Файл: Конституция Российской Федерации: понятие,основные черты и юридические свойства.pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 6055
Скачиваний: 128
По вопросу о том, в чем состоит сущность конституции, различные теории придерживаются неодинаковых взглядов.
Одним из распространенных представлений является трактовка сущности конституции как общественного договора. Предполагается, что все члены общества заключили договор, воплощенный в конституции, о том, на каких основах учреждается данное общество, по каким правилам оно живет. Согласно таким концепциям конституция есть выражение суверенитета народа, проявление его единой воли.
Теологическая теория видит сущность конституции в воплощении в ней божественных предписаний человеческому обществу о правилах жизни и считают, что в конституции выражаются идеи высшей справедливости, разума. Некоторые представители школы естественного права полагают, что сущность конституции заключается в воплощении в ней многовекового опыта, постепенно складывающихся традиций данного народа.
Имеются и теории, отрицающие народный характер конституции и связывающие ее сущность с государственной волей. Конституция при этом рассматривается как самоограничение государственной власти: поскольку возможности государственной власти безбрежны, то, чтобы не допустить произвола, деспотизма, она сама себя ограничивает и закрепляет пределы этого ограничения в конституции.
Марксистско-ленинская теория, которая являлась теоретической основой советской государственно-правовой науки, усматривала сущность конституции в том, что она выражает волю не всего общества, не всего народа, а только волю господствующего класса, то есть является классовой по своей сущности
Действующая Конституция РФ не восприняла постулата о классовой сущности конституции, в ней заложены другие начала – общедемократические: она предстает как народная Конституция, поскольку принята народом на референдуме, а не установлена государством.
Неприменима к Конституции Российской Федерации и трактовка ее как общественного договора, суть которого заключалась в поголовном едином всеобщем согласии всех для принятия Конституции, а несогласным даже предписывалось покинуть государство или считать себя иностранцем.
Сущность конституции, заключающаяся в утверждении общедемократических начал, предполагает возможность жить в государстве в качестве его полноправных граждан всем членам общества как согласным, так и не согласным с ней. Всем предоставляется право в легальных формах проповедовать свои взгляды, отстаивать их, признается идеологическое и политическое многообразие.
Конституцию как нормативный правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в системе современного демократического государства, от всех других правовых актов отличают следующие черты.
Прежде всего, необходимо отметить, что Конституция в современном значении этого понятия является актом, который принимается народом или от имени народа. Эта сущностная черта конституции и поныне признается доминирующей в конституционной теории и практике. Не случайно конституции большинства демократических государств мира начинаются словами: "Мы, народ… принимаем (провозглашаем, учреждаем и т.п.) настоящую конституцию".
Особенность субъекта, принимающего конституцию, обусловливает и вторую сущностную черту конституции - ее учредительный характер. Поскольку народ в демократическом государстве есть носитель суверенитета и единственный источник власти, только он обладает и ее высшим проявлением - учредительной властью. В содержании последней вкладывается именно право принимать конституцию и посредством ее учреждать те основы государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ. Только учредительная власть может изменить, в том числе и самым радикальным образом, основы устройства общества и государства.
Учредительная природа конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными. Это означает, что для установления положений конституции не существует никаких правовых ограничений. Не может быть такой правовой нормы, которая не могла бы быть включена в конституцию по признаку того, что она не соответствует какому-либо правовому данного государства.
Важной чертой, характеризующей конституцию является особый предмет конституционного регулирования, то есть специфика того слоя общественных отношений, которые она регулирует и закрепляет.
Конституционное воздействие отличается всеохватывающим характером, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт. Конституция затрагивает все сферы жизни общества - политическую, экономическую, социальную, духовную и другие, регулируя в этих сферах базовые, фундаментальные основы общественных отношений.[2]
Таким образом, действующая Конституция Российской Федерации как конституция демократического правового государства является выражением воли многонационального народа Российской Федерации путем всенародного голосования; воли, направленной на утверждение таких основ жизни государства и общества, которые воплощают общедемократические принципы, исходят из признания высшей ценности человека, его прав и свобод.
Из сущности конституции вытекают ее основные функции[3]:
– организаторская;
– политическая;
– правовая;
– идеологическая;
– юридическая;
– гуманистическая;
она является также способом закрепления и выражения
высших правовых норм, и в этом смысле сама является так называемой абсолютной
нормой, которой не могут противоречить какие бы то ни было правовые акты,
действующие в государстве.
Целевое назначение Конституции Российской Федерации выражается в ее гуманистической функции. Она состоит в том, что в Конституции воплощаются общечеловеческие ценности, закреплены права и свободы, характерные для цивилизованного общества, объявляются составной частью правовой системы государства общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, провозглашается, что человек, его судьба являются высшей ценностью. При этом конституция возлагает на государство обязанность обеспечения его достойного и цивилизованного существования.
2. Конституция Российской Федерации: форма, структура, юридические свойства
2.1 Форма и структура Конституции РФ
Под формой Конституции принято понимать способ организации заключенного в ней материала. В науке конституционного права принято различать две формы Конституции: писаные (таких конституций в мире большинство, в том числе и Конституция РФ) и неписаные. Писаные конституции в свою очередь делятся на консолидированные (кодифицированные) и неконсолидированные.
