Файл: Урок Русский язык как развивающееся явление Цели Обучающие.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 69

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Р-7-1Урок 1.Русский язык как развивающееся явлениеЦели:Обучающие: показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа, расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку, формирование умения работать в группе.Развивающие: развивать интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь, кругозор, прививать любовь к русскому слову.Воспитывающие: расширять кругозор учащихся, воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, активность детей.Оборудование: учебник «Русский язык,7 класс» Баранов М.Т., Ладыженская Т.А и др., Москва, изд. «Просвещение»,2007; словари; мультимедиа.

Ход урока


  1. Орг. момент.

  2. Знакомство с учебником (оформление, объяснение условных обозначений).

  • Обратите внимание на обложку учебника, как вы думаете, что нам предстоит изучить в этом учебном году? (Продолжить изучение морфологии, орфографии и культуры речи.)

  • Запись темы урока. Постановка целей и задач.

    Эпиграфом к уроку могут стать слова В.Г. Белинского: «Язык живет вместе с жизнью народа». Учащиеся записывают их в тетрадях.

    Перед семиклассниками ставится задача: используя материал урока, доказать правомерность высказывания критика.
    В ходе урока заполняется таблица:


    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал













    1. Лекция – беседа.

    • Что такое язык?

    • Сколько языков существует в мире? (Общее число языков в мире от 2500 до 5000, точную цифру установить невозможно ввиду условности различия между разными языками и диалектами одного языка. Пересчитать языки, как коров в деревенском стаде, нельзя. Корова или есть или ее нет… Вот это уже не корова, а овца. Это тоже не корова, а куст у дороги. Коровой мы называем экземпляр вполне определенного животного. С языками посложнее.

  • На географической карте изображены моря: Северное , Норвежское, Гренландское… Где, в каком точно месте кончается одно и начинается другое, а другое переходит в третье? Граница между морями определяется весьма условно, миля-другая здесь, как правило, не столь важна.Тоже часто бывает и с языками. Можно, например, ехать на машине из Москвы на запад, в Минск или Полоцк, останавливаясь в каждой деревне и прислушиваясь к речи местных жителей, чтобы уловить момент, когда русский язык сменится белорусским. Однако только заехав далеко в Витебскую область, мы догадаемся, что вокруг говорят на диалекте белорусского языка. Граница между русским и белорусским языками в этих краях размыта. Ее можно провести лишь условно. Учитываются при этом не только собственно языковые признаки, но и внеязыковые обстоятельства. )5. Чтение упр. 1.

    • В какую группу славянских языков входит русский язык? Используя материал упражнения № 1, составьте кластер.
    Славянские языкиДо середины 1-го тысячелетия до н.э. все славяне говорили на едином языке, который теперь называется праславянским. Позже начинают накапливаться различия в языках восточных, западных и южных славян.Язык восточных славян называют древнерусским. Он был очень звучен и мелодичен. В нем велика роль гласных, их было одиннадцать, а сейчас шесть. В древнерусском языке было шесть типов склонений существительных, три формы числа – единственное, множественное и двойственное, шесть падежей (именительный, родительный, дательный, винительный, местный и звательный). Звательный употреблялся при обращении. С ним мы иногда встречаемся в произведениях литературы: отче, старче и пр.Древнерусский язык существовал примерно до 14 – 15 веков, а потом распался на три отдельных языка: русский, украинский и белорусский.

    6. Чтение упр.2

    • Почему славянские языки называются родственными?
    Язык любого народа, в том числе и русского, не остается неизменным. Изменения происходят как в словарном составе, так и в звуковом и грамматическом строе языка. Самая подвижная часть языка – лексика.

    • Как вы считаете, какие явления могут оказывать влияние на изменение лексического состава языка? (Учащиеся из курса 6 класса знают о заимствованных, устаревших словах, неологизмах. Могут назвать такие факторы, влияющие на лексические изменения в языке, как политические события, расширение экономических и культурных связей с другими странами, развитие науки и техники.)
    7. Это интересноМ.В. Ломоносов в 18 веке ввел в русский язык такие слова, как атмосфера, горизонт, температура; в конце 18 – начале 19 века Карамзин впервые употребил такие слова, как благотворительность, личность, промышленность, влияние, сосредоточенность.Постепенно в связи с изменением быта, обычаев вышли из активного употребления историзмы (армяк, комзол, кафтан и др.), получили новые названия архаизмы: отрок – подросток, сей – этот, зело – очень и др.Недавно к разряду новых слов в языке мы относили такие слова, как лунник, ракетодром, космонавт, инопланетянин, компьютер и др.Приведите примеры слов, которые совсем недавно вошли в наш активный словарный запас. (Презентация, флеш-карта, факс, эксклюзивный, имидж и др.)Вернулись в русский язык и «старые слова»: губернатор, дума, суд присяжных и др.

