Файл: Гимнастические упражнения на развитие ловкости.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 15

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конспект урока по физической культуре
для учеников 4 «А» школа №17
студентки Котласского педагогического колледжа Кремлёвой Евгении Андреевны



Учитель: Матюгова Людмила Александровна
Тема урока: гимнастические упражнения на развитие ловкости.
Вид урока: гимнастика
Тип урока: изучения нового материала
Задачи урока: Образовательные
1.Развить гибкость в упражнения на растягивание.
2. Разучить кувырок в перёд и стойку на лопатках.
3. Повторить игру «Перестрелка»
Воспитательные
1. Воспитать дисциплинированность.
2. Воспитать положительное отношение к урокам физ-ры.
Оздоровительная
1. Формировать правильную и красивую осанку.
2. Укрепить опорно-двигательный аппарат.
Место проведение: спортивный зал школы №17
Инвентарь: гимнастические маты, мячи, свисток, мел.
Время: 10:25-11:10 (45 минут)


Ход урока


№1

Задачи урока

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

I.
1

Подготовительная часть
Организовать класс на начало урока.

1.Прихожу в класс, наблюдаю за подготовкой урока и веду в спортивный зал.
2. Строй в шеренгу и провожу строевые приёмы.
3. Здравостью с учениками и представляюсь.
4. Рассказываю тему и ход урока. Ставлю образовательные задачи.

1-2 мин.

«Класс, в одну шеренгу становись!», «Равняйсь, смирно!», «Вольно», «Отставить», «По порядку номеров рассчитайсь!».

«Здороваюсь, после команды расчёта»

2.

Провести беговую разминку.

1.Повторяем повороты на месте (направо, налево, кругом)
2. Поворачиваю класс в колонну и начинаю движение по залу, шагом.
3. Ходьба
4.Ходьба строевым шагом
5. Ходьба на носках руки вверх.
6.Ходьба на пятках.
7.Бег по залу.
8.Ходьба с восстановлением дыханием.

По 6 поворотов
30 метров
30 метров
30 метров

30 метров.
4 минуты.
60 метров.


«Класс, в обход на лево, шагом марш!»
«Строевым шагом марш!»
«На носках марш!»
«На пятках марш, руки на пояс!»
«Бегом марш!»
«Шагом марш!»

3.

Провести комплекс О.Р.У на развитие гибкости.

1.Перестраиваю класс с помощью фигурной маршировке в колону по 3. Поворачиваю в 3 шеренге и размыкаю на длину вытянутых рук.

2. Комплекс О.Р.У.
1. Упражнение на осанку
исходное положение О.С.


2.Упражнение для крупных групп мышц.
Исходное положение, основная стойка.
1.-Выпад на правую ногу сторону, руки вперёд; 2.-Исходное положение;3.-Выпад на левую ногу в сторону, руки вперёд; 4.-И.П. (темп средний)


3.Упражнение для мышц рук и плечевого пояса.
И.П.-О.С.
1.-4.-1. Четыре круговых вращений прямыми руками вперёд.
5.-8.- Четыре круговых вращения руками назад. (темп средний)


4.Упражнения для мышц шеи.
И.П.- стойка ноги в рознь, руки на пояс.
1.-Наклон головы вперёд.
2.-Наклон головой назад.
3.-Наклон головы в право.
4.-Наклон головы в лево.
(темп средний)


5.Упражнения для мышц туловища.
И.П.-стойка ноги в рознь, руки на пояс.
1.-Наклон к правой ноге.
2.-Наклон к полу, к ноге.
3.-Наклон к левой ноге.
4.-Наклон назад.
(темп средний)


6.Упражнение для мышц ног.
И.П. выпад на правую ногу, руки на пояс.
1.-3.-три пружинистых поседения в выпаде.
4.-смена положения ног прыжком.

5.-7.-три пружинистых потседания в выпаде.
8.-смена положения ног прыжком.
(темп средний)


7. Упражнения для мышц голени.
И.П.-стойка ноги в розь, руки на поясе.
1.- Прыжком ноги с крестом, правой вперёд.
2.-И.П.
3.-Прыжком ноги с крестом и ноги вперёд.
4.-Ноги вперёд.
(темп средний)

1-2 минуты.

14-16 раз


14-16 раз

14-16 раз

14-16 раз

14-16 раз

14-16 раз

14-16 раз

«Класс, на лево по три в колону марш!»
«На месте стой, налево (направо) и на длину вытянутых рук, переставными шагами разомкнись!»

«Руки на пояс; 2.-руки к плечам;3.-руки вверх, подняться на носки и подтянуться ; 4.-руки через стороны вниз» (темп медленный)
«Исходное положение принять!»
«Упражнение начинай»
«Стой!»



