Файл: Современная музыка. Знаки препинания при обособленных приложениях Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 53

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел долгосрочного плана: Музыка в современном обществе. Морфология. Синтаксис и пунктуация

Школа: ГУ «СШ №33 Целиноградского района»

Дата: .04.19

ФИО учителя: Машкина Виктория Юрьевна

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Современная музыка. Знаки препинания при обособленных приложениях

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

8.2.4.1определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (репортаж, фельетон, статья,

интервью, очерк, обзор, послание, характеристика, биография, автобиография, аннотация, тезисы, реферат, доклад, комментарии в

блоге, чате, форуме);

8.3.7.1 корректировать текст, исправляя смысловые, фактические,

логические, стилистические недочеты; редактировать текст, перестраивая

структуру текста;

8.4.3.1 использовать правильно обособленные члены предложения

Цели урока:

- исправлять логические, фактические, грамматические ошибки в цитатах из современных песен;

- определять характерные черты интервью, языковые и жанровые особенности публицистического стиля;

- правильно использовать обособленные определения и приложения

Критерии оценивания:

- исправляет логические, фактические, грамматические ошибки в цитатах из современных песен;

- определяет характерные черты интервью, языковые и жанровые особенности публицистического стиля;

- правильно использует обособленные определения и приложения


Языковая цель:

Хип-хоп, баттл, рэпер,

Уровень мыслительных навыков:

Знание, понимание, анализ, синтез, оценка

Привитие ценностей:

Отношение к музыке как к ценности национальной и мировой культуры

Межпредметные связи:

Искусство, музыка, литература

Навыки использования ИКТ:

Не используют

Предварительные знания:

Знания об обособленных членах предложения из предыдущих разделов

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

4-5 мин

Психологический настрой: Прием «Ассоциации»

Какая песня ассоциируется у вас с сидящим рядом?

Вывод темы урока.

Проверка домашнего задания




5 мин


10 мин

Середина урока
15 мин


К -

Задание 1.

Исправьте речевые ошибки в цитатах из современных песен:

1) Я прошу об одном - только не забывай

Обо мне, как мы с тобой и о всех остальных

2) Пока в моей голове действие витамина

3) Не замечай меня, ведь я ухожу вне…

4) …красива и похожа на апельсина в своем новом плаще

5) Не забывай пламя огня

6) Я у себя внутри сотру вчерашний мир

7) Закрой мои глаза холодной кожей рук

8) Может, это ветерок мои губы колышет…

9) А может быть, тебе про все забыть?

10) Открываешь тяжелые веки

11) Сколько на подушку дней я плакала

12) Не спеша ты с кавалером быстро встала
Г –

Задание 2.

  1. Определите жанр текста, назовите особенности жанра

  2. Определите стиль текста, назовите особенности стиля

Текст:

До возвращения в Россию в 2012 году рэпер Оксимирон (Мирон Федоров) успел пожить в Германии и Британии и окончить Оксфордский университет. За несколько лет он стал одним из самых известных рэперов России и объездил страну со стадионным туром. Баттлы с его участием набирают миллионы просмотров. В 2017 году он отправился в США, где впервые участвовал в рэп-баттле на английском языке.

В интервью BBC Radio 5 Live Оксимирон рассказал о том, как хип-хоп побеждает политику, а агрессивные баттлы со взаимными оскорблениями сближают страны и помогают лучше понимать чужую культуру.

С Оксимироном беседовал Джим Тейлор.

Оксимирон: Я родился в России и вместе с родителями переехал в Германию. Я слушал ту музыку, которую слушали они. В основном это был советский рок, ставший очень популярным в конце 80-х - начале 90-х.

Хип-хоп был абсолютно на него не похож. Мне было лет 13, когда я послушал свой первый хип-хоп-альбом. Это шло вразрез со всем, к чему я привык - и по звучанию, и по культуре. Я даже по-английски особо не говорил. И все-таки по какой-то причине эта музыка меня зацепила. Может, дело было в том, что я пытался быть бунтарем и искал чего-то нового.

Би-би-си: После переезда в Англию тебе удалось найти друзей, разделявших твои вкусы?

Оксимирон: Нет! Если честно, заводить друзей мне было сложно и в Германии, и в Великобритании. Но я уже был увлечен хип-хопом, который занимал все мое время. Я искал кого-то, кто бы меня понял. Не найдя никого в Великобритании, я стал искать в сети. Это был реальный способ общаться с другими людьми, увлеченными хип-хопом.