    • Какое из данных слов старше: ботинки – кроссовки; шуба – куртка; спартакиада – олимпиада?
    8. Работа с текстом.… Язык вид..изм..няется с каждым пок..лением. Только в суете быта люди (не)зам..чают пр..шельцев.9. Изменения, произошедшие в звуковом и грамматическом строе языка.- Изменения в звуковом и грамматическом строе языка протекают значительно медленнее, чем в лексике. Их обнаруживают ученые – лингвисты, которые сопоставляют тексты, написанные в разные периоды существования языка.
    Так, например, ученые обнаружили, что звук [ ф ], как и буква ф, - греческого происхождения, ранее в русском языке не существовали. Слова фабрика, мифология и др. нерусского происхождения. Исконно славянский звук [ ф ] возник в произношении в 12 – 13 веках в результате оглушения в словах типа ро[ ф ], ла[ ф ]ка и т.п.Наблюдаются колебания и в произношении слов современного русского языка. Например, в словаре – справочнике «Русское литературное ударение и произношение» под ред. Р.И. Аванесова, изданном в 1955году, указывалось: фольга (не фольга); фольклор (лор и допустимо лёр). «Словарь ударений для работников радио и телевидения» под ред. Д.Э. Розенталя, изданный в 1985 году, указывает на единственно допустимую форму произношения слова фольга - ударение на последнем слоге, а в фольклоре только [ лор ]. А 31 августа Министерство образования и науки утвердило обновленный список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Согласно постановлению №195, которое вступило в силу с 1 сентября, в перечень вошли «Орфографический словарь русского языка» Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А.Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В.Телия. Некоторые нормы претерпели изменения. Например, у «кофе» теперь два рода. Согласно новым правилам, верно говорить «мой кофе» и «мое кофе». Поясняется также, что теперь правильно писать и говорить «брАчащиеся», а не «брачУющиеся».Согласно нормам «Словаря ударений русского языка» И.Резниченко теперь официально можно говорить «договОр» и «дОговор», «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм». В тоже время «свеклА» и «квАртал» неправильные варианты, верно - «свЁкла» и «квартАл».Происходят изменения и в грамматическом строе языка. В их числе – изменения рода у некоторых существительных. Так, в «Евгении Онегине» А.С. Пушкина мы читаем: «Полусонный в постелю с бала едет он», а в другой главе мы встречаем написание: «…Он еще в постеле». И здесь Пушкин не ошибся в выборе окончания существительного. Дело в том, что в те времена употреблялось слово постеля, а не постель и написание е в окончании предложного падежа слова постеля было правильным.

    • Какие формы рода выделенных существительных являются устаревшими?


    1. Он сидел у рояля и перелистывал ноты (А. Чехов) – И на покорную рояль властительно ложились руки. (А. Блок) 2) Ветка тополя уже выбросила бледно - желтые клейкие листочки. (Б. Полевой) - За тополью высокой я вижу там окно. (М. Лермонтов) 3) Жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль. (М. Горький) – Лицо Анны было закрыто вуалем. (Л. Толстой)
    10. Подведение итога. Рефлексия.- Заполните последний столбик таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал».- Что нового для себя вы узнали на уроке?- Трудно ли вам будет выполнить домашнее задание?- Составьте синквейн на тему «Язык»(Зачитывается несколько работ учащихся).Таким образом, язык представляет собой исторически развивающееся явление. Однако, развиваясь, он сохраняет то, что составляет его основу. Благодаря способности сохранять свою основу и одновременно развиваться язык служит не только средством хранения и передачи другим поколениям знаний об окружающем нас мире.Прав был В.Г. Белинский, утверждая, что «язык живет вместе с жизнью народа».Домашнее задание: упр. 3, 6.Работы учащихсяЯзыкМогучий,великийУчит, изменяется, развиваетсяЖивет вместе с народомЖизнь(Деулина Кристина)ЯзыкСвободный, гармоничныйРазвивается, видоизменяется, воспитываетОбъединяет и сплачивает людей Семья(Семенов Арсений)ЯзыкКрасивый, могучийИзменяется, преображается, живетМысли и чувства человекаЖизнь(Воронина Надежда)