II.
1.

Основная часть

Разучить кувырок вперёд и назад и стойку на лопатках.

1.Назначаю учеников по 4 человека для переноски гимнастических матов. Маты раскладываем по всей длине зала, на середине и определяем учеников на каждый гимнастический мат по 3 человека.
2. Определяю порядок к выполнению упражнению в тройках на каждом гимнастическом мате.
3. Показываю первое упражнение и предлагаю выполнить по первому представлению. Для этого выполняю на своём мате положение лёжа и группируюсь. Подтягиваю ноги к туловищу, захватываю голень руками, локти прижимаю к туловищу, голову подтягиваю к коленям-это положение группировки.
4. Выполнение группировки и перекатывание в группировке до затылка и до копчика таза.
5. Кувырок вперёд, показываю упражнение и ученики выполняют кувырок в группировке.
(один ученик выполняют упражнение, а 2 помогают)
6. Показываю стойку на лопатках. Из И.П. упор присев, затем показываю ученикам, как ставятся руки на пояс, они принимают это положение, хожу поправляю, после чего показываю упражнение заново, стойку на лопатках, и класс выполняет по очереди.
7.Соеденяем два движения в комбинацию. (Кувырок вперёд в группировке, в упор присев, перекат назад в стойку на лопатках и перекат вперёд в упор присев)
8. После выполнения упражнения подвожу итог и предлагаю ученикам убрать гимнастические маты на место.


По 2 раза.

По 2 раза каждый ученик
По 3 раза


По 3 раза

По 3 раза

2 минуты.


«Команда ученикам 1 номерам,
-Лечь на мат, сгруппироваться, удержать 2 секунды, лечь и вставай уйти с гимнастического мата. Так выполняет каждый»
«Для того чтобы выполнить кувырок, нужна группировка»
(Наблюдаю за выполнением, замечаю ошибки и делаю замечания)
«По команде упражнение начинай»

«Наблюдаю за выполнением и поправляю учеников»

«Ученики выполняют упражнение»


2.

Повторить игру «Перестрелка»

1.Делю класс на две команды, для этого строю в шеренгу, после чего предлагаю рассчитаться на первый и второй. (первые команда _ стрелки, вторые_белки)
2. Объясняю правила игры. (2 команды начинают перебрасывать мячи на сторону противника, стараясь выбить игроков чужой команды, если мяч попадает с полёта в игрока, то тот считается выбитым и садиться на скамейку)
3. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все игроки одной команды или по времени с подсчётом с количеством игроков, оставшиеся время.
4. Игроки начинают играть, затем подводятся итоги игры, команды меняются местами и начинают играть заново в полном составе команды.

1-2 минуты
8-10 минут

«Класс в одну шеренгу становись, на первый второй рассчитайсь»
«Первые номера два шага вперёд шагом марш»
«Первая команда играет справа. А вторая слева»
Правила
1. Игра начинается по команде учителя
2. Выбивать можно только из-за линии.
3. Выбитым считается игрок в которого мяч попал с полёта.



III.

Заключительная часть.
1. Снизить нагрузку и снять возбуждение.

1.После подведения итогов перестроить в колонну по команде: «Направо!»
2. Ходьба по залу с упражнением на осанку и на внимание.
3. Подвести к месту построения на окончание урока.

30 сек.

Можно применить ходьбу на носках, пятках, с перекатом с пятки на носок, строевой шаг.




2. Организовать учеников на окончание урока.

1. Построить в одну шеренгу.
2. Подвести итоги урока.
3. Отметить учеников с высокой дисциплиной и работоспособностью, наградить медалью лучшего.
4. Проверить опросом выполнение домашнего задания прошлого урока и поставить оценку.

2 минуты.

Домашнее задание лучше проверят по желанию учеников, опрашивая и вызывая к себе.




3.Задать домашнее задание.

1. Каждое утро выполнять комплекс утренней гигиенической гимнастики.
2. Днём на прогулке играть и организовывать со сверстниками и малышами подвижные игры.
3. Совершать прогулку по вечерам в течение 45-50 минут.

30 секунд

Напомнить ученикам, по каким принципам составляется комплекс У.Г.Г.




4. Организованно закончить урок.

1. Нужно в конце урока применить упр. на осанку (прижаться спиной, пятками, головой, плечами к стенке и сделать шаг вперёд сохраняя положение правильной осанки).
2.Прощаюсь с учениками до следующего урока.
3. Подаю команды: «Направо!», «На выход из зала шагом марш!»

30 секунд.

Отпустить класс нужно точно по звонку, поэтому можно дать упражнение на осанку.



Подпись методиста: ______________ Подпись учителя: _________________