речи

Регулятивные: проверка уровня усвоения материала

7

Физминутка




.

Коммуникативные








Верное или неверное утверждение:

1.Морфология изучает звуки речи.

  1. Морфология изучает части речи.

  2. Тающий - это прилагательное

  3. Тающий - действительное причастие настоящего

времени

5. Причастия не имеют будущего времени.



Выполняют задания с последующим комментированием

Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)
Познавательные (постановка и решение проблемы)
Коммуникативные (умение выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения)

8.

Контроль усвоения материала

Упражнение учебника 121 , последующая самостоятельная работа ( определение суф. причастий).
ЗАДАНИЕ ЕГЭ.

Найдите ошибку в употреблении причастного оборота

ЧИТАЕМАЯ КНИГА МАЛЬЧИКОМ БЫЛА ИНТЕРЕСНОЙ.

КНИГА, ЧИТАЕМАЯ МАЛЬЧИКОМ, БЫЛА ИНТЕРЕСНОЙ ( в причастный оборот не может входить определяемое существительное)


Работают по заданию учебника.


Учащиеся исправляют предложение, комментируют

Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)

9.

Итог урока

Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке.

Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные самооценка

10.

Рефлексия

СИНКВЕЙН (Работают в группах, 1 группа защищает синквейн, остальные корректируют)

Подобрать слова помогает § учебника

1.ПРИЧАСТИЕ

2. Действительное

Страдательное

3. Склоняется

Образует

Украшает

4. Союз прилагательного и глагола

5. Знание
ИЛИ НАПИСАНИЕ ЧЕТВЕРОСТИШИЯ О РОЛИ ПРИЧАСТИЯ:

Со мною все предметы красивы и приметны.

Мир чувств, понятий и вещей,

Природный мир и мир людей

Могу окрасить в яркий цвет,

Такой, что лучше в свете нет.

Меня вам надобно беречь –

Богатой делаю я речь.
Ученикам предлагается отправить телеграмму учителю, о том,
-Что знали

-Что узнали нового

-Что хотели бы узнать

Ученики должны кратко сформулировать свою мысль




Составляют, защищают каждое слово.

Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Познавательные
Регулятивные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
Личностные (самоопределение, самооценка)

Коммуникативные:

выражение своих мыслей

Личностные: понимание причин успеха/неуспеха деятельности на уроке

11


Домашнее задание


Упражнение 122, орф №50

Записывают домашнее задание

Личностные

Развитие у учащихся творческого мышления