Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 296
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1.3 Стили руководства: понятие, факторы формирования, классификация
1.4 Особенности взаимоотношений между руководителями и подчиненными в структуре управления
2 Анализ стиля руководства на примере ООО «Озорники» г. Москва
2.1 Характеристика организации
3 Анализ и пути совершенствования организации управленческой деятельности в ООО «Озорники» г. Москва
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования заключается в том, что управление людьми является сложным и ответственным процессом.
Управление не зависит от масштабов организации и количества человек.
Разница лишь в руководителях и их стилях и типах руководства.
Если руководитель новый, то он сначала не понимает всей сложно управления и задач, которые стоят перед ним.
Со временем руководитель получает опыт управления.
При управлении руководители чаще всего рассматривают такие вопросы, как:
- мотивация;
- стимулирование.
Хотя при определении стиля руководства можно намного успешнее использовать потенциал работников.
При установленном стиле быстрее достигается удовлетворение работой и производительностью сотрудников.
Организация это сложная система, в которой главная часть – руководство, которое:
- координирует действия;
- обеспечивает целостность, сохранение и развитие, степень взаимодействия с внешней средой;
- достижение поставленных целей.
Менеджер является ключевой фигурой, от него зависит работа других и результаты деятельности предприятия.
Цель курсовой работы – рассмотреть особенности роли руководителя в системе управления организацией.
Задачи исследования:
- рассмотреть процесс управления и его характеристика;
- раскрыть профессионально-важные качества менеджера как профессии и личности;
- отметить особенности взаимоотношений между руководителями и подчиненными в структуре управления;
- осуществить анализ практики профессионально-важных качеств руководителя ООО «Озорники»;
- наметить пути совершенствования управленческой деятельности в организации.
Предметом исследования являются характеристика менеджмента и менеджеров
Объектом исследования выступает предприятие ООО «Озорники».
Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы.
Теоретической и методологической основой для написания курсовой работы стали научная и справочная литература.
-
1 Теоретические основы выбора стиля руководства в организации
-
1.1 Процесс управления и его характеристика
Вначале данного параграфа обратимся к характеристике самого института управления. Современное понятие “управление” означает процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определённых результатов.
Теория и практика управления показывают, что основными задачами управления на предприятии являются:
- определение текущей и перспективной потребности в персонале, изучение и анализ рынка труда, подбор, адаптация, профориентация персонала;
- развитие, продвижение кадров и формирование резерва, обеспечение высокого уровня производительности труда посредством организации системы материального и морального стимулирования;
- эффективная расстановка кадров в соответствии с производственными задачами, склонностями и квалификацией работников, контроль за условиями труда, организация всех видов профессиональной подготовки, переподготовки и т. д.;
- организация участия трудящихся в управлении, взаимодействие с представителями трудящихся (профсоюзы и т. д.), изучение социальных процессов в коллективе, организация оценки персонала как информационной основы принятия решений по кадровым вопросам;
- совершенствование организации планирования и оптимизации взаимосвязей подразделений, и другие мероприятия [14, С.20].
Именно от успешного решения данных задач зависит настоящее и будущее предприятия.
Естественно, что без квалифицированных и компетентных специалистов в области управления ни одно предприятие работать не будет. Поэтому в настоящее время к менеджерам различного ранга, как к ключевым элементам системы управления, предъявляются высокие профессионально-квалификационные требования [17, С.6].
При этом многие проблемы российской экономики связаны, прежде всего, с проблемами управления. Так, некоторые отечественные предприятия, преодолев самый сложный этап своего «становления», через год-полтора прекращают свое существование по многим причинам, одной из которых является несоответствие стиля управления требованиям современной рыночной среды. Исследования стиля управления начались с работ К. Левина (1930) и его коллег, которые внесли существенный вклад в формирование современного понимания его сущности. Однако с того времени горизонты изучения проблемы существенно расширились, выявив два основных аспекта:
1) терминологический;
2) многогранности и ее сложности.
Среди исследователей существуют расхождения в понимании сущности таких понятий как «стиль управления», «стиль лидерства» и «стиль руководства». При этом следует отметить, что хотя все эти понятия тесно взаимосвязаны, однако они не являются тождественными. Кроме того, наблюдается известная неоднозначность и в их анализе в содержательном плане. Тем не менее, стиль управления охватывает все три значения, а именно управление, лидерство и руководство, так как анализируемые в ней исследования охватывают более одного значения.
Система стилеобразующих факторов – это сочетание близких по своему содержанию однородных понятий и явлений, которые обусловливают формирование, выбор, развитие или совершенствование стиля управления и являются совокупностью его предпосылок, непосредственно или опосредованно определяющих формирование и развитие хотя бы одного из его компонентов.
Из-за отсутствия системно-факторного и междисциплинарного анализа стиля управления в структуре организационной культуры организации существуют различные подходы к его пониманию. Так, категория стиль управления используется в философии, психологии, социологии, педагогике и других науках. И хотя в теории менеджмента при определении стиля управления исследователи прямо или косвенно исходят из единства политики, экономики, организации и культуры, что выступает предпосылкой системного подхода к стилю, это предполагает также различные трактовки в его понимании. Для того чтобы получить более полную картину понятия стиля управления, необходимо провести анализ и изучение не отдельно, а всей совокупности факторов и воздействий, определяющих стиль управленческой деятельности [13 С. 49]
Стилевые характеристики управленческой деятельности имеют сложную многоуровневую детерминацию, кроме того, сам стиль управления является сложным образованием. Исходя из этого, проблема выявления факторов, закономерностей, условий и механизмов его формирования требует комплексного подхода к ее рассмотрению.