Би-би-си: Полагаю, когда ты попал в Оксфорд, лучше не стало. Ты всегда хотел там учиться?

Оксимирон: Я никогда не думал об Оксфорде. Я даже не рассматривал такую возможность. Мне, как и большинству людей в мире, Оксфорд казался чем-то далеким и недостижимым. Я знал о существовании Оксфордского и Кембриджского университетов, но никогда не думал, что у меня появится хоть малейший шанс там учиться.

Меня вдохновила учительница по истории - профессор Фостер. Она сама училась в Оксфорде и преподавала в моей школе. Она подсказала, что если мне интересна история и философия, то стоит попробовать поступить туда. Мне ее предложение показалось странным и нереалистичным, но я попробовал - и поступил! Это стало полной неожиданностью. По правде говоря, первые пару лет я плохо понимал, что там нужно делать.

Дифференциация по способу сплоченная группа.
И –

Задание 3.

Перепишите, вставляя недостающие запятые и

дефисы.

1. Сверкнувшая в жёстких волосах Плюшкина седина

верная подруга скупости помогла ей ещё более раз-

виться. (Г.) 2. Добычи рыночной остаток давно Лукич

рублей десяток в жилете плисовом носил. (Ник.) 3. На

хламе всегда с трубкой в зубах лежит больничный сто-

рож старый отставной солдат. (Ч.) 4. Шахтёры выходцы

из центральных российских губерний и с Украины сели-

лись по хуторам у казаков. (Фад.) 5. Тут на широкой

улице встретился им повар генерала Жукова ста-

ричок. (Ч.) ё. Ухаживала за мной одна девушка поль-

ка. (М. Г.) 7. А враги дурни думают что мы смерти

боимся. (Фад.) 8. Угрюм и одинок грозой оторванный

листок я вырос в сумрачных стенах душой дитя судьбой

монах. (Л.) 9. Доктринёр и несколько педант он любил

поучительно наставлять. (Герц.) 10. Вот оно объясне-

ние. (Л. Т.) 11. Он Челкаш чувствовал себя в силе по-

вернуть эту жизнь и так и этак. (М. Г.) 12. Слёзы уни-

жения они были едки. (Фед.) 13. Нас русских двое толь-

ко было а все остальные латыши. (Н. О.) 14. ...У меня,

брат, есть на примете придворный официант: так собака

накормит, что просто не встанешь. (Г.) 15. Никогда

грешница не пью. (Ч.) 16. Мужик простак... нашёл Чер-

вонец на земле. (Кр.) 17. Кирила Петрович выписал для

своего маленького Саши француза учителя. (П.) 18. Кто

не знает полевого тетерева берёзовика? (Акс.) 19. Ходил

на Оку кормилицу и на Цну голубку и на Волгу матушку

и много людей видал. (Т.) 20. Девочки подростки на

другом углу площади водили хороводы. (Т.) 21. Аист

всюду сопровождал своего нового хозяина друга. (Кор.)

22. Стрекочут хлопотливые кузнечики суетятся мыши

полёвки. (М. Г.) 23. Вверх и вниз летала бабочка ка-

пустница с лимонными жилками на кремовых крылыш-

ках. (Кат.) 24. От Кубани до реки Урала горький дух

полынь травы. (Сурк.) 25. Во рту у Кондрата Майданни-

кова горько от табаку самосаду. (Ш.) 26. Красавица гор-

ничная ловко взбивала подушки.

Дифференциация по уровню мыслительных навыков, ученикам с низким уровнем или низкой мотивацией предлагается таблица для определения обособленных приложений.




Текст интервью

Конец урока

4-5 мин

Домашнее задание: Написать текст в свободной форме о своем любимом исполнителе или написать отзыв на альбом/релиз любимого исполнителя, используя обособленные члены предложения (не менее 5). Объяснить постановку знаков препинания.
Рефлексия: «Лестница успеха»

Опишите свою работу на уроке с помощью уровня успешности современных музыкантов («все удалось» - популярен, как Оксимирон; «было интересно, но не справился с некоторыми заданиями» - Би-2, слушают только ценители рока; «многое не удалось, хотя я старался» - Ольга Бузова)