Консолидированные конституции представляют собой единый нормативный правовой акт, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Неконсолидированные конституции представляют собой совокупность нескольких актов, принятых в разное время и провозглашенных в качестве основного закона. Совокупность таких актов также наделяется высшей юридической силой. Такие конституции существуют в Швеции, Финляндии, Канаде, Израиле.
Под структурой Конституции понимаются порядок расположения, внутренняя согласованность и логическая последовательность ее частей: разделов, глав, статей. Такая последовательность отражает взаимосвязь конституционных институтов.
Конституции по своей структуре различны, как различны государства, в которых они действуют. Эти государства могут быть унитарными или федеративными, включать или не включать в себя автономные образования или территории с особым конституционно-правовым статусом, быть республиками или монархиями, иметь однопалатный или двухпалатный парламент, систему местною управления или самоуправления и т.д. Однако можно увидеть много общих черт в структуре конституций континентальной Европы, принятых после Второй мировой войны и в последние десятилетия. К таким конституциям относится и российская.
Структура Конституции РФ включает в себя преамбулу — вводный текст, имеющий обычно политическую направленность. Текст преамбулы невелик по объему, но содержит принципиальные положения, объясняющие цель принятия Конституции, отражающие идеи приоритета прав и свобод человека и гражданина, сохранения исторически сложившегося государственного единства России, возрождения суверенной государственности страны, ответственности перед нынешним и последующими поколениями за судьбу России.
Конституция РФ содержит два раздела: первый включает девять глав, второй, завершающий, раздел называется «Заключительные и переходные положения».
Первый раздел Первая глава Конституции РФ «Основы конституционного строя» посвящена вопросам, которые являются решающими для определения сущности строя, существующего в России, характеристике Российского государства, признающего и гарантирующего права человека и гражданина, формам и принципам осуществления власти, политической и экономической организации общества, основополагающим принципам российской правовой системы. Значение первой главы Конституции очень велико, именно в ее нормах содержатся основы, принципы конституционного строя в России.
Формы осуществления народом власти, принципы организации государства раскрываются в последующих главах Конституции, но нормы, закрепляющие основы конституционного строя, наделяются законодателем наивысшей юридической силой (более высокой, чем остальные нормы Конституции). Это прямо закреплено в ч. 2 ст. 16: никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.
Вторая глава Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» посвящена закреплению основ правового статуса личности и их центрального элемента — основных прав, свобод и обязанностей, которые как бы составляют минимальный стандарт прав и свобод человека. Наряду с ними в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Как подчеркнут в ст. 55 указанной главы Конституции, перечисление в ней основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Нормы второй главы не ограничиваются положениями о правах и свободах, они раскрывают принципы взаимоотношений государства и личности, содержат важнейшие гарантии прав и свобод, некоторые положения о гражданстве Российской Федерации.
Третья глава Конституции РФ посвящена федеративному устройству государства. Ее нормы в концентрированном виде закрепляют структуру Российской Федерации, содержат принципиальные положения, касающиеся конституционного статуса федеративного государства, формулируют предметы ведения и полномочия Российской Федерации, предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, закрепляют символы российской государственности.
Главы с четвертой по восьмую посвящены организации и деятельности центральных органов государства, воплощающих законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, основам построения системы органов государственной власти субъектов РФ, а также местному самоуправлению. Это наиболее объемная часть Конституции России.
Первый раздел Конституции РФ завершается главой девятой о порядке ее пересмотра и изменения. Конституция устанавливает фактическую неизменность некоторых своих принципиальных положений — об основах конституционного строя, об основных правах и свободах человека и гражданина и о порядке внесения поправок в конституционный текст. В этой главе также определяется, кто и как может вносить поправки в Конституцию РФ.
Второй раздел Его назначение — определение срока вступления в силу Конституции РФ, а также порядка, условий и сроков применения законодательства, принятого до вступления Конституции в силу. Многие положения этого раздела уже утратили свою силу, поскольку Россия миновала переходный период, в полную силу действуют все высшие органы государственной власти, существенно обновлено текущее законодательство.
Четкая внутренняя структура Конституции значительно облегчает пользование ею, имеет большое значение для правоприменительной практики, для юридической техники.
Рассматривая форму и структуру российской Конституции, нельзя не сказать о том, что федеративная природа нашего государства обусловливает наличие наряду с федеральной Конституцией конституций республик, входящих в состав Российской Федерации. Статья 5 Конституции РФ предусматривает, что республики (государства) имеют свою Конституцию и законодательство. Конституции республик составляют правовую базу для развития республиканского законодательства, они имеют учредительный характер, устанавливают важнейшие правовые институты: статус республики, права и свободы граждан, систему органов государственной власти и местного самоуправления.
Содержание республиканских конституций во многом предопределяется принципами Конституции РФ, в связи с чем многие из них воспроизводят значительное число ее норм. В то же время республиканские конституции содержат гарантии развития национальных обычаев и традиций, языков, самобытной культуры. Так, ст. 42 Конституции Республики Саха (Якутия) устанавливает гарантии по сохранению и возрождению коренных народов республик; Конституция Бурятии в ст. 43 закрепляет обязанность заботиться о сохранении культурного наследия, архитектурных памятников; в Конституции Кабардино-Балкарии установлены три государственных языка.