Ф. Фидлер выделяет три основных элемента:
1) отношения между руководителем и членами коллектива;
структуру задачи;
должностные полномочия.
Управленческая деятельность по своему содержанию носит сложный, многогранный характер, а принципы управления определяют правила ее осуществления, то именно в связи с этим ПУ имеют сложную классификацию, а значит, множество видов. Другими словами, формирование, функционирование и развитие каждого из элементов систем управления подчинено влиянию своих особых принципов – общих и специфических. Это предполагает необходимость классификации принципов управления, используемых в хозяйственной практике.
Общие принципы управления – это правила, которыми руководствуются при управлении объектами различной отраслевой принадлежности или специфики, т.е. они присущи всем системам управления, поэтому нами они называются общими. Эта группа принципов отражает требования, предъявляемые к качеству систем управления, в целом к управленческой деятельности. К основным из них относятся следующие:
Научность. Правило, утверждающее, что управленческая деятельность, формирование, функционирование и развитие систем управления должны базироваться на основе данных науки, т.е. объективных законах и закономерностях. Кроме этого, принцип научности предполагает использование имеющегося арсенала современных научных методов познания объектов управления, исследования реальных ситуаций, условий, в которых протекает жизнедеятельность этих объектов.
Системность. Этот принцип базируется на системном подходе, имеющем в управлении исключительное значение. При этом имеется в виду, что качество функционирования систем управления зависит от того, насколько эти элементы систем управления соответствуют друг другу и целям управления, т.е. результативность управления во многом предопределяется тем, насколько оно (управление) соответствует критериям системы [18, с. 233].
Комплексность. Это правило выступает как составная часть принципа системности и предполагает необходимость всестороннего учета всех факторов, воздействующих на объект управления.
Экономичность. Это требование к управленческой деятельности, системам управления, гласящее: управление должно осуществляться с наименьшими затратами ресурсов, однако не в ущерб его рациональности и результативности.
Эффективность. Этот принцип – требование к управленческой деятельности обеспечивать высокую результативность (прибыльность) функционирования объекта управления.
Мотивация. Этот принцип утверждает, что управление может быть высоко результативным только при справедливом стимулировании деятельности персонала объекта и субъекта управления. Стимулирование осуществляется в двух основных формах - материальной и морально-психологической, причем они должны гармонично сочетаться между собой при ведущей, определяющей роли материальных факторов мотивации успешной деятельности. Мотивация должна:ориентироваться на конечные результаты деятельности; направляться на удовлетворение реальных (истинных) интересов участников совместной деятельности; принципы мотивации и их конкретные формы (методы) не должны вступать в противоречие с другими принципами управления.
-
1.2 Профессионально-важные качества менеджера как профессии и личности
Менеджер (от англ. «manage» - управлять) – это человек, занимающий специальную управленческую должность и наделенный полномочиями, профессиональными знаниями, правом принятия решений по организации и управлению производством в рыночных условиях. Исходя из такого определения, менеджером можно назвать:
- организатора какого-либо вида деятельности;
- менеджера организации либо подразделения;
- менеджера по отношению к другим сотрудникам в организации;
- администратора различных уровней управления;
- специалиста по управлению производством в организации;
- предпринимателя в определенной сфере коммерческой деятельности;
- члена совета директоров, руководящего состава компании, который наделен исполнительной властью и реализует определенные функциональные обязанности. [18, стр.365]
Таким образом, предназначение менеджера в реализации функций менеджмента в организации, а именно в управлении, включающем процессы планирования, организации, мотивации и контроля.
Современный успешный менеджер – это управляющий, обладающий профессиональным управленческим менталитетом и творческим подходом к своей работе, отличается стремлением браться за решение сложных задач, высокими коммуникативными навыками, аналитическими мышлением и ответственностью за результат собственного труда.
Профессиональные характеристики личности менеджера можно объединить в соответствующие группы:
1) организационно-управленческие качества, включающие в себя: конструктивность и независимость управленческого мышления, способность к самоанализу, системность в принятии решений, креативность, амбициозность, инициативность;
2) эмоционально-волевые качества предполагают уверенность, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость, ответственность, надежность, настойчивость, способность идти на риск, трудолюбие, организованность;
3) коммуникативные навыки подразумевают общительность, гибкость мышления, эмпатию, чувство такта, лояльность и конформизм.
Успешный менеджер – это человек, оптимально сочетающий в себе личные (характеристики лидера) и профессиональные (характеристики менеджера) качества. Умение менеджера проявить свои способности во многом определены его способностью создавать собственный образ [20, стр. 9].
Реализуемые развивающимися менеджерами профессиональные ориентиры и профессиональные намерения в решающей степени определяются «имиджевыми» характеристиками, которые в обществе имеет та или иная профессиональная принадлежность. Решающими факторами создания и удержания позитивного имиджа является роль, индивидуальные характеристики личности менеджера и особенности их субъективного восприятия социальным окружением. Позитивный и гармоничный имидж обладает непротиворечивость его элементов. Если такая сбалансированность оказывается нарушенной, то необходимо прилагать серьезные усилия для восстановления имиджа. Первоочередное значение имеет статус человека в настоящий момент и весь его послужной список. На статус наслаиваются другие формальные характеристики (пол, возраст, образование и т. п). Кроме статусно-ролевых характеристик, черт менеджера, имидж определяется внешним видом человека и манерой поведения [13, стр